Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Г. Киров и Кировский район“ от 16.11.2009 N 1593 “Об утверждении административного регламента по оказанию администрацией муниципального района “Город Киров и Кировский район“ муниципальной услуги по формированию пакета документов на осуществление единовременных выплат молодым специалистам, включенным в реестр молодых специалистов Калужской области“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

КИРОВСКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. N 1593

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ОКАЗАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГОРОД КИРОВ

И КИРОВСКИЙ РАЙОН“ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ

МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР МОЛОДЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Закона Калужской области от 04.02.2005 N 25-ОЗ “О молодом специалисте в Калужской области“, постановления Правительства Калужской области от 13.02.2006 N 26 “О положении о порядке ведения реестра молодых специалистов в Калужской области“, постановления Правительства Калужской области от 12.04.2007 N 94 “Об утверждении положения о порядке оказания материальной поддержки молодым специалистам в Калужской области“, руководствуясь Уставом муниципального района “Город
Киров и Кировский район“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить административный регламент по оказанию администрацией муниципального района “Город Киров и Кировский район“ муниципальной услуги по формированию пакета документов на осуществление единовременных выплат молодым специалистам, включенным в реестр молодых специалистов Калужской области, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящий Регламент в районной газете “Знамя труда“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заведующего отделом образования Погонина А.М.

Главы администрации

В.А.Абраменков

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Г. Киров и Кировский район“

от 16 ноября 2009 г. N 1593

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ОКАЗАНИЮ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ

В РЕЕСТР МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Административный регламент по оказанию администрацией

муниципального района “Город Киров и Кировский район“

муниципальной услуги по формированию пакета документов

на осуществление единовременных выплат молодым специалистам,

включенным в реестр молодых специалистов Калужской области

Административный регламент по оказанию администрацией муниципального района “Город Киров и Кировский район“ муниципальной услуги по формированию пакета документов на осуществление единовременных выплат молодым специалистам, включенным в реестр молодых специалистов Калужской области (далее - Административный регламент), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) по исполнению полномочий при оказании муниципальной услуги по формированию пакета документов на осуществление единовременных выплат молодым специалистам, включенным в реестр молодых специалистов Калужской области (далее - муниципальная услуга).

1.2. Нормативно-правовое регулирование по оказанию

муниципальной услуги

Оказание муниципальной услуги осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с нормативно-правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ;

- Законом Калужской области от 04.02.2005 N 25-ОЗ “О молодом специалисте в Калужской области“;

- постановлением Правительства Калужской области от 13.02.2006 N
26 “О положении о порядке ведения реестра молодых специалистов в Калужской области“;

- постановлением Правительства Калужской области от 12.04.2007 N 94 “Об утверждении положения о порядке оказания материальной поддержки молодым специалистам в Калужской области“.

1.3. Наименование органа, осуществляющего

муниципальную услугу

Муниципальную услугу оказывает отдел образования администрации муниципального района “Город Киров и Кировский район“ (далее по тексту - отдел).

При исполнении муниципальной услуги в целях получения информации и необходимых сведений осуществляется взаимодействие со структурными подразделениями администрации муниципального района “Город Киров и Кировский район“, а также с учреждениями, организациями и физическими лицами.

1.4. Описание заявителей

1.4.1. Заявителем является молодой специалист - выпускник образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального или послевузовского профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, получивший соответствующий документ об уровне образования и (или) квалификации, принятый в порядке, установленном трудовым законодательством, на работу в организацию не позднее чем через три месяца после окончания образовательного учреждения, в указанный период не включаются время прохождения военной службы по призыву и период по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.4.2. Основания для возникновения права на оказание материальной поддержки молодым специалистам Калужской области в виде единовременных выплат в денежном выражении:

- волеизъявление молодого специалиста;

- гражданство Российской Федерации;

- постоянное проживание (с регистрацией по месту жительства) на территории Калужской области;

- молодой специалист должен состоять в трудовых отношениях с бюджетными организациями, находящимися в ведении органов государственной власти Калужской области, и бюджетными организациями, финансируемыми из бюджета муниципального района “Город Киров и Кировский район“;

- материальная поддержка оказывается молодым специалистам, включенным в реестр молодых специалистов, в течение трех лет нахождения в реестре молодых специалистов в
Калужской области (далее - реестр) за каждый фактически отработанный ими рабочий год при условии, что перерыв между днем прекращения работы и днем поступления на работу не превышает трех месяцев (в указанные периоды не включаются время прохождения военной службы по призыву и отпуск по уходу за ребенком).

2. Требования к порядку оказания муниципальной услуги

2.1. Порядок информирования о порядке оказания

муниципальной услуги

2.1.1. Информация о порядке оказания муниципальной услуги предоставляется с использованием средств телефонной связи, при личном или письменном обращении заявителя в отдел, а также посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования и публикаций в средствах массовой информации.

2.1.2. Местонахождение отдела: Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д. 36, кабинет N 29.

График (режим) приема граждан в отделе:

с понедельника по четверг - с 08.00 до 17.15;

пятница - с 08.00 до 16.00, перерыв: 13.00-14.00.

2.1.3. Справочный телефон отдела: (848456)5-95-85.

2.1.4. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги проводит заведующий или специалист отдела (при личном обращении, по телефону, письменно).

2.1.5. Консультации (справки) по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляет специалист отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги.

2.1.6. Информация предоставляется по вопросам:

2.1.6.1. Перечня документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, комплектности представленных документов.

2.1.6.2. Источника получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

2.1.6.3. Сроков предоставления муниципальной услуги.

2.1.7. При ответах на устные обращения заведующий, специалист отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги, подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. При ответе на телефонный звонок специалист отдела должен назвать свои фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и предложить гражданам представиться и изложить суть вопроса.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

2.1.8. Специалист отдела обязан дать письменный ответ по существу
обращения граждан в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в отделе организационно-контрольной работы администрации муниципального района “Город Киров и Кировский район“.

2.1.9. В случаях, требующих для разрешения вопросов, поставленных в обращении, проведения специальной проверки, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, сроки рассмотрения обращений граждан могут быть продлены не более чем на 30 дней, уведомив гражданина о продлении срока его рассмотрения, направившего обращение.

2.1.10. Содержание ответа на вопрос предоставляется в простой, четкой и понятной форме, максимально полно отражающей объем запрашиваемой информации, с указанием фамилии, имени, отчества и номера телефона непосредственного исполнителя.

2.1.11. Прием заявителей ведется в порядке живой очереди.

Помещение для оказания муниципальной услуги должно быть оснащено стульями, столами, компьютером с возможностью печати.

2.2. Описание конечного результата оказания

муниципальной функции

2.2.1. Конечным результатом муниципальной услуги является оказание помощи молодым специалистам по формированию пакета документов на оказание материальной поддержки молодым специалистам Калужской области в виде единовременных выплат в денежном выражении, включенным в реестр.

2.2.2. Информирование работодателя о предоставлении в министерство необходимого пакета документов на молодого специалиста, состоящего в трудовых отношениях с бюджетными организациями, находящимися в ведении органов государственной власти Калужской области, и бюджетными организациями, финансируемыми из бюджета муниципального района “Город Киров и Кировский район“.

2.3. Требования к составу документов, необходимых

для оказания муниципальной услуги

2.3.1. Для осуществления единовременных выплат в денежном выражении молодым специалистам, включенным в реестр, необходимы следующие документы:

- копия паспорта;

- справка с места работы молодого специалиста, подтверждающая его трудовые отношения с бюджетной организацией.

2.4. Перечень оснований для отказа при оказании

муниципальной услуги

2.4.1. Основаниями для отказа при осуществлении муниципальной услуги являются:

а) несоответствие молодого специалиста требованиям, указанным в пункте 1.4 Административного регламента;

б) непредставление
или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.3 Административного регламента;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) представление документов ненадлежащим лицом;

д) наличие ранее реализованного права молодого специалиста на получение материальной поддержки в виде единовременных ежегодных выплат.

2.4.2. Должностное лицо, которому направлено обращение, вправе не рассматривать его по существу, если:

а) в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления муниципального района “Город Киров и Кировский район“ или одному и тому же должностному лицу;

б) по вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение;

Буквенное обозначение подпунктов дано в соответствии с официальным текстом документа.

д) в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

е) в обращении не указаны фамилия обратившегося гражданина и почтовый адрес для ответа;

ж) от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения;

з) текст письменного обращения не поддается прочтению.

Об отказе в рассмотрении обращения по существу письменно сообщается обратившемуся гражданину.

2.5. Условия и сроки оказания муниципальной услуги

2.5.1. Условия и сроки оказания муниципальной услуги определены п. 2.1 настоящего Административного регламента.

2.5.2. Специалист отдела после заявки из министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области (далее - министерство) на представление необходимых документов для осуществления единовременных ежегодных выплат путем перечисления денежных средств непосредственно молодым специалистам, состоящим в реестре, сообщает работодателю о представлении необходимых документов на
молодого специалиста.

2.5.3. Средства на единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам выделяются министерством на основании данных реестра не позднее чем через один год с момента включения молодого специалиста в реестр и не позднее одного года с момента предыдущей выплаты.

2.5.4. Министерство для осуществления единовременных ежегодных выплат молодым специалистам определяет своим приказом плательщика указанных средств - бюджетную организацию, находящуюся в ведении министерства.

2.5.5. Плательщик перечисляет средства непосредственно молодым специалистам на их лицевые счета, открытые ими в банковских учреждениях, на основании информации работодателя о продолжении трудовых отношений с молодым специалистом в течение месяца с момента зачисления их на лицевой счет плательщика, открытый в казначейском управлении министерства финансов области.

3. Административные процедуры

3.1. Последовательность и сроки административных

действий (процедур)

Осуществление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

3.1.1. Прием заявителей, которые соответствуют требованиям, указанным в п. 1.4.

Проверка документов на соответствие требованиям, указанным в п. 2.3.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1.3. Оказание помощи молодым специалистам по формированию пакета документов для осуществления единовременных ежегодных выплат путем перечисления денежных средств непосредственно молодым специалистам, состоящим в реестре, на их лицевые счета, открытые ими в банковских учреждениях.

3.2. Прием документов и проверка документов от заявителей

3.2.1. Специалист отдела принимает документы, указанные в пункте 2.3 Административного регламента, и организует работу по проверке сведений, содержащихся в этих документах:

- устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя;

- устанавливает соответствие молодого специалиста требованиям, указанным в п. 1.4;

- проводит проверку представленных документов на предмет соответствия их установленным законодательством требованиям, указанным в п. 2.3. В случае необходимости запрашивает в порядке, установленном действующим законодательством, дополнительную информацию по месту работы
молодого специалиста.

3.3. Оказание помощи молодым специалистам по формированию

пакета документов на осуществление единовременных выплат

молодым специалистам, включенным в реестр

3.3.1. При представлении неполного пакета документов специалист отдела сообщает об этом молодому специалисту и предлагает представить недостающие документы на проверку, информирует об источнике их получения.

3.3.2. После проверки документов молодой специалист направляется к своему работодателю, который предоставляет необходимую информацию о молодом специалисте в министерство.

3.4. Порядок, формы контроля за оказанием муниципальной

услуги и порядок обжалования решений, принятых в ходе

предоставления муниципальной услуги

3.4.1. Контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется заведующим отделом и заместителем Главы администрации муниципального района “Город Киров и Кировский район“ по социальному развитию.

3.4.2. Граждане имеют право на обжалование решений, принятых в ходе реализации настоящего Административного регламента, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Оказание материальной поддержки молодым специалистам в Калужской области осуществляется в виде единовременных ежегодных выплат в денежном выражении.

4.2. Материальная поддержка оказывается молодым специалистам, включенным в реестр, в течение трех лет нахождения в реестре за каждый фактически отработанный ими рабочий год при условии, что перерыв между днем прекращения работы и днем поступления на работу не превышает трех месяцев (в указанные периоды не включаются время прохождения военной службы по призыву и отпуск по уходу за ребенком).

4.3. Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам Калужской области, работающим в сельских поселениях, устанавливаются в размере 10000 рублей, 20000 рублей и 30000 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

4.4. Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам Калужской области, работающим в городских поселениях, устанавливаются в размере 5000 рублей, 10000 рублей и
15000 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

4.5. Единовременные ежегодные выплаты молодым специалистам Калужской области, работающим в городских округах, устанавливаются в размере 5000 рублей, 7000 рублей и 9000 рублей в первый, второй и третий годы нахождения в реестре молодых специалистов соответственно.

4.6. Размер единовременных ежегодных выплат молодым специалистам индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством, один раз в год.

4.7. Исполнительные органы государственной власти Калужской области в рамках своих полномочий вправе оказывать иные меры социальной поддержки молодых специалистов в Калужской области, а именно содействовать:

- профессиональному продвижению молодых специалистов;

- дополнительному профессиональному обучению молодых специалистов;

- созданию общественных объединений молодых специалистов для защиты своих прав и интересов, участия в управлении организацией в предусмотренных законодательством формах;

- созданию служб социальной помощи молодым специалистам Калужской области.

4.8. Расходы на реализацию мер материальной поддержки молодых специалистов Калужской области осуществляются за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год.