Законы и постановления РФ

Приказ Министерства дорожного хозяйства Калужской обл. от 29.10.2009 N 111 “Об утверждении Положения о проведении аттестации руководителей государственных учреждений, подведомственных министерству дорожного хозяйства Калужской области“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 23.11.2009 N 1954)

Начало действия документа - 15.12.2009.

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 23 ноября 2009 г. N 1954

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ

от 29 октября 2009 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях определения уровня профессиональной подготовки, повышения эффективности и качества труда, соответствия замещаемой должности руководителей государственных учреждений, подведомственных министерству дорожного хозяйства Калужской области, и на основании постановления Губернатора Калужской области от 26 мая 2008 N 159 “Об утверждении примерного положения о проведении аттестации руководителей государственных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Калужской области“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о проведении аттестации руководителей государственных учреждений, подведомственных министерству дорожного хозяйства Калужской области
(прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр

А.С.Новиков

Приложение

к Приказу

министерства дорожного хозяйства

Калужской области

от 29 октября 2009 г. N 111

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ДОРОЖНОГО

ХОЗЯЙСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение о проведении аттестации руководителей государственных учреждений, подведомственных министерству дорожного хозяйства Калужской области (далее - Положение), устанавливает порядок проведения аттестации руководителей государственных учреждений, подведомственных министерству дорожного хозяйства Калужской области (далее - руководители учреждений).

1. Общие положения

1.1. Целями проведения аттестации руководителей учреждений являются:

- объективная оценка деятельности руководителей учреждений и определение их соответствия занимаемой должности;

- оказание содействия в повышении эффективности работы учреждений;

- стимулирование профессионального роста руководителей учреждений;

- повышение ответственности, инициативы и творческой активности руководителей учреждений.

1.2. Основными принципами аттестации руководителей учреждений являются:

- коллегиальность;

- объективность и беспристрастность в оценке профессиональных, деловых и личностных качеств руководителей учреждений;

- единство требований к руководителям учреждений;

- гласность и открытость при проведении аттестации;

- системность и целостность оценок.

1.3. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. До истечения двух лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация руководителя учреждения.

1.4. Внеочередная аттестация может проводиться:

- по соглашению сторон трудового договора с учетом результатов годового отчета о деятельности подведомственного учреждения;

- по решению работодателя в лице министра дорожного хозяйства Калужской области.

1.5. Аттестации не подлежат руководители учреждений:

- проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком - до истечения года после выхода из отпуска;

- окончившие курсы повышения квалификации или переподготовки - до истечения года с момента окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

2. Организация проведения аттестации

2.1. Для проведения аттестации министерством дорожного хозяйства Калужской
области (далее - министерство) осуществляются следующие мероприятия:

- формирование аттестационной комиссии;

- издание приказа об утверждении срока проведения аттестации, графика ее проведения;

- составление списка руководителей учреждений, подлежащих аттестации, и подготовка необходимых документов на аттестуемых руководителей учреждений;

- утверждение подготовленного аттестационной комиссией перечня вопросов.

2.2. Аттестационная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются: министр дорожного хозяйства Калужской области, являющийся председателем аттестационной комиссии, по одному представителю от министерства финансов области, министерства экономического развития области, министерства труда, занятости и кадровой политики области, Калужской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и представители министерства. К работе аттестационной комиссии могут привлекаться независимые эксперты, имеющие достаточные знания в сфере деятельности учреждения, возглавляемого руководителем учреждения, подлежащим аттестации.

2.3. В графике проведения аттестации указываются:

- фамилия, имя, отчество аттестуемого;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их исполнение;

- дата и время проведения аттестации.

О дате проведения аттестации, перечне вопросов, выносимых на аттестацию, руководитель учреждения должен быть проинформирован не позднее чем за 1 месяц до проведения аттестации.

2.4. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв о профессиональной деятельности подлежащего аттестации руководителя учреждения, подписанный министром дорожного хозяйства Калужской области, содержащий оценку показателей результатов работы аттестуемого, профессиональной компетенции, отношения к работе и выполнения должностных обязанностей, а также сведения о поощрениях и взысканиях.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Аттестуемый должен быть заранее, не менее чем за неделю до начала аттестации, ознакомлен с представленным отзывом о его профессиональной деятельности. При этом подлежащий аттестации
вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о профессиональной деятельности за предыдущий период, в случае несогласия с представленным отзывом - заявление с изложением причин своего несогласия с отзывом.

3. Проведение аттестации

3.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В случае его неявки на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин аттестационная комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

В случае неявки аттестуемого на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине аттестация проводится в другое время. Документ, подтверждающий уважительность причины отсутствия данного руководителя, приобщается к его аттестационному листу.

3.2. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает отчет аттестуемого об исполнении руководимым им государственным учреждением показателей результативности деятельности, утвержденных приказом министерства; проводит собеседование с ним на предмет знания и выполнения требований законодательства, регулирующего сферы его деятельности, в том числе: отраслевой специфики учреждения, правил и норм по охране труда и экономической безопасности; основ гражданского, трудового, налогового законодательства; основ управления учреждением, финансового аудита и планирования.

Оценка профессиональной деятельности аттестуемого основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед учреждением задач, качества и результативности выполняемой им работы. При этом должны учитываться уровень профессионального образования, профессиональные знания, стаж и опыт работы, дополнительное профессиональное образование, поощрения и взыскания, а также организаторские способности и личностные качества.

3.3. Заседание аттестационной комиссии правомочно при наличии не менее двух третей ее состава. Решение об оценке деятельности руководителя учреждения и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого.

Результаты голосования определяются простым большинством голосов. При равенстве голосов принимается решение в пользу аттестуемого.

Член аттестационной комиссии, который не согласен с решением большинства членов комиссии, вправе письменно изложить свое
особое мнение, приложив его к аттестационному листу.

Результаты аттестации сообщаются аттестуемому после принятия решения.

Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.

3.4. По результатам аттестации руководителя учреждения аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок:

- соответствует занимаемой должности;

- не соответствует занимаемой должности.

Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, оформленный согласно приложению к настоящему Положению.

Аттестационный лист составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, заместителем, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом аттестуемый знакомится под роспись в течение 5 дней со дня проведения аттестации.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист и отзыв о профессиональной деятельности руководителя учреждения, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Аттестационная комиссия может высказывать мотивированные рекомендации о поощрении отдельных руководителей за достигнутые ими успехи, установлении или отмене надбавок к должностным окладам, а также предложения по повышению квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке, по повышению эффективности деятельности руководителя учреждения.

3.5. Трудовые споры, связанные с проведением аттестации, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

о проведении аттестации руководителей

государственных учреждений, подведомственных

министерству дорожного хозяйства

Калужской области

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

2. Год рождения _______________________________________________________

3. Сведения об образовании, о дополнительном профессиональном

образовании _______________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

___________________________________________________________________________

специальность
и квалификация по образованию,

___________________________________________________________________________

сведения о повышении квалификации, переподготовке, стажировке,

___________________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание)

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту

должность _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж в должности руководителя

учреждения) _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Сведения о поощрениях и взысканиях _________________________________

___________________________________________________________________________

7. Вопросы к руководителю учреждения и краткие ответы на них __________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией ______

___________________________________________________________________________

9. Предложения, высказанные руководителем учреждения __________________

___________________________________________________________________________

10. Оценка профессиональной деятельности руководителя учреждения ______

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(соответствует занимаемой должности; не соответствует занимаемой должности)

11. Количественный состав аттестационной комиссии _____________________

На заседании присутствовало ___________ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов “за“ - _______, “против“ - __________.

12. Примечания ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии ______________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии ______________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной

комиссии ______________ ___________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Члены аттестационной

комиссии ______________ ___________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

______________ ___________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации ____________________________________________

С аттестационным листом ознакомился

___________________________________________________________________________

(подпись руководителя учреждения и дата)