Законы и постановления РФ

Решение Малоярославецкого районного Собрания депутатов от 28.10.2009 N 42 “Об утверждении Положения “О муниципальной казне муниципального района “Малоярославецкий район“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с момента официального опубликования.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

Руководствуясь ст. 125 Гражданского кодекса РФ, Бюджетным кодексом РФ, ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н, Уставом МР “Малоярославецкий район“, Малоярославецкое Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “О муниципальной казне муниципального района “Малоярославецкий район“.

2. Настоящее Положение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Маяк“.

Глава муниципального района

“Малоярославецкий район“

П.Г.Бобылев

Утверждено

Решением

Малоярославецкого Районного Собрания депутатов

муниципального района

“Малоярославецкий район“

от 28 октября 2009 г. N
42

ПОЛОЖЕНИЕ

“О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. ст. 125, 126, 210, 212, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом РФ, ст. 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального района “Малоярославецкий район“, правовыми актами органов местного самоуправления.

Настоящее Положение определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну муниципального района “Малоярославецкий район“ (далее - казна).

Муниципальная казна формируется для создания организационной системы управления указанным имуществом, а также для осуществления в его отношении прав и обязанностей.

1.2. Муниципальную казну составляют денежные средства и иное имущество, находящееся в муниципальной собственности и не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1.3. Муниципальный район “Малоярославецкий район“ отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим муниципальную казну, за исключением имущества, которое может находиться в муниципальной собственности и обеспечивать жизнедеятельность муниципального района.

Обращенные к муниципальному району “Малоярославецкий район“ имущественные требования удовлетворяются прежде всего за счет средств местного бюджета.

1.4. Ведение реестра, оформление документов для государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, составляющее муниципальную казну, осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации МР “Малоярославецкий район“.

1.5. Управление финансовыми средствами осуществляет финансовый отдел администрации МР “Малоярославецкий район“ в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

1.6. Порядок управления финансовыми средствами, муниципальным жилищным фондом, землями на территории МР “Малоярославецкий район“ и другими природными ресурсами регулируется иными нормативно-правовыми актами.

1.7. Малоярославецкое Районное Собрание депутатов муниципального района “Малоярославецкий район“:

- утверждает перечень объектов муниципальной казны, подлежащих и не подлежащих отчуждению (за исключением объектов жилищного фонда
в порядке приватизации);

- утверждает перечень объектов муниципальной казны, которые могут являться предметом залога;

- заслушивает отчеты администрации МР “Малоярославецкий район“, отдела по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации МР “Малоярославецкий район“ о сохранности и эффективности использования объектов муниципальной казны, о доходах, полученных от использования объектов муниципальной казны, и расходах на ее содержание;

- иные полномочия в отношении объектов муниципальной казны в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

2. Правовой режим имущества муниципальной казны

2.1. Правовой режим имущества казны имеет следующие особенности:

- имущество не принадлежит на вещных правах никакой организации;

- расходование, использование, передача на возмездной или безвозмездной основе в собственность или пользование различным юридическим лицам имущественных объектов, находящихся в составе казны, осуществляются в соответствии с конкретными юридическими действиями ответственных за ее деятельность органов управления.

3. Цели и задачи управления и распоряжения

муниципальной казной

3.1. Целями управления и распоряжения муниципальной казной являются:

- создание и укрепление экономических основ местного самоуправления;

- оптимизация состава и структуры собственности муниципального района “Малоярославецкий район“;

- создание условий для эффективного использования муниципальной собственности и увеличения доходов местного бюджета;

- создание условий для привлечения инвестиций.

3.2. При управлении и распоряжении муниципальной казной решаются следующие задачи:

- пообъектный учет имущества, составляющего муниципальную казну, его движение;

- контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению;

- регистрация права собственности и оценка муниципального имущества.

4. Управление объектами муниципальной казны

4.1. Муниципальный район “Малоярославецкий район“ самостоятельно осуществляет правомочия собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной казны.

4.2. От имени муниципального района “Малоярославецкий район“ правомочия собственника осуществляет администрация муниципального района “Малоярославецкий район“ в лице отдела по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами в соответствии с настоящим Положением
и иными нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования.

5. Состав и источники образования муниципальной казны

5.1. В состав муниципальной казны входит движимое (денежные средства и иное имущество) и недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального района “Малоярославецкий район“, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения или за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

Источниками и основаниями формирования объектов, входящих в состав казны, являются:

- бесхозяйное имущество, переданное в целях установления собственника;

- имущество, переданное в казну на период временного переоформления прав собственности;

- имущество, переданное на время оформления прав собственности;

- изъятие излишнего неиспользуемого имущества либо используемого не по назначению имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

- имущество, оставшееся после ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

- иные основания, предусмотренные действующим законодательством РФ.

6. Учет муниципальной казны

6.1. Муниципальная казна муниципального района “Малоярославецкий район“ подлежит отражению в балансе муниципального района “Малоярославецкий район“.

6.2. Уполномочить от муниципального района “Малоярославецкий район“ администрацию муниципального района “Малоярославецкий район“ (отдел бухгалтерского учета) вести учет муниципальной казны с постановкой на баланс администрации.

6.3. Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации и природными ресурсами МР “Малоярославецкий район“ направляет нормативно-правовые документы по муниципальной казне в отдел бухгалтерского учета администрации МР “Малоярославецкий район“ для постановки на баланс и снятия ее с баланса при закреплении данного имущества за муниципальными учреждениями и предприятиями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.

6.4. Не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями муниципальное имущество составляет муниципальную казну муниципального района “Малоярославецкий район“.

6.5. Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации МР “Малоярославецкий район“ на основе нормативно-правовых документов ведет реестр муниципальной казны,
содержащий сведения о составе, адресе, остаточной и балансовой стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, другие сведения, необходимые для реестра. Одновременно с включением сведений об объекте муниципальной казны в реестр ему присваивается идентификационный номер.

6.6. Имущественные объекты муниципальной казны, переданные юридическим лицам в аренду или безвозмездное пользование, подлежат учету у пользователей на забалансовом счете с обязательным открытием инвентарных карточек по установленной форме и ежегодным начислением амортизационных начислений.

Обязанность ведения учета возлагается на пользователей по договорам пользования и договорам аренды.

Изменение данных в системе учета реестра “Муниципальная казна“ по имущественным объектам муниципальной казны производится отделом по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации МР “Малоярославецкий район“ на основании документированных сведений о соответствующих изменениях, которые представляются в отдел по управлению имуществом и природными ресурсами пользователями объектов в виде периодической отчетности (один раз в квартал или по необходимости при передаче) по прилагаемой форме (приложение N 1) на бумажных и магнитных носителях.

Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества. Отдел по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами представляет на рассмотрение представительному органу власти до 1 апреля отчет об использовании объектов муниципальной казны.

Бремя содержания и риск случайной гибели муниципальной казны ложатся на пользователя по договору.

6.7. Объекты недвижимости, отнесенные к муниципальной казне, подлежат технической инвентаризации и государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

6.8. Объекты могут быть исключены из муниципальной казны в порядке, установленном законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случаях:

-
возмездной или безвозмездной передачи из муниципальной собственности в государственную собственность Калужской области либо федеральную собственность Российской Федерации;

- внесения муниципального имущества в уставные фонды создаваемых муниципальных унитарных предприятий;

- закрепления на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;

- закрепления на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;

- отчуждения - приватизации муниципального имущества;

- иных оснований в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.9. Основаниями для исключения объектов учета из состава муниципальной казны являются:

- решение Малоярославецкого Районного Собрания депутатов муниципального района “Малоярославецкий район“;

- иные основания в соответствии с законодательством РФ.

7. Порядок распоряжения имуществом муниципальной казны

7.1. Распоряжение муниципальным имуществом, а именно: аренда, залог, передача его в хозяйственное ведение, оперативное управление, доверительное управление, безвозмездное пользование - осуществляется администрацией муниципального района “Малоярославецкий район“ в порядке и на условиях, установленных в нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.

7.2. Доходы от использования муниципального имущества казны в полном объеме поступают в бюджет муниципального района “Малоярославецкий район“.

8. Оценка имущества муниципальной казны

8.1. В целях определения стоимости муниципального имущества администрация района проводит оценку в соответствии с действующим законодательством РФ, привлекая независимые специализированные организации оценщиков, аудиторов и иные организации, осуществляющие данную деятельность.

8.2. Расходы администрации МР “Малоярославецкий район“ по оценке муниципальной казны ежегодно включаются в смету расходов местного бюджета.

9. Налогообложение имущества муниципальной казны

9.1. В соответствии со ст. 19 НК РФ “Налогоплательщиками и плательщиками сборов“ не являются публично-правовые образования, т.е. муниципальное образование и органы местного самоуправления. Имущество, находящееся в муниципальной казне и не переданное какому-либо юридическому лицу на соответствующем правовом статусе, не является объектом обложения налогом на имущество.

Приложение N 1

к Положению

“О муниципальной казне

муниципального района

“Малоярославецкий район“

РЕЕСТР ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

------T-----------------------------------------------------------------¬

¦Номер¦ Наименование ¦

¦графы¦ ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 1 ¦Реестровый номер ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 2 ¦Наименование объекта (жилой, нежилой, памятник, транспорт, ¦

¦ ¦оргтехника, спецоборудование, прочее) ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 3 ¦Адрес ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 4 ¦Описание объекта (год ввода в эксплуатацию, этажность, госномер, ¦

¦ ¦номер шасси, номер двигателя и др. для транспорта, характеристика¦

¦ ¦оборудования и др.) ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 5 ¦Основания для включения в реестр ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 6 ¦Номер свидетельства о государственной регистрации права ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 7 ¦Общая площадь, кв. м ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 8 ¦Балансовая (восстановительная) стоимость, руб. ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦
9 ¦Остаточная стоимость, руб. ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 10 ¦Балансодержатель, пользователь (МУП, МУ, казна, арендатор и др.) ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 11 ¦Договор с пользователем, арендатором ¦

+-----+-----------------------------------------------------------------+

¦ 12 ¦Основания для исключения из реестра ¦

L-----+------------------------------------------------------------------