Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Бабынинский район“ от 29.09.2009 N 385 “Об утверждении Положения “О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений в муниципальном районе “Бабынинский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N 385

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ

И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ “БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ от 10.07.1992 имеет N 3266-1, а не N 32266-1.

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, ст. 31, 33, 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 32266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом МО МР “Бабынинский район“, Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “О порядке создания, реорганизации, ликвидации общеобразовательных учреждений в
муниципальном районе “Бабынинский район“ (приложение 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

“Бабынинский район“

Н.Н.Фандюшин

Приложение 1

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Бабынинский район“

от 29 сентября 2009 г. N 385

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

“БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Уставом муниципального района “Бабынинский район“.

1.2. Положение определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений, находящихся на территории муниципального района (далее по тексту - учреждения).

1.3. Положение применяется по отношению к следующим муниципальным образовательным учреждениям, находящимся на территории муниципального района:

- муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

- муниципальные общеобразовательные учреждения основного общего, среднего (полного) общего образования;

- муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей;

- другие муниципальные образовательные учреждения в соответствии с перечнем типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений.

1.4. Учредителем муниципальных образовательных учреждений является администрация муниципального района “Бабынинский район“ (далее - Учредитель).

1.5. Образовательные учреждения финансируются полностью за счет средств местного бюджета, а также субвенций, предоставляемых из бюджетов других уровней.

2. Создание и реорганизация муниципального

образовательного учреждения

2.1. Образовательное учреждение может быть создано в результате его учреждения, а также в результате реорганизации существующего образовательного учреждения.

2.2. Решение о создании или реорганизации образовательного учреждения принимает Учредитель по представлению отдела народного образования.

2.3. Отдел народного образования создает экспертную комиссию с привлечением руководителя отдела народного образования, юриста, экономиста, представителя от учреждения, подлежащего реорганизации.

2.4. Экспертная комиссия проводит экспертную оценку последствий принятия решения о
реорганизации, которая оформляется заключением.

2.5. Предложения о создании и реорганизации образовательного учреждения рассматриваются отделом народного образования и направляются Учредителю для принятия решения.

2.6. Заявка на создание или реорганизацию образовательного учреждения должна содержать:

- сведения о полном наименовании и месте нахождения образовательного учреждения;

- цель создания (реорганизации);

- пояснительную записку (обоснование) о необходимости его создания (реорганизации);

- проект штатного расписания образовательного учреждения;

- перечень имущества, подлежащего передаче образовательному учреждению;

- анкету кандидата на должность руководителя образовательного учреждения;

- проект трудового договора с руководителем образовательного учреждения;

- проект сметы на содержание вновь создаваемого образовательного учреждения;

- заключение экспертной комиссии.

2.7. В случае принятия Учредителем положительного решения Глава администрации издает постановление, которое должно содержать в себе:

- ссылку на заключение экспертной комиссии о создании или реорганизации образовательного учреждения;

- сведения о полном наименовании и месте нахождения образовательного учреждения;

- поручение отделу по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района “Бабынинский район“ о закреплении за образовательным учреждением на праве оперативного управления имущество, переданное по акту приема-передачи и (или) разделительному балансу;

- поручение балансодержателю осуществить подготовку передаточного акта и (или) разделительного баланса и фактическую передачу имущества по акту приема-передачи.

2.8. Реорганизация образовательного учреждения может быть осуществлена в форме слияния, разделения, присоединения, выделения и преобразования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ликвидация образовательного учреждения

3.1. Ликвидация образовательного учреждения влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация сельского образовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

3.2. Ликвидация образовательного учреждения осуществляется после окончания учебного года с обязательным обеспечением прав обучающихся на продолжение образования в других образовательных учреждениях.

3.3. Ликвидация образовательного учреждения может осуществляться в соответствии с
законодательством Российской Федерации:

а) по решению Учредителя;

б) по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

3.4. Заявка на ликвидацию образовательного учреждения должна содержать следующие сведения:

- причину ликвидации образовательного учреждения;

- направления использования имущества ликвидируемого образовательного учреждения;

- решение схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением (для сельских образовательных учреждений).

3.5. В случае принятия решения о ликвидации образовательного учреждения Учредитель обязан незамедлительно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что образовательное учреждение находится в процессе ликвидации.

3.6. На основании постановления Главы администрации при ликвидации образовательного учреждения назначается ликвидационная комиссия.

3.7. С момента согласования состава ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого образовательного учреждения. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются с момента исключения образовательного учреждения из Единого государственного реестра юридических лиц.

3.8. Ликвидационная комиссия помещает в средствах массовой информации объявление о ликвидации образовательного учреждения, порядке и сроках предъявления требований. Срок предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев со дня публикации объявления.

3.9. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации образовательного учреждения.

3.10. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого образовательного учреждения, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

3.11. При недостаточности у ликвидируемого образовательного учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с требованием об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого
учреждения.

3.12. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который также утверждается учредителем.

3.13. При ликвидации образовательного учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается его учредителю.

3.14. Ликвидация образовательного учреждения считается завершенной, а образовательное учреждение прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

4. Заключительные положения

4.1. При решении вопросов по созданию, реорганизации, ликвидации образовательных учреждений, не нашедших отражения в настоящем Положении, применяются нормы действующего законодательства.