Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Мосальский район“ от 15.09.2009 N 242 “Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, разработанных и принятых органами местного самоуправления муниципального района “Мосальский район“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N 242

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ,

РАЗРАБОТАННЫХ И ПРИНЯТЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

В целях реализации Закона Калужской области “О противодействии коррупции в Калужской области“ Районное Собрание муниципального района “Мосальский район“

РЕШИЛО:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, разработанных и принятых органами местного самоуправления муниципального района “Мосальский район“.

Глава муниципального района

“Мосальский район“

Н.Л.Кузин

Утвержден

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Мосальский район“

от 15 сентября 2009 г. N 242

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ, РАЗРАБОТАННЫХ И ПРИНЯТЫХ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и
их проектов, разработанных и принятых органами местного самоуправления МР “Мосальский район“, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - экспертиза на коррупциогенность), проводится администрацией муниципального района Мосальский район“ - уполномоченным органом местного самоуправления в сфере реализации антикоррупционной политики (далее - уполномоченный орган) в соответствии с Законом Калужской области “О противодействии коррупции в Калужской области“.

2. Экспертиза на коррупциогенность проводится уполномоченным органом при проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления (далее - документы).

3. Срок проведения экспертизы на коррупциогенность равен срокам, определенным в соответствии с законодательством для согласования (рассмотрения) соответствующих документов.

4. Результаты экспертизы на коррупциогенность, проводимой уполномоченным органом, оформляются и отражаются в экспертном заключении, подготавливаемом по итогам юридической экспертизы документов.

В случае отсутствия в документах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, результаты экспертизы на коррупциогенность оформляются согласующей подписью должностного лица структурного подразделения уполномоченного органа, ответственного за проведение указанной экспертизы.

5. Положения документов, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность, проводимой уполномоченным органом, устраняются на стадии доработки проекта документа его разработчиками.

6. В случае выявления коррупционных факторов в нормативных правовых актах органов местного самоуправления, требующих внесения в них изменений, подготовка таких изменений осуществляется в порядке, установленном законодательством.