Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 20.08.2009 N 22 (ред. от 29.10.2010) “Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, разработанных и принятых органами местного самоуправления муниципального образования “Тарусский район“

Изменения, внесенные Решением Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 29.10.2010 N 41, вступают в силу с момента опубликования в районной газете “Октябрь“.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РАЗРАБОТАННЫХ И ПРИНЯТЫХ

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ТАРУССКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Тарусский район“

от 29.10.2010 N 41)

В целях реализации Закона Калужской области от 27.04.2007 N 305-ОЗ “О противодействии коррупции в Калужской области“ Районное Собрание муниципального района “Тарусский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, разработанных и принятых органами местного
самоуправления муниципального образования “Тарусский район“ (приложение N 1).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его опубликования в районной газете “Октябрь“.

Глава муниципального образования

“Тарусский район“

Л.А.Архипова

Приложение N 1

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Тарусский район“

от 20 августа 2009 г. N 22

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

РАЗРАБОТАННЫХ И ПРИНЯТЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Тарусский район“

от 29.10.2010 N 41)

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, разработанных и принятых органами местного самоуправления муниципального образования “Тарусский район“, проводится в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее - экспертиза на коррупциогенность). Экспертиза на коррупциогенность осуществляется отделом правового обеспечения администрации МР “Тарусский район“ (далее - правовой отдел) в соответствии с Законом Калужской области от 27.04.2007 N 305-ОЗ “О противодействии коррупции в Калужской области“.

1. Экспертиза на коррупциогенность осуществляется при проведении юридической экспертизы разрабатываемых проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления. Специалист отдела правового обеспечения администрации МР “Тарусский район“ проводит экспертизу проектов правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в соответствии с разделами 1, 2, 3 Методики проведения экспертизы проектов нормативных актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 марта 2009 года N 196.

(в ред. Решения Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 29.10.2010 N 41)

2. Срок проведения экспертизы на коррупциогенность равен срокам, устанавливаемым законодательством для согласования (рассмотрения) соответствующих документов.

3. Результаты экспертизы на коррупциогенность оформляются и отражаются в экспертном
заключении, подготавливаемом по итогам юридической экспертизы документов.

В случае отсутствия в документах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, результаты экспертизы на коррупциогенность оформляются согласующей подписью начальника правового отдела.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. В случае выявления коррупционных факторов в проекте нормативного правового акта проект отправляется на доработку его разработчикам. При выявлении факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в ранее принятом органами местного самоуправления нормативном правовом акте в документ вносятся изменения. Подготовка таких изменений осуществляется в порядке, установленном законодательством.

В случае несогласия разработчика проекта правового акта с результатами экспертизы, проведенной специалистом отдела правового обеспечения администрации МР “Тарусский район“, разработчик проекта правового акта повторно вносит его на рассмотрение Главы МО “Тарусский район“ и Районного Собрания МР “Тарусский район“ с приложением пояснительной записки, содержащей обоснование несогласия.

(абзац введен Решением Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 29.10.2010 N 41)