Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Г. Людиново и Людиновский район“ от 14.08.2009 N 975 “Об организации обучения населения в области безопасности жизнедеятельности“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“Г. ЛЮДИНОВО И ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. N 975

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Законом Калужской области от 22 декабря 1997 г. N 21-ОЗ “О защите населения и территорий Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера“, от 2 ноября 2000 г. N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что обучение населения муниципального района в области безопасности жизнедеятельности организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), а также по месту жительства.

2. Начальнику отдела по ГО и ЧС Кириченко Л.А. обеспечить разработку и своевременное утверждение основных организационных документов, руководство, координацию и контроль за обучением населения в области безопасности жизнедеятельности. С этой целью ежегодно до начала учебного года (январь):

2.1. На основании ежегодных областных организационно-методических указаний по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, организационно-методических указаний по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС области разрабатывать и представлять в установленные сроки на утверждение организационно-методические указания по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.2. Уточнять в соответствии с рабочей программой примерный тематический план и расчет часов для учебных групп занятий в области безопасности жизнедеятельности.

2.3. Корректировать Перечень должностных лиц и специалистов гражданской обороны и территориального звена территориальной подсистемы РСЧС области и принимать меры для своевременного (1 раз в пять лет) направления их на повышение квалификации в Учебно-методический центр по ГО и ЧС области. При назначении на должность предусмотреть обучение специалистов в течение первого года работы.

2.4. Разрабатывать Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области
безопасности жизнедеятельности и организовывать его выполнение.

3. Отделу образования администрации муниципального района, руководителям образовательных учреждений:

3.1. Руководствуясь государственными образовательными стандартами и образовательными программами, обеспечить выполнение обязательного минимума подготовки лиц, обучающихся в учебных учреждениях, в области безопасности жизнедеятельности.

3.2. Принять меры и установить систему ежегодного проведения Дня защиты детей и соревнований “Школа безопасности“.

3.3. Проработать вопросы создания и оснащения во всех учебных заведениях специализированных кабинетов по курсу ОБЖ.

4. Рекомендовать Главам администраций поселений, руководителям органов жилищно-коммунального хозяйства осуществить комплекс мер по созданию, оформлению и обустройству учебно-консультационных пунктов, активно используя их для организации обучения прежде всего неработающего населения.

5. Рекомендовать руководителям предприятий (учреждений, организаций, в т.ч. образовательных) независимо от организационно-правовых форм собственности:

5.1. Ежегодно до начала учебного года осуществлять разработку организационных документов (тематические планы, расписания занятий, журналы учета занятий) и издавать приказы о порядке обучения персонала объектов в области безопасности жизнедеятельности.

5.2. Осуществлять постоянный контроль за своевременной подготовкой и качественным проведением занятий.

5.3. Основное внимание при обучении населения направить на совершенствование знаний, навыков и умений в области защиты от угроз техногенного и природного характера. В ходе учений и тренировок отрабатывать приемы и способы действий, вырабатывать необходимые морально-психологические качества, требуемые в условиях защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

5.4. Принимать меры по оснащению и поддержанию в рабочем состоянии учебно-материальной базы, ее эффективному использованию и совершенствованию. Обеспечить учебные группы учебно-методической литературой и справочным материалом, наглядными пособиями и другими материалами по изучаемой тематике.

5.5. Обеспечить широкую пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности в подведомственных подразделениях.

6. В ходе практической организации обучения населения в области
безопасности жизнедеятельности на местах строго руководствоваться требованиями положений об организации подготовки и обучения населения, утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 и от 2 ноября 2000 г. N 841.

7. Считать утратившим силу постановление Главы администрации муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ от 29.06.2006 N 266 “Об организации обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях“.

8. Редактору газеты “Людиновский рабочий“ Пронину И.Ф. опубликовать данное Постановление в ближайшем номере газеты.

9. Контроль над исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района Гусева Е.И.

Заместитель Главы администрации

муниципального района

Ф.Г.Терехин