Законы и постановления РФ

Решение Районной Думы МО “Сухиничский район“ от 30.07.2009 N 58 “Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений“

Вступил в силу с 30 июля 2009 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2009 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ,

ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Рассмотрев проект положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений, руководствуясь ст. 25 Устава МР “Сухиничский район“, районная Дума МР “Сухиничский район“

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Организатор“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на администрацию МР “Сухиничский район“ и комиссию районной Думы по нормотворчеству (Никишкин В.И.).

Глава муниципального
района

“Сухиничский район“

Н.А.Егоров

Приложение

к Решению

районной Думы

муниципального района

“Сухиничский район“

от 30 июля 2009 г. N 58

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

I. Общие положения

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 21.12.2004) “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, Уставом муниципального района “Сухиничский район“.

2. Положение определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных учреждений Сухиничского района (далее - образовательные учреждения).

3. Положение применяется по отношению к следующим муниципальным образовательным учреждениям, созданным или создаваемым на территории Сухиничского района:

- муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

- муниципальные образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- муниципальные общеобразовательные учреждения основного общего, среднего (полного) общего образования;

- муниципальные вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;

- муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей;

- другие муниципальные образовательные учреждения в соответствии с перечнем типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений.

4. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения являются некоммерческими организациями, т.е. не имеют извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками.

5. Собственником образовательных учреждений является муниципальный район “Сухиничский район“. Администрация МР “Сухиничский район“ от имени собственника управляет муниципальными образовательными учреждениями. Указанные полномочия администрации района делегированы отделу образования администрации МР “Сухиничский
район“.

6. Образовательные учреждения финансируются за счет субвенций и средств местного бюджета.

7. Образовательное учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности и ответственность, быть истцом и ответчиком в суде.

8. Образовательное учреждение должно иметь самостоятельный баланс или смету.

9. Образовательное учреждение создается без ограничения срока его деятельности.

10. Образовательное учреждение вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами.

11. Образовательное учреждение имеет круглую печать с символикой Российской Федерации и полным наименованием этого учреждения на русском языке.

12. Образовательное учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием.

13. Образовательное учреждение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности.

14. Место нахождения образовательного учреждения определяется местом его государственной регистрации.

15. Наименование и место нахождения образовательного учреждения указываются в его учредительных документах.

16. При образовательных учреждениях могут создаваться филиалы и представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом ответственность за деятельность таких филиалов и представительств несут образовательные учреждения.

17. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также нормативными актами местного самоуправления.

18. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник имущества. При этом от имени собственника образовательного учреждения выступает его учредитель.

19. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Создание,
реорганизация и ликвидация муниципальных

образовательных учреждений

20. Образовательное учреждение может быть создано в результате его учреждения, а также в результате реорганизации существующего образовательного учреждения.

21. Решение о создании, реорганизации и ликвидации (кроме ликвидации по решению суда) образовательного учреждения принимает администрация МР “Сухиничский район“ по представлению отдела образования.

22. Учредителем муниципального образовательного учреждения является администрация муниципального района “Сухиничский район“. Отдел образования вправе быть учредителем муниципальных образовательных учреждений.

23. Предложения (заявки) о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений подаются отделом образования в администрацию МР “Сухиничский район“ для рассмотрения и утверждения.

24. Заявка на создание или реорганизацию образовательного учреждения подается отделом образования в районную администрацию и должна содержать следующее:

- сведения о полном наименовании и месте нахождения образовательного учреждения;

- цель создания (реорганизации) образовательного учреждения;

- пояснительную записку (обоснование) о необходимости его создания (реорганизации);

- проект штатного расписания образовательного учреждения;

- перечень имущества, подлежащего передаче образовательному учреждению;

- анкету кандидата на должность руководителя образовательного учреждения;

- проект трудового договора с руководителем образовательного учреждения;

- сведения о затратах, необходимых для реализации проекта, об источниках и условиях финансирования проекта.

25. В случае принятия положительного решения Глава администрации района издает постановление о создании, реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения, которое должно содержать в себе:

- сведения о полном наименовании и месте нахождения образовательного учреждения;

- поручение отделу экономики закрепить за образовательным учреждением на праве оперативного управления имущество, переданное по акту приема-передачи и (или) разделительному балансу, и включить образовательное учреждение в реестр муниципального имущества;

- поручение балансодержателю осуществить подготовку передаточного акта и (или) разделительного баланса и фактическую передачу имущества по акту приема-передачи с утверждением их в отделе образования и согласованием в отделе экономики.

26. Образовательное учреждение
для достижения целей, ради которых оно создано, наделяется муниципальным имуществом на праве оперативного управления. Функции по наделению имуществом осуществляются отделом экономики.

27. Образовательное учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28. Реорганизация образовательного учреждения может быть осуществлена в форме слияния, разделения, присоединения, выделения и преобразования.

29. Образовательное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего образовательного учреждения (учреждений).

30. При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого образовательного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного образовательного учреждения.

31. Государственная регистрация вновь возникшего в результате реорганизации образовательного учреждения (учреждений) и внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности реорганизованного образовательного учреждения (учреждений) осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.

32. При реорганизации образовательного учреждения к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованного образовательного учреждения в соответствии с передаточным актом.

33. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

34. Ликвидация образовательного учреждения влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

Принятие органом местного самоуправления решения о ликвидации образовательного учреждения не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом местного самоуправления последствий принятого решения.

35. Ликвидация образовательного учреждения может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- постановлением Главы администрации МР “Сухиничский район“;

- по решению суда в случае
осуществления деятельности без надлежащей лицензии либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям;

- для сельских дошкольных образовательных или общеобразовательных учреждений - с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

36. Заявка на ликвидацию образовательного учреждения должна содержать следующие сведения:

- причину ликвидации образовательного учреждения;

- направления использования имущества ликвидируемого образовательного учреждения;

- решение схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением (для сельских дошкольных образовательных или общеобразовательных учреждений).

37. В случае принятия решения о ликвидации образовательного учреждения учредитель обязан незамедлительно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что образовательное учреждение находится в процессе ликвидации.

38. Ликвидационная комиссия назначается постановлением Главы администрации МР “Сухиничский район“ и по согласованию с отделом экономики. Промежуточный и окончательный ликвидационные балансы образовательного учреждения утверждаются учредителем.

39. С момента согласования состава ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого образовательного учреждения. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются с момента исключения образовательного учреждения из Единого государственного реестра юридических лиц.

40. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами образовательного учреждения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого образовательного учреждения выступает в суде.

41. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, объявление о ликвидации образовательного учреждения, порядке и сроках предъявления требований его кредиторами. Срок предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев со дня публикации объявления.

42. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации образовательного учреждения.

43. По окончании срока для предъявления
требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого образовательного учреждения, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

44. При недостаточности у ликвидируемого образовательного учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.

45. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого образовательного учреждения производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации.

46. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который также утверждается учредителем.

47. При ликвидации образовательного учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается его учредителю.

48. В случае ликвидации образовательного учреждения обязанность перевода обучающихся или воспитанников в другие образовательные учреждения возлагается на отдел образования администрации МР “Сухиничский район“.

49. Ликвидация образовательного учреждения считается завершенной, а образовательное учреждение - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.