Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Спас-Деменск“ от 11.06.2009 N 202 “Об утверждении Положения о порядке формирования и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда ГП “Город Спас-Деменск“

Вступил в силу с 11 июня 2009 (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 июня 2009 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ФОНДА ГП “ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом РФ, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному фонду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, Уставом городского поселения “Город Спас-Деменск“ городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда ГП “Город Спас-Деменск“ (прилагается).

2. Поручить администрации городского поселения
“Город Спас-Деменск“ осуществлять полномочия наймодателя служебных помещений специализированного муниципального жилищного фонда.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

4. Положение разместить для ознакомления на стенде объявлений в здании администрации МР “Спас-Деменский район“ по адресу: г. Спас-Деменск, ул. Советская, 99, и опубликовать настоящее Решение в районной газете “Новая жизнь“.

Глава муниципального образования

городское поселение

“Город Спас-Деменск“

М.Е.Нечаев

Утверждено

Решением

городской Думы

муниципального образования

городское поселение

“Город Спас-Деменск“

от 11 июня 2009 г. N 202

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ГП “ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК“

Статья 1. Общие положения и основные понятия

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, находящегося в собственности городского поселения “Город Спас-Деменск“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок предоставления следующих жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения):

- служебных жилых помещений;

- жилых помещений в общежитиях;

- жилых помещений маневренного фонда.

1.3. Отнесение жилого помещения к муниципальному специализированному жилищному фонду производится в соответствии с требованиями и в порядке, установленными законодательством.

1.4. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам на основании решения (постановления) администрации городского поселения “Город Спас-Деменск“ по договорам найма специализированных жилых помещений.

1.5. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городском поселении “Город Спас-Деменск“.

Статья 2. Формирование муниципального специализированного жилищного фонда

2.1. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд в форме служебного жилого помещения, а также исключение служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда осуществляется на основании распоряжения Главы администрации ГП “Город Спас-Деменск“.

2.2. Для рассмотрения вопроса о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд в форме служебного жилого помещения зам. Главы - начальник отдела
администрации ГП “Город Спас-Деменск“ формирует и направляет Главе администрации ГП “Город Спас-Деменск“ пакет документов, содержащий:

1) служебную записку об отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению;

2) выписку из реестра муниципального жилищного фонда;

3) технический паспорт жилого помещения;

4) заключение о соответствии жилого помещения требованиям служебного жилого помещения.

2.3. На основании представленных документов Глава администрации ГП “Город Спас-Деменск“ в срок не позднее 30 календарных дней со дня представления полного пакета документов принимает решение о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд в виде служебного жилого помещения. Решение о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд оформляется распоряжением Главы администрации ГП “Город Спас-Деменск“.

2.4. Реестр служебных помещений жилищного фонда ГП “Город Спас-Деменск“ ведется зам. Главы - начальником отдела администрации ГП “Город Спас-Деменск“.

2.5. Распоряжение об отнесении жилого помещения к служебному жилому помещению специализированного жилищного фонда направляется в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение трех рабочих дней с даты издания такого распоряжения.

Статья 3. Предоставление служебных помещений

3.1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры в связи с характером их трудовых отношений с органами местного самоуправления городского поселения “Город Спас-Деменск“, муниципальными учреждениями городского поселения “Город Спас-Деменск“, выполнением своих трудовых функций, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности городского поселения “Город Спас-Деменск“.

3.2. Администрация городского поселения “Город Спас-Деменск“ вправе своим постановлением зарезервировать свободные служебные жилые помещения для последующего предоставления гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 3.5 настоящего Положения, в том случае, если учреждения, органы местного самоуправления имеют потребность в работниках определенной специальности (профессии), а также иных специалистов, в которых возникает потребность в городском поселении
“Город Спас-Деменск“.

3.3. Служебные жилые помещения в период их резервирования могут предоставляться только тем категориям граждан, для которых они были зарезервированы.

3.4. Администрация городского поселения “Город Спас-Деменск“ своим постановлением обязана закрепить все служебные жилые помещения за категориями граждан, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 3.5 Положения, с целью последующего их предоставления этим категориям граждан. Служебное жилье, закрепленное за определенной категорией, предоставляется гражданам только этой категории.

3.5. Служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде предоставляются:

1) участковым уполномоченным милиции (в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“);

2) гражданам, принятым на работу по приглашению муниципальных учреждений по специальности (профессии), в которых муниципальные учреждения городского поселения “Город Спас-Деменск“ испытывают потребность;

3) врачам, учителям, работникам дошкольных образовательных учреждений, выполняющим свои трудовые функции на территории городского поселения “Город Спас-Деменск“.

3.6. Для решения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения граждане направляют в администрацию городского поселения “Город Спас-Деменск“ следующие документы:

1) личное заявление с указанием членов семьи, которые будут вселяться в жилое помещение вместе с заявителем, для участковых уполномоченных милиции - протокол заседания жилищной комиссии УВД по Калужской области и список распределения;

2) копии паспортов всех членов семьи и копии свидетельств о рождении детей;

3) копию свидетельств о заключении (расторжении) брака;

4) ходатайство работодателя, с которым гражданин состоит в трудовых отношениях, а для муниципальных служащих - заключение отдела кадров (иного подразделения, должностного лица, ведущего кадровый учет) либо должностного лица, которому подотчетен заявитель, для участковых уполномоченных милиции - ходатайство начальника УВД по Калужской области;

5) копию приказа (распоряжения) о приеме на работу и копию трудового договора, заверенные в установленном законом порядке;

6) справку
о составе семьи заявителя;

7) выписку из домовой книги и (или) копию лицевого счета с места жительства заявителя;

8) копии документов, подтверждающих, что заявитель и члены его семьи не обеспечены жилыми помещениями в городском поселении “Город Спас-Деменск“ (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справка органов технической инвентаризации).

3.7. В ходатайстве работодателя о предоставлении гражданину служебного жилого помещения, заключении отдела кадров (иного подразделения, должностного лица, ведущего кадровый учет) либо должностного лица, которому подотчетен заявитель, должна быть обоснована потребность в работниках определенной специальности (профессии).

3.8. Рассмотрение заявлений о предоставлении служебных жилых помещений осуществляется в порядке и сроки, установленные статьей 6 настоящего Положения.

Статья 4. Предоставление жилых помещений в общежитиях

4.1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам на период их:

1) работы в муниципальных предприятиях или учреждениях городского поселения “Город Спас-Деменск“;

2) прохождения муниципальной службы в органах местного самоуправления городского поселения “Город Спас-Деменск“;

3) обучения в соответствии с ученическим договором, заключенным с муниципальным предприятием или учреждением городского поселения “Город Спас-Деменск“.

Жилые помещения в общежитиях могут предоставляться гражданам в иных случаях, предусмотренных законодательством, при наличии свободных жилых помещений.

4.2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

4.3. Для решения вопроса о предоставлении жилого помещения в общежитии граждане направляют в уполномоченный орган следующие документы:

1) личное заявление с указанием членов семьи, которые будут вселяться в жилое помещение вместе с заявителем;

2) копии паспортов всех членов семьи и копии свидетельств о рождении детей;

3) копию свидетельства о заключении (расторжении) брака;

4) ходатайство работодателя, с которым гражданин состоит в трудовых отношениях;

5) копию трудового или ученического договора;

6)
справку о составе семьи заявителя;

7) выписку из домовой книги и (или) копию лицевого счета с места жительства заявителя;

8) копии документов, подтверждающих, что заявитель и члены его семьи не обеспечены жилыми помещениями в городском поселении “Город Спас-Деменск“ (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справка органов технической инвентаризации).

4.4. Рассмотрение заявлений о предоставлении жилых помещений в общежитиях осуществляется в порядке и сроки, установленные статьей 6 настоящего Положения.

Статья 5. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

5.1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории городского поселения “Город Спас-Деменск“ район“, в случаях, предусмотренных законодательством.

5.2. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

5.3. Для решения вопроса о предоставлении жилого помещения маневренного фонда граждане направляют в уполномоченный орган следующие документы:

1) личное заявление с указанием членов семьи, которые будут вселяться в жилое помещение вместе с заявителем;

2) копии паспортов всех членов семьи и копии свидетельств о рождении детей;

3) копию свидетельства о заключении (расторжении) брака;

4) документы, подтверждающие основание для предоставления заявителю и члена его семьи жилого помещения маневренного фонда;

5) правоустанавливающие документы на жилое помещение, занимаемое заявителем до возникновения события, послужившего основанием для предоставления ему жилого помещения маневренного фонда;

6) справку о составе семьи заявителя;

7) выписку из домовой книги и (или) копию лицевого счета с места жительства заявителя;

8) копии документов, подтверждающих, что заявитель и члены его семьи не обеспечены жилыми помещениями в городском поселении “Город Спас-Деменск“ (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, справка органов технической инвентаризации).

5.4. Рассмотрение заявлений
о предоставлении жилых помещений маневренного фонда осуществляется в порядке и сроки, установленные статьей 6 настоящего Положения.

Статья 6. Порядок рассмотрения заявления о предоставлении специализированного жилого помещения

6.1. Заявление о предоставлении специализированного жилого помещения рассматривается в течение одного месяца со дня его поступления, а при чрезвычайных ситуациях - не более трех дней со дня поступления.

6.2. По результатам рассмотрения заявления при наличии оснований и возможности для предоставления специализированного жилого помещения администрация принимает постановление о предоставлении заявителю специализированного жилого помещения.

6.3. Администрация отказывает в предоставлении заявителю специализированного жилого помещения, если:

1) представлены не все документы, предусмотренные настоящим Положением;

2) отсутствуют основания для предоставления заявителю специализированного жилого помещения;

3) отсутствуют специализированные жилые помещения, свободные от прав третьих лиц, либо имеющиеся служебные жилые помещения зарезервированы.

6.4. Проверку документов и подготовку проекта постановления администрации по вопросу предоставления специализированного жилого помещения осуществляет специалист администрации по жилищным вопросам.

6.5. Постановление администрации о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения является основанием для заключения с ним договора найма специализированного жилого помещения.

Статья 7. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

7.1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

7.2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

7.3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных статьей 83 Жилищного кодекса РФ.

7.4. Прекращение трудовых отношений работодателем с лицами, указанными в пункте 3.5 Положения, влечет расторжение договора найма специализированного жилого помещения, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 9.2 Положения.

Статья 8. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

8.1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ.

8.2. Переход права собственности на служебное помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влекут за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником (военнослужащим) - нанимателем такого жилого помещения.

Статья 9. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

9.1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 Жилищного кодекса РФ и пунктом 9.2 настоящего Положения.

9.2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

3) пенсионеры
по старости;

4) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

5) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

9.3. Гражданам, указанным в пункте 9.2 настоящего Положения, предоставляются другие жилые помещения, находящиеся на территории городского поселения “Город Спас-Деменск“.

9.4. Выселение граждан из служебных помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 Жилищного кодекса РФ, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.