Законы и постановления РФ

Решение Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский район“ от 10.06.2009 N 321 (ред. от 10.12.2009) “О Положении о порядке организации утилизации (захоронения) отходов производства и потребления на территории муниципального района “Город Киров и Кировский район“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “Г. КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N 321

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ (ЗАХОРОНЕНИЯ)

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский

район“ от 10.12.2009 N 373)

Районная Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке организации утилизации (захоронения) отходов производства и потребления на территории муниципального района “Город Киров и Кировский район“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Знамя труда“.

Глава муниципального района

О.И.Корнеев

Утверждено

Решением

районной Думы

муниципального района

“Город Киров и Кировский район“

от 10 июня 2009 г. N 321

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ (ЗАХОРОНЕНИЯ) ОТХОДОВ

ПРОИЗВОДСТВА
И ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решения Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский

район“ от 10.12.2009 N 373)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“.

1.2. Настоящим Положением устанавливается порядок организации утилизации (захоронения) отходов производства и потребления на территории муниципального района “Город Киров и Кировский район“ в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье граждан и окружающую среду.

1.3. Настоящее Положение действует на всей территории муниципального района “Город Киров и Кировский район“ и обязательно для всех физических и юридических лиц независимо от организационно-правовой формы.

1.4. Отходы, образовавшиеся в результате деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и граждан, подлежат утилизации и переработке в соответствии с требованиями законодательства об отходах производства и потребления.

2. Основные термины, используемые в настоящем Положении

- Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;

- опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами;

- обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию,
транспортированию, размещению отходов;

- размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

- хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;

- захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду;

- использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;

- обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду;

- объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);

- трансграничное перемещение отходов - перемещение отходов с территории, находящейся под юрисдикцией одного государства, на территорию (через территорию), находящуюся под юрисдикцией другого государства, или в район, не находящийся под юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такое перемещение отходов затрагивает интересы не менее чем двух государств;

- лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории;

- норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции;

- паспорт опасных отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе;

- вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.

3. Деятельность органа местного самоуправления

муниципального района в сфере обращения с отходами

Органы местного самоуправления муниципального района:

3.1. Определяют
порядок организации деятельности по утилизации и переработки отходов производства и потребления на территории муниципального района.

3.2. Организуют утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов, в том числе координируют деятельность юридических и физических лиц в этой области.

3.3. Определяют санкционированное место размещения отходов.

3.4. Могут участвовать в пределах переданных полномочий в организации сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов в сельских поселениях района.

3.5. Решают иные вопросы в сфере обращения с отходами, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

4. Организация утилизации и переработки отходов производства

и потребления

4.1. Утилизация отходов должна осуществляться на условиях и способами, безопасными для граждан и окружающей среды.

4.2. Запрещается:

- утилизация отходов в не предназначенных для этого местах и их захоронение на полях сельскохозяйственного назначения;

- сброс отходов производства и потребления в водоемы;

- утилизация и переработка отходов на территориях лесопарковых, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

4.3 - 4.5. Отменены. - Решение Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский район“ от 10.12.2009 N 373.

4.6. Отходы, в том числе опасные отходы, подлежат обезвреживанию в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.7. Ртутьсодержащие отходы подлежат обязательной сдаче в специализированную организацию, имеющую лицензию на деятельность по обращению с этим видом опасных отходов, для утилизации.

4.8. Утилизация трупов животных производится в биотермических ямах (скотомогильниках) или иными способами, установленными действующим законодательством, в порядке, предусмотренном Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

4.9. Отходы лечебно-профилактических учреждений уничтожаются в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.728-99 “Правила сбора, хранения и удаления“.

4.10. Прием отходов производит эксплуатирующая полигон организация, осуществляющая
размещение отходов, с учетом весового или объемного контроля их поступления и класса опасности с занесением данных в учетные документы.

4.11. Эксплуатирующая полигон организация производит ликвидацию отходов в соответствии с графиком эксплуатации полигона и санитарными правилами СП N 2.1.7.1038-01, при этом принимаемые отходы группируются по условиям складирования в соответствии с физическими, химическими и биологическими свойствами.

4.12. Размещение отходов осуществляется при наличии:

- договора, заключенного между организацией, эксплуатирующей полигон, и предприятием, заявляющим отходы к размещению;

- лимита на размещение соответствующего вида отходов в случае, если лимиты предприятию не устанавливались, исходя из рассматриваемого общего объема отходов и общего объема емкостей для сбора отходов перед их вывозом;

- документов, подтверждающих объемы отходов, подлежащих захоронению.

(в ред. Решения Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский район“ от 10.12.2009 N 373)

4.13. Организация, эксплуатирующая полигон, обязана вести учет поступающих отходов, для чего вправе разрабатывать систему документационного учета поступающих отходов.

(в ред. Решения Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский район“ от 10.12.2009 N 373)

Контроль за соблюдением условий договоров на захоронение отходов, в том числе за непревышением разрешенных объемов захоронения, осуществляется сторонами договоров.

4.14. Поступающие на полигон ТБО отходы подлежат входному контролю и регистрации:

- предприятия или объекта, с которого они доставлены;

- вида (видов) отходов;

- массы отходов;

- наименования транспортировщика отходов;

- даты и времени приемки отходов.

4.15. Размещение дорожного смета, грунта от проведения землеройных работ, строительных отходов, снега, растительных остатков производится на специально отведенных площадках.

5. Ответственность за нарушение порядка обращения с отходами

на территории муниципального района

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения физические, юридические лица независимо от организационно-правовой формы и должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.