Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Малоярославецкого района от 09.06.2009 N 732 “Об утверждении Порядка организации и предоставления питания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дошкольного образования“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2009 г. N 732

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“ (ст.ст. 32, 50, 51), Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45, ст. 10 Закона Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ “О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки“ и в целях упорядочения организации и предоставления питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных
учреждениях и учреждениях дошкольного образования на территории муниципального района “Малоярославецкий район“, обеспечения социальной поддержки обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок организации и предоставления питания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дошкольного образования на территории Малоярославецкого района (приложение 1).

2. Отделу образования (М.В.Шапетько) к началу нового учебного года провести совещание руководителей образовательных учреждений по вопросу организации горячего питания обучающихся в образовательных учреждениях района.

3. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений района и учреждений дошкольного образования:

3.1. Обеспечить выполнение настоящего Постановления.

3.2. Довести до сведения родителей (законных представителей) обучающихся Порядок организации и предоставления питания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дошкольного образования на территории района.

3.3. Организовать работу в образовательном учреждении (лекции, семинары, деловые игры, викторины, дни здоровья) по формированию навыков и культуры здорового питания, этике приема пищи, профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы районной администрации по социальным вопросам Богомолову Н.В.

Глава администрации

Малоярославецкого района

А.Е.Чернов

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Малоярославецкий район“

от 9 июня 2009 г. N 732

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ регламентирует порядок организации и предоставления питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста на территории Малоярославецкого района на основании СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45; устанавливает условия организации питания, предоставления бесплатного питания обучающимся во время образовательного процесса; предусматривает дифференцированную социальную поддержку обучающимся из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой заботе государства; направлен на совершенствование
организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, повышение охвата обучающихся горячим питанием во время учебной деятельности.

1.2. В настоящем документе используются следующие основные понятия:

- общеобразовательные учреждения - муниципальные образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования: начальная общеобразовательная школа, основная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа, лицей, гимназия, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;

- образовательные учреждения для детей дошкольного возраста - начальная школа-детский сад, прогимназия;

- горячее питание - физиологически полноценное, сбалансированное, рациональное питание как форма обеспечения строительным материалом и энергией всего процесса роста и развития ребенка в виде завтрака (2-е и 3-е блюда) или (и) обеда (1-е, 2-е и 3-е блюда), являющееся важнейшей составной частью здорового образа жизни, способствующее сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности;

- дополнительное профилактическое питание - систематическое употребление продуктов, обогащенных витаминами;

- дополнительное (промежуточное) питание - употребление пищевых продуктов в качестве буфетной продукции, реализуемой в свободной продаже на пищеблоках (пищеблоках, работающих на сырье, полуфабрикатах (доготовочных), в буфетах - раздаточных на лотках пунктов раздачи питания, торговых столов, с отдельных прилавков в обеденном зале), в буфетах.

1.3. Организация питания обучающихся во время учебной деятельности возлагается на соответствующие общеобразовательные учреждения.

1.4. Руководитель муниципального общеобразовательного учреждения, образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста несет ответственность за:

- организацию питания обучающихся;

- соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- соблюдение режима питания во время учебной деятельности;

- согласование меню;

- организацию дежурства в обеденном зале пищеблока;

- своевременное представление отчетности по расходованию бюджетных средств, предусмотренных на питание обучающихся.

1.5. Образовательное учреждение проводит административно-общественный контроль за
организацией питания.

1.6. В образовательном учреждении назначаются ответственные из числа членов администрации за организацию питания, осуществляющие контроль, в обязанности которых входит:

- ведение ежедневного учета обучающихся, получающих бесплатное и льготное питание;

- подготовка необходимой документации по организации питания обучающихся для органов государственно-общественного управления школой, бухгалтерии, руководителя образовательного учреждения;

- проведение контроля за организацией питания.

1.7. Административно-общественный контроль за организацией питания осуществляет комиссия, в состав которой входит представитель администрации, осуществляющий контроль за организацией питания, медицинский работник, работник пищеблока. Состав комиссии утверждается приказом руководителя образовательного учреждения. Административно-общественный контроль за организацией питания проводится не реже одного раза в месяц.

2. Организация горячего питания обучающихся

в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дошкольного

образования

2.1. Обучающиеся имеют право получать горячее питание по месту обучения в образовательном учреждении ежедневно в период учебной деятельности как на платной, так и на бесплатной основе.

2.2. Для обучающихся должно быть организовано одноразовое горячее питание (завтрак). По желанию родителей (законных представителей) им может быть предоставлен обед.

2.3. Обучающиеся, посещающие группу продленного дня, обеспечиваются по месту учебы двухразовым горячим питанием (завтрак и обед), а при длительном пребывании в образовательном учреждении и полдником.

2.4. При наличии самостоятельных организаций, осуществляющих питание в образовательном учреждении, руководитель образовательного учреждения заключает с ними договор.

2.5. Максимальная стоимость горячего питания на бесплатной основе для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста устанавливается постановлением Главы администрации района.

2.6. Обучающиеся получают горячее питание как на платной, так и на бесплатной основе.

2.7. При организации горячего питания обучающихся должны учитываться режим работы школы (пятидневный, шестидневный), продолжительность пребывания ребенка в школе, а также сменность занятий в учреждении.

2.8. За счет средств бюджета муниципального района “Малоярославецкий район“
горячим питанием на бесплатной основе (завтрак и (или) обед) обеспечиваются:

2.8.1. - дети из многодетных семей, размер совокупного дохода которых на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума.

2.8.2. - дети из малообеспеченных семей, в том числе многодетных семей, посещающих группы продленного дня.

2.8.3. - обучающиеся на ступени начального общего образования, основного общего и среднего (полного) общего образования, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому.

2.9. Предоставление бесплатного горячего питания детям из многодетных семей осуществляется на основании следующих документов:

2.9.1. Копии удостоверения многодетной семьи.

2.9.2. Справки о составе семьи.

2.9.3. Справки о доходах семьи.

2.10. Копии всех указанных документов хранятся в образовательном учреждении в течение учебного года.

2.11. Предоставление бесплатного горячего питания для детей, посещающих ГПД, осуществляется на основании следующих документов:

2.11.1. Заявления родителей (законных представителей).

2.11.2. Акта обследования родительским комитетом жилищно-бытовых условий обучающегося.

2.12. Предоставление бесплатного горячего питания обучающихся оформляется приказом по учреждению, копия которого предоставляется в отдел образования не позднее 1 сентября.

2.13. Финансирование горячего питания на бесплатной основе осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального района “Малоярославецкий район“.

2.14. Финансирование горячего питания может осуществляться за счет внебюджетных средств учреждения.

2.15. В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45, контроль за соблюдением сроков прохождения медосмотров сотрудниками пищеблоков, ежедневный осмотр перед началом смены открытых поверхностей тела работников пищеблоков возлагаются на медработников, закрепленных за общеобразовательными учреждениями. Медицинский работник проверяет качество продуктов, о чем делает запись в специальном журнале (бракераж сырых продуктов). Проверка пищи на доброкачественность осуществляется медицинским работником до приема ее обучающимися. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы. Медицинский работник делает обязательную пробу вкусовых качеств
и готовности пищи, соответствующую запись в бракеражном журнале готовых блюд. Медработник контролирует выход (вес) кулинарных изделий.

2.16. В обеденном зале должна быть предоставлена информация для потребителя (информация об организации, предоставляющей горячее питание, санитарно-эпидемиологическое заключение на реализацию продукции, перечень ассортимента, цены, примерный рацион питания (цикличное меню), согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Калужской области, муниципальным учреждением здравоохранения, ежедневное меню, график дежурства в столовой).

3. Организация дополнительного (промежуточного) питания

обучающихся в общеобразовательных учреждениях

3.1. Дополнительное (промежуточное) питание предоставляется обучающимся на платной основе путем реализации в общеобразовательных учреждениях буфетной продукции.

3.2. При организации дополнительного (промежуточного) питания обучающихся должен учитываться режим работы школы (пятидневный, шестидневный), а также сменность занятий в учреждении.

3.3. Реализация буфетной продукции может осуществляться только в буфетах, на пищеблоках общеобразовательных учреждений (пищеблоках), работающих на сырье, полуфабрикатах (доготовочных), в буфетах-раздаточных на лотках пунктов раздачи питания, торговых столов в обеденном зале, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

3.4. Администрация общеобразовательных учреждений осуществляет контроль за реализацией буфетной продукции: необходимым ассортиментом буфетной продукции, ее соответствием гигиеническим требованиям, наличием соответствующей документации.

3.5. В организациях общественного питания образовательных учреждений не допускаются к реализации продукты и блюда, перечисленные в приложении 7 к СанПиН 2.4.5.2409-08.

4. Организация дополнительного профилактического питания

обучающихся в общеобразовательных учреждениях

4.1. Дополнительное профилактическое питание на бесплатной основе предоставляется дошкольникам и обучающимся на ступени начального общего и основного общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

4.2. Витаминизация питания в образовательных учреждениях проводится в соответствии с п. 14.8 СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45.

4.3. В раздаче продукции дополнительного профилактического питания могут быть задействованы работники общеобразовательного учреждения, имеющие медицинскую книжку с результатами прохождения медосмотров в соответствии
с требованиями.

4.4. Системная выдача продукции дополнительного профилактического питания обучающимся осуществляется порционно в соответствии с указаниями по применению в мелкоштучной упаковке.