Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 09.06.2009 N 666 “О планировании и обеспечении приема и размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей на территории Медынского района в военное время“ (вместе с “Положением об организации планирования приема и размещения эвакуируемого населения на территории Медынского района в военное время“)

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2009 г. N 666

О ПЛАНИРОВАНИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРИЕМА И РАЗМЕЩЕНИЯ

ЭВАКУИРУЕМОГО НАСЕЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ МЕДЫНСКОГО РАЙОНА В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 28-ФЗ принят 12.02.1998, а не 12.02.1988.

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1988 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 303 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“, постановлением (СЗ) Губернатора Калужской области от 24 мая 2006 г. N 184с “Об организации планирования, рассредоточения и эвакуации населения Калужской области
в военное время“, в целях планирования проведения эвакоприемных мероприятий на территории Медынского района в военное время

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об организации планирования приема и размещения эвакуированного населения на территории Медынского района в военное время (прилагается).

2. Председателю эвакоприемной комиссии - заместителю Главы администрации муниципального района “Медынский район“ Курилюк О.В., ведущему специалисту отдела по делам ГОЧС Бурвикову В.А.:

2.1. В срок до 15 июня 2009 года довести настоящее Постановление до органов местного самоуправления поселений и заинтересованных организаций.

2.2. В срок до 1 июля 2009 года скорректировать по согласованию с органами местного самоуправления поселений и организациями План приема и размещения эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей на территории Медынского района в военное время.

2.3. Ежегодно корректировать План по состоянию на 20 ноября.

3. Считать утратившим силу ранее принятое постановление.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района “Медынский район“ Курилюк О.В.

И.о. Главы администрации

муниципального района

“Медынский район“

О.В.Курилюк

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

муниципального района

“Медынский район“

от 9 июня 2009 г. N 666

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИЕМА И РАЗМЕЩЕНИЯ

ЭВАКУИРУЕМОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МЕДЫНСКОГО РАЙОНА

В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

1. Настоящее Положение определяет цели, основные принципы планирования, обеспечения приема и размещения эвакуированного населения, материальных и культурных ценностей на территории муниципального района в военное время.

2. Планирование эвакоприемных мероприятий осуществляется заблаговременно в мирное время, проведение их предусматривается в максимально сжатые сроки.

3. Проведение эвакоприемных мероприятий является основным способом защиты населения городов Калуги и Обнинска, отнесенных к группам по гражданской обороне (далее - ГО), от современных средств поражения.

4. Основными целями планирования и проведения эвакоприемных мероприятий являются:

снижение вероятных потерь населения и сохранение квалифицированных кадров специалистов;

обеспечение условий для создания группировки сил и средств ГО
в загородной зоне (далее - ЗЗ) для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в очагах поражения при ликвидации последствий применения потенциальным противником современных средств поражения.

5. Подготовка ЗЗ к приему, размещению и первоочередному жизнеобеспечению эваконаселения осуществляется эвакуирующимися организациями совместно с администрациями муниципального района и поселений заблаговременно в мирное время.

6. В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных действий, конкретных условий обстановки возможно проведение следующих видов эвакуации населения:

общая эвакуация - проводится на территории Калужской области и предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала и лиц, имеющих мобилизационные предписания;

частичная эвакуация - проводится до начала общей эвакуации при угрозе воздействия современными средствами поражения потенциального противника без нарушения действующих графиков работы транспорта.

7. Эвакуационные (эвакоприемные) мероприятия осуществляются по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации и в отдельных случаях, требующих немедленного принятия решения, по решению Губернатора Калужской области с последующим докладом по подчиненности.

8. Ответственность за организацию планирования, обеспечения, проведения приема и размещения населения и его размещение в ЗЗ возлагается на Глав администраций муниципального района (и поселений, если органы местного самоуправления поселений выполняют полномочия по решению вопросов местного значения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций самостоятельно; при заключении соглашения о передаче полномочий ответственность возлагается на Главу администрации муниципального района).

9. Эвакуационные мероприятия планируются и осуществляются по объектам экономики, а эвакуация остального населения, не занятого в производстве, - по месту жительства через жилищно-эксплуатационные участки.

10. Прием и размещение эваконаселения планируется с использованием имеющегося автомобильного (железнодорожного) транспорта независимо от форм собственности владельцев, не занятого воинскими и другими
важными перевозками по мобилизационным планам, с одновременным выводом остального населения пешим порядком.

11. Численность населения, вывозимого транспортом с промежуточных пунктов эвакуации (далее - ППЭ) и пунктов высадки, определяется исходя из наличия транспорта, состояния дорожной сети, ее пропускной способности. При этом в первую очередь транспортом вывозится население, которое не может передвигаться пешим порядком (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет). Остальное население планируется выводить пешим порядком.

12. Выбор районов размещения эвакуируемого населения осуществляется областной эвакуационной комиссией, эвакоприемными комиссиями муниципального района (и поселений) и эвакуационными комиссиями организаций городов Калуги и Обнинска исходя из возможностей по удовлетворению потребностей населения по нормам военного времени в жилье, воде и других видах первоочередного жизнеобеспечения, условий для создания группировки сил ГО, предназначенных для ведения АСДНР в очагах поражения, возможностей дорожно-транспортной сети, возможностей по форсированной подготовке простейших защитных сооружений и жилья в ходе перевода ГО с мирного на военное положение за счет местных ресурсов.

13. Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного назначения с момента объявления эвакуации передается в распоряжение Глав администраций муниципального района (и поселений).

14. Эвакуированное население размещается в жилом фонде загородной зоны и в исключительных случаях - в общественных и административных зданиях (санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях и т.д.) и домах независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров (предписаний), выдаваемых администрациями муниципальных районов (и поселений) ЗЗ.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

16. Для непосредственной подготовки, планирования и проведения эвакоприемных мероприятий в
муниципальных районах (и поселениях) создаются следующие эвакуационные органы:

16.1. Эвакоприемная комиссия возглавляется заместителем Главы муниципального района. В состав комиссии назначаются лица из числа руководящего состава органов местного самоуправления, работников органов, осуществляющих управление гражданской обороной, мобилизационных и транспортных органов, органов образования, здравоохранения, социального обеспечения, органов внутренних дел, связи, других органов и представители военных комиссариатов, кроме граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

16.2. Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) создаются в целях:

кратковременного размещения населения за пределами зон возможных разрушений в ближайших населенных пунктах безопасных районов и располагаются вблизи железнодорожных и автомобильных путей сообщения;

перерегистрации и проведения при необходимости дозиметрического и химического контроля, обмена одежды и обуви или их специальной обработки, оказания медицинской помощи, санитарной обработки эваконаселения и последующей организованной отправки его в места постоянного размещения в безопасных районах.

16.3. Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) создаются для организации приема и учета прибывающих пеших колонн, эвакуационных поездов, автоколонн с эваконаселением, материальными и культурными ценностями и последующей их отправки в места постоянного размещения (хранения) в безопасных районах.

В состав администрации ПЭП назначаются, как правило, лица из администрации сельского поселения, на базе которого разворачивается ПЭП.

16.4. Администрации пунктов высадки формируются из руководителей и представителей соответствующих транспортных организаций в целях:

обеспечения своевременной подачи специально оборудованных для перевозки людей транспортных средств к местам посадки (высадки);

организации посадки (высадки) эваконаселения на транспортные средства;

организации погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации.

17. В состав эвакуационных органов назначаются лица руководящего состава администраций (управлений, комитетов, служб, отделов), транспортных органов, органов общего и профессионального образования, социального обеспечения, здравоохранения, внутренних дел, связи, представители военных комиссариатов, за исключением лиц, имеющих мобилизационные предписания.

18. Эвакоприемные органы
в практической деятельности руководствуются Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 303 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“, другими нормативными актами Российской Федерации, настоящим Положением и руководящими документами Губернатора Калужской области.

19. Для организованного проведения приема и размещения эваконаселения заблаговременно (в мирное время) планируются, подготавливаются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: связи и оповещению, транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому и коммунально-бытовому.

20. Оповещение органов местного самоуправления и организаций, а также населения о проведении эвакуации проводится органами, осуществляющими управление ГО, с использованием систем централизованного оповещения и связи федерального, регионального и местного уровней, локальных систем оповещения, радиовещательных и телевизионных станций.

21. Транспортное обеспечение эвакоперевозок возлагается на транспортные организации независимо от ведомственной принадлежности. При планировании эвакоперевозок автомобильным транспортом предусматривается использование всех технически исправных автомобилей, оставшихся после поставки в Вооруженные Силы, пригодных для перевозки людей.

Разрабатываются мероприятия по обеспечению автотранспорта двумя сменами водителей, а также по оборудованию грузовых автомобилей сиденьями для перевозки людей.

Определяются уплотненные нормы посадки, согласовывается с органами военного управления использование автомобильных дорог.

22. Медицинское обеспечение эвакуируемого населения возлагается на лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований и лечебно-профилактические учреждения, прибывающие при проведении эвакуации в загородную зону.

На период проведения эвакоприемных мероприятий на ППЭ, ПЭП, пунктах высадки, на маршрутах эвакуации лечебно-профилактическими учреждениями муниципальных образований области развертываются медицинские пункты с круглосуточным дежурством на них медицинских работников.

На каждом маршруте эвакуации за счет районных лечебно-профилактических учреждений создаются не менее двух подвижных бригад, оснащенных транспортом, необходимым имуществом
и средствами радиосвязи. Каждая бригада включает в себя одного врача и двух средних медицинских работников. Подвижные бригады подчиняются главному врачу лечебного учреждения, обеспечивающему медицинскую помощь на отведенном участке маршрута эвакуации.

23. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности движения возлагаются на отдел внутренних дел (подразделения охраны общественного порядка, государственной инспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны, следственные, экспертно-криминалистические, паспортной работы, и т.д.).

К основным мероприятиям в загородной зоне по охране общественного порядка и обеспечению безопасности движения относятся:

охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на эвакообъектах (ППЭ, ПЭП); пунктах посадки и высадки, на маршрутах эвакуации и районах размещения в ЗЗ;

регулирование движения на загородных маршрутах эвакуации, обеспечение установленной очередности перевозок и режима допуска;

борьба с преступностью на маршрутах эвакуации и в районах размещения эваконаселения в ЗЗ;

организация регистрации эваконаселения и ведение адресно-справочной работы;

участие в борьбе с диверсионно-разведывательными группами потенциального противника и в других мероприятиях по обеспечению безопасности;

организация работы комиссий по выдаче специальных пропусков для транспорта, восстановлению водительских удостоверений лицам, лишенным их, а также по выдаче разрешений на перевозку людей лицам, имеющим водительские удостоверения с категорией не ниже “С“.

24. Инженерное, коммунально-техническое, материальное обеспечение эвакоприемных мероприятий возлагается на администрации муниципального района и поселений и включает в себя оборудование в инженерном отношении промежуточных пунктов эвакуации, приемных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки), маршрутов эвакуации, районов ЗЗ, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в ходе эвакуации, снабжение горюче-смазочными материалами и запасными частями, водой, продуктами питания и предметами первой необходимости, обеспечение эвакоорганов необходимым имуществом.

25. Коммунально-бытовое обеспечение эваконаселения в местах его размещения в загородной зоне осуществляется предприятиями жилищно-коммунального хозяйства муниципального района и поселений.