Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Калужской области от 25.05.2009 по делу N А23-677/09Г-18-18 Исковые требования о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров об утверждении изменений и дополнений во внутренние документы, регламентирующие деятельность общества, удовлетворены поскольку изменения противоречат ст. 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и ведут к ограничению прав акционеров на выдвижение кандидатур в члены совета директоров и ревизионной комиссии.

Постановлением ФАС Центрального округа от 20.11.2009 N А23-677/09Г-18-18 постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 по данному делу оставлено без изменения.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2009 N А23-677/09Г-18-18 данное решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2009 г. по делу N А23-677/09Г-18-18

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 25 мая 2009 года.

Б. обратился в Арбитражный суд Калужской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу “В.“ (далее - ЗАО “В.“, общество, ответчик) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 22.08.2008 “Об утверждении изменений и дополнений во внутренние документы,
регламентирующие деятельность Общества“ по пункту 2.8 “Изменений N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“ в части дополнения - “Число независимых директоров“ в составе Совета директоров общества не может быть более 1“; по пунктам 5, 5.1, 5.2 “Изменений N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“; по пункту 3.4 “Изменений N 1 к Положению о ревизионной комиссии (ревизоре) ЗАО “В.“ в части требований к кандидатам в члены ревизионной комиссии: акционер-владелец не менее 1% голосующих акций общества, имеющий опыт работы в ревизионной комиссии не менее 3-х лет.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования мотивируя тем, что он голосовал против принятия указанного решения, в связи с тем, что оно противоречит действующему Федеральному закону “Об акционерных обществах“, а также существенно ограничивает права акционеров на выдвижение кандидатур в члены совета директоров и ревизионную комиссию общества и, как следствие, на участие в управлении обществом и контролю за деятельностью его органов управления.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, считая, что свое право на участие в собрании акционеров общества и голосовании по вопросам, вынесенным на повестку, истец использовал, оно не было нарушено, его мнение было учтено, но оно не смогло повлиять на решение общего собрания, так как изменения и дополнения во внутренние документы общества были приняты 74,32% голосующих акций, принявших участие в собрании. Законодательство не устанавливает каких-либо соотношений между внутренними и внешними директорами, из чего следует, что этот вопрос решается по усмотрению общего собрания акционеров. Включение в Положение о совете директоров общества требований к кандидатам в члены совета директоров и требований к
кандидатам в члены ревизионной комиссии не нарушает прав и законных интересов Б., отвечает интересам общества и соответствует Кодексу корпоративного поведения.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, ЗАО “В.“ зарегистрировано в качестве юридического лица 24.06.1996.

22.08.2008 на внеочередном общем собрании ЗАО “В.“ путем заочного голосования было принято решение “Об утверждении изменений и дополнений во внутренние документы, регламентирующие деятельность Общества“, в том числе: - “Изменения N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“ по п. 2.8 в части дополнения - “независимый директор“. Число “независимых директоров“ в составе Совета директоров общества не может быть более 1“; пункт 5 - “Требования к кандидатам в члены Совета директоров“, пункт 5.1 - “Кандидат в члены Совета директоров - “независимый директор“ - должен являться высокопрофессиональным специалистом в области лесопромышленного комплекса“, пункт 5.2. - “Кандидат в члены Совета директоров из числа акционеров Общества должен являться владельцем не менее 15 голосующих акций Общества“, “Изменений N 1 к Положению о ревизионной комиссии (ревизоре) ЗАО “В.“ по пункту 3.4 в части требований к кандидатам в члены ревизионной комиссии: акционер-владелец не менее 1% голосующих акций общества, имеющий опыт работы в ревизионной комиссии не менее 3-х лет.

Б., являясь акционером ЗАО “В.“, владеет обыкновенными именными акциями общества в количестве 1331 шт. (что составляет 23,62% размещенных акций общества), голосовал против принятия указанных изменений.

Считая, что принятые изменения противоречат действующему Федеральному закону “Об акционерных обществах“ и нарушают его права акционера, Б. обратился с настоящим иском в суд.

Согласно п. 7 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“
(далее - Федеральный закон N 208-ФЗ) акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Федерального закона N 208-ФЗ совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, что также установлено в пункте 8.1 Устава ЗАО “В.“.

Пунктом 4 статьи 66 указанного Закона предусмотрено, что выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием. При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.

Избранными в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

Согласно статье 66 Федерального закона N 208-ФЗ членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров (наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества.

На основании п. 1 ст. 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционеры
(акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа.

Пунктом 4 статьи 53 Федерального закона N 208-ФЗ установлено, что предложение о выдвижении кандидатов должно содержать - имя и данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ), каждого предлагаемого кандидата, наименование органа, для избрания в который он предлагается, а также иные сведения о нем, предусмотренные уставом или внутренними документами общества.

Таким образом, предусмотрена возможность установления внутренними документами общества дополнительных сведений о кандидате в члены совета директоров.

Пунктом 2.8 “Изменений N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“ установлено понятие “независимый директор“ отличное от понятия, данного в Федеральном законе N 208-ФЗ, - не является акционером ЗАО “В.“, а также установлены дополнительные требования к членам совета директоров, а именно: “кандидат в члены совета директоров “независимый директор“ должен являться высокопрофессиональным специалистом в области лесопромышленного комплекса“, “кандидат в члены совета директоров из числа акционеров общества должен являться владельцем не менее 15 голосующих акций общества“ (п. 5.1, 5.2 “Изменений N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“).

Анализ указанных положений свидетельствует об установлении дополнительных требований к кандидатам в совет директоров ЗАО “В.“.

Установление дополнительных требований к кандидатам в члены совета директоров противоречит ст. 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и
ведет к ограничению прав акционеров, что подтверждается отказом во включении в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров кандидатов, предложенных Б. Также к ограничению прав акционеров ведет установление количества “независимых директоров“ членов совета директоров, не являющихся акционерами общества.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 85 Федерального закона N 208-ФЗ для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества избирается ревизионная комиссия (ревизор) общества. Избрание членов ревизионной комиссии или ревизора создаваемого общества осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой II настоящего Федерального закона.

Компетенция ревизионной комиссии (ревизора) общества по вопросам, не предусмотренным настоящим Федеральным законом, определяется уставом общества. Порядок деятельности ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется внутренним документом общества, утверждаемым общим собранием акционеров.

Пунктом 10.2 Устава ЗАО “В.“ предусмотрено, что компетенция и порядок деятельности ревизионной комиссии определяется законодательством, настоящим Уставом и Положением о ревизионной комиссии, утвержденной Общим собранием акционеров.

Избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, осуществляется учредителями общества большинством в три четверти голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции (п. 4 ст. 9 Федерального закона N 208-ФЗ).

Норма пункта 4 статьи 53 Федерального закона N 208-ФЗ о возможности установления внутренними документами общества дополнительных сведений о кандидате в члены совета директоров распространяется также на кандидатов в члены ревизионной комиссии.

Таким образом, изменения к Положению о ревизионной комиссии (ревизоре) ЗАО “В.“, предусматривающие дополнительные требования к кандидатам в члены ревизионной комиссии общества: “акционер-владелец не менее 1% голосующих акций общества, имеющий опыт работы в ревизионной комиссии не менее 3-х лет“, противоречат ст. 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и
ведут к ограничению прав акционеров на выдвижение кандидатур в ревизионную комиссию, что подтверждается отказом во включении в список кандидатур для голосования по выборам в члены ревизионной комиссии кандидата, предложенного Б.

Ссылка ответчика на Кодекс корпоративного поведения судом во внимание не принимается, поскольку последний не является нормативным правовым актом.

Иные доводы ответчика противоречат Федеральному закону N 208-ФЗ в связи с чем судом во внимание не принимаются.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 167, 169, 170, 176 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать недействительным в части решение внеочередного общего собрания акционеров закрытого акционерного общества “В.“ от 22.08.2008 “Об утверждении изменений и дополнений во внутренние документы, регламентирующие деятельность Общества“ по пункту 2.8 “Изменений N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“ в части дополнения - “Число независимых директоров“ в составе Совета директоров общества не может быть более 1“; по пунктам 5, 5.1, 5.2 “Изменений N 2 к Положению о Совете директоров ЗАО “В.“; по пункту 3.4 “Изменений N 1 к Положению о ревизионной комиссии (ревизоре) ЗАО “В.“ в части требований к кандидатам в члены ревизионной комиссии: акционер-владелец не менее 1% голосующих акций общества, имеющий опыт работы в ревизионной комиссии не менее 3-х лет.

Взыскать с закрытого акционерного общества “В.“, расположенного по адресу: Калужская область, г. Балабаново, пл. 50 лет Октября, основной государственный регистрационный номер, государственную пошлину в пользу Б. в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья Арбитражного суда

Калужской области