Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области от 08.05.2009 N 176 “Об утверждении Положения о порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета в рамках областной целевой программы “Экология и природные ресурсы Калужской области (2003-2010 годы)“ в 2009 году“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2009 г. N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА В РАМКАХ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(2003-2010 ГОДЫ)“ В 2009 ГОДУ

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Закона Калужской области “О межбюджетных отношениях в Калужской области“, статьями 4, 13 Закона Калужской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета в рамках
областной целевой программы “Экология и природные ресурсы Калужской области (2003-2010 годы)“ в 2009 году (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Калужской области от 27.03.2008 N 126 “Об утверждении Положения о порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета в рамках областной целевой программы “Экология и природные ресурсы Калужской области (2003-2010 годы)“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель Губернатора Калужской области

М.А.Акимов

Приложение

к Постановлению

Правительства Калужской области

от 8 мая 2009 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ

МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В РАМКАХ

ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДНЫЕ

РЕСУРСЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ (2003-2010 ГОДЫ)“ В 2009 ГОДУ

Настоящее Положение определяет порядок, цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета в 2009 году.

1. Цель предоставления и расходования субсидий:

- долевое участие муниципальных образований в строительстве, капитальном ремонте и реконструкции природоохранных объектов;

- проведение капитального ремонта гидротехнических сооружений (далее - ГТС), собственниками которых являются муниципальные образования Калужской области, и бесхозяйных ГТС, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.

2. Критерии отбора муниципальных образований.

2.1. Для проведения капитального ремонта ГТС получателями субсидий могут выступать все муниципальные образования “городской округ“ и “муниципальный район“, имеющие в собственности ГТС и бесхозяйные ГТС, расположенные на территории соответствующего муниципального образования, подавшие заявку в министерство природных ресурсов Калужской области (далее - министерство) в установленный срок. В случае поступления заявок от нескольких муниципальных образований критерием отбора является количество ГТС, находящихся в собственности муниципального образования, и количество бесхозяйных ГТС, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.

В приоритетном порядке рассматриваются заявки муниципальных образований на капитальный ремонт ГТС,
находящихся в аварийном состоянии, аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

2.2. Для строительства, капитального ремонта и реконструкции природоохранных объектов на территориях муниципальных образований получателями субсидий могут выступать муниципальные районы и городские округа, подавшие заявку в министерство в установленный срок. В случае поступления заявок от нескольких муниципальных образований критериями отбора являются:

- годовой объем образования твердых бытовых отходов;

- окончание или близость окончания срока эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

3. Условия предоставления субсидий.

Средства областного бюджета предоставляются муниципальным образованиям при условиях:

- наличия заявки муниципального образования на предоставление субсидий из областного бюджета (далее - заявка);

- подтверждения включения в решение о местном бюджете соответствующих бюджетных обязательств (выписки из сводной бюджетной росписи);

- подтверждения выделения средств местного бюджета (копий платежных поручений) в размере 100% затрат на разработку и проведение соответствующей экспертизы проектно-сметной документации - для проведения капитального ремонта ГТС;

- наличия выписки из реестра имущества муниципального образования о принадлежности ГТС, подлежащих капитальному ремонту за счет субсидий. По бесхозяйным гидротехническим сооружениям, расположенным на территории соответствующего муниципального образования, представляются выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о постановке объекта в качестве бесхозяйного на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. При отсутствии выписок - заверенные в установленном порядке копии выданных органами учета государственного и муниципального имущества документов о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества либо копии выданных соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним“ и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов, подтверждающих, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы;

- подтверждения выделения средств местного бюджета (копии платежных поручений) в размере не менее 5% сметной стоимости строительства, капитального ремонта и реконструкции природоохранных объектов;

- наличия акта обследования ГТС;

- наличия проектно-сметной документации на природоохранные объекты и ГТС, получившей положительное заключение соответствующей экспертизы.

4. Порядок предоставления субсидий.

4.1. Субсидии предоставляются в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Калужской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ на указанные цели.

4.2. Получатели субсидий направляют соответствующую заявку в министерство в срок не позднее 15 мая 2009 года.

4.3. По истечении 20 дней с момента поступления представленных муниципальными образованиями заявок, которые должны содержать информацию, позволяющую оценить соответствие мероприятий, на реализацию которых запрашивается субсидия, целям предоставления субсидий, указанным в пункте 1 настоящего Положения, принимается решение о предоставлении субсидий.

Подготовка проекта решения о предоставлении и распределении субсидий осуществляется министерством с учетом результатов рассмотрения заявок на предоставление субсидий комиссией. Состав комиссии и положение о работе комиссии по рассмотрению заявок на предоставление субсидий утверждаются приказом министерства.

Размер предоставляемой субсидии для каждого получателя субсидии на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию природоохранных объектов и проведение капитальною ремонта ГТС, собственниками которых являются муниципальные образования Калужской области, и бесхозяйных ГТС определяются в соответствии с методикой, утверждаемой министерством.

4.4. Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается постановлением Правительства Калужской области, проект которого подготавливается министерством.

4.5. Министерство представляет в министерство финансов Калужской области в
срок не позднее 1 июня 2009 года заявку в разрезе муниципальных образований на перечисление субсидий муниципальным образованиям на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию природоохранных объектов и проведение капитального ремонта ГТС, собственниками которых являются муниципальные образования Калужской области, и бесхозяйных ГТС.

5. Муниципальным образованиям “городской округ“ и “муниципальный район“ субсидии перечисляются на основании соглашений о предоставлении субсидий, заключаемых между министерством и соответствующим муниципальным образованием. Форма соглашений о предоставлении субсидий разрабатывается министерством и согласовывается с министерством финансов Калужской области.

6. Отчет о целевом использовании субсидий на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию природоохранных объектов и проведение капитального ремонта ГТС представляется получателями субсидий в министерство в сроки, определяемые министерством, по форме, утверждаемой министерством.

7. Органы местного самоуправления области в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за соблюдение настоящего Положения, целевое использование субсидий и достоверность предоставляемых сведений.