Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калужской области от 06.05.2009 N 171 “Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2008/09 года и основных мероприятиях по подготовке отрасли к зиме 2009/10 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N 171

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2008/09

ГОДА И ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПОДГОТОВКЕ

ОТРАСЛИ К ЗИМЕ 2009/10 ГОДА

Рассмотрев итоги отопительного периода 2008/09 года, в целях обеспечения устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2009/10 года Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать итоги работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2008/09 года удовлетворительными.

2. Контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к эксплуатации в осенне-зимний период 2009/10 года возложить на Межведомственную комиссию при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.

3. Министерству строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Калужской области:

3.1. В срок до 15 мая 2009 года утвердить перечень основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к предстоящему отопительному периоду на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

3.2. Создать аварийно-технический запас материальных ресурсов области для оперативного устранения неисправностей, возникших в результате аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения области, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2009 год.

3.3. В срок до 1 сентября 2009 года проанализировать результаты мониторинга деятельности управляющих компаний по подготовке к работе в зимний период и представить их на рассмотрение Межведомственной комиссии при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.

4. Министерству образования и науки Калужской области, министерству здравоохранения Калужской области, министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области:

4.1. В срок до 10 мая 2009 года утвердить перечень мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2009/10 года объектов жилищно-коммунального назначения, находящихся на балансе в подведомственных им учреждениях.

4.2. До 1 июля 2009 года обеспечить погашение подведомственными им учреждениями задолженности за коммунальные услуги, в том числе за потребленные топливно-энергетические ресурсы в отопительный период 2008/09 года, в пределах средств, утвержденных на указанные цели Законом об областном бюджете на 2009 год.

4.3. Оформление паспортов готовности энергообъектов закончить не позднее 1 сентября 2009 года.

5. Государственной жилищной инспекции области осуществлять мероприятия по контролю за ходом подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2009/10 года, обратив особое внимание на подготовку соответствующих инженерных коммуникаций. Информацию о результатах проведенных проверок предоставлять для рассмотрения на
заседания межведомственной комиссии при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области:

6.1. До 1 сентября 2009 года:

6.1.1. Завершить проверку энергетических объектов жилищно-коммунального хозяйства, муниципального жилого фонда и объектов социальной сферы с выдачей паспортов готовности.

6.1.2. Создать нормативный запас топлива для котельных на весь отопительный период.

6.1.3. Обеспечить население муниципальных образований области твердым топливом, в первоочередном порядке - льготные категории граждан.

6.1.4. Создать аварийно-технический запас материальных ресурсов для оперативного устранения неисправностей, происшедших в результате аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения.

6.1.5. Погасить в соответствии с согласованными графиками задолженность за твердое и жидкое топливо, поставленное из стратегического запаса области.

6.2. В срок до 10 мая 2009 года утвердить комплекс основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду на основании анализа технического состояния объектов жизнеобеспечения и итогов прошедшего отопительного периода.

6.3. В срок до 15 мая 2009 года провести мониторинг выполнения управляющими организациями действующего законодательства в части проведения сезонных осмотров зданий и общего имущества многоквартирных домов и формирования планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.

6.4. До 1 июля 2009 года принять меры к погашению организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований области, задолженности за потребленные энергетические ресурсы в отопительный период 2008/09 года и не допускать ее в дальнейшем.

6.5. В срок до 1 августа 2009 года провести мониторинг выполнения управляющими организациями планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.

6.6. Обеспечить контроль за деятельностью подведомственных им организаций по проведению ремонта котельных и инженерных
сетей, находящихся в муниципальной собственности, а также муниципального жилищного фонда.

6.7. Организовать в летний период подготовку квалифицированного персонала, обслуживающего энергетические объекты жилищно-коммунального хозяйства, и к началу отопительного сезона укомплектовать специалистами все объекты жизнеобеспечения.

6.8. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований области на 2010 год средства на проведение предзимних работ, приобретение топлива, оплату топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг.

6.9. Принять меры по обеспечению резервным электроснабжением котельных объектов социально-коммунального назначения с приобретением в том числе автономных источников электроснабжения.

6.10. Принять необходимые меры по снижению затрат, связанных с потерями при транспортировке энергетических ресурсов (холодная и горячая вода) в инженерных сетях, находящихся в муниципальной собственности.

6.11. Ежемесячно в срок до 25 числа, начиная с 25 июня по 25 октября 2009 года, представлять в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области сводную отчетность согласно форме 1-ЖКХ (зима) по организациям всех форм собственности, имеющим на балансе жилые дома, а также теплоэнергетические и коммунальные объекты.

7. Рекомендовать руководителям организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований области, отапливающих муниципальные объекты жилищно-коммунального хозяйства, произвести подготовку систем теплоснабжения к предстоящему осенне-зимнему периоду, обратив особое внимание на создание необходимых запасов топлива.

Оформление паспортов готовности энергообъектов закончить не позднее 1 сентября 2009 года.

8. Рекомендовать руководителям организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, обеспечить подготовку объектов энергосбережения и тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период 2009/10 года.

9. Рекомендовать филиалу “Калугаэнерго“ ОАО “МРСК Центра и Приволжья“ обеспечить до 1 октября 2009 года подготовку электрических сетей и подстанций предприятия к эксплуатации в осенне-зимний период 2009/10 года, обратив особое внимание на обеспечение бесперебойным электроснабжением объектов жизнеобеспечения в населенных пунктах области.

10.
Рекомендовать ООО “Калужский областной водоканал“ в срок до 1 октября 2009 года обеспечить готовность водопроводно-канализационных сетей и объектов жизнеобеспечения к эксплуатации в отопительный период 2009/10 года.

11. Рекомендовать ОАО “Калугаоблгаз“, ОАО “Малоярославецмежрайгаз“, ОАО “Обнинскгоргаз“, АОР НП “Жуковомежрайгаз“, филиалу ООО “Газпром ПХГ“ - Калужскому управлению подземного хранения газа обеспечить до 1 сентября 2009 года подготовку газовых сетей и объектов жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период 2009/10 года.

12. Рекомендовать региональной газовой компании и газораспределительным организациям области в установленном порядке разработать и представить на утверждение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области график N 1 перевода потребителей Калужской области на резервные виды топлива при похолоданиях (далее - график N 1) и график N 2 аварийного газоснабжения (далее - график N 2):

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12.1. До 1 сентября 2009 года - график N 1 и график N 2 на IV квартал 2009 года.

12.1. До 1 декабря 2009 года - график N 1 и график N 2 на I квартал 2010 года.

13. Рекомендовать руководителям предприятий, включенных в график N 1, до 1 сентября 2009 года привести в рабочее состояние резервное топливное хозяйство и обеспечить нормативный запас резервного топлива.

14. Рекомендовать руководителям предприятий, не включенных в график N 1, но имеющих резервное топливо в соответствии с выданным топливным режимом, до 1 сентября 2009 года провести мероприятия по восстановлению резервного топливного хозяйства или согласовать изменение топливного режима в открытом акционерном обществе “Газпром“.

15. Рекомендовать Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Калужской области и Главному управлению
МЧС России по Калужской области до 1 августа 2009 года проверить состояние мазутных хозяйств и наличие резервного топлива на предприятиях, имеющих теплоснабжающие объекты и обязанных иметь запасы резервного топлива.

Заместитель Губернатора Калужской области

М.А.Акимов