Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Малоярославецкого района от 28.04.2009 N 469 “О создании и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального района “Малоярославецкий район“ (вместе с “Положением о деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципального района “Малоярославецкий район“)

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 469

О СОЗДАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Законом Калужской области от 22 мая 2001 г. N 36-ОЗ “О пожарной безопасности в Калужской области“, постановлением Правительства Калужской области от 13 сентября 2007 г. N 342 “О мероприятиях по формированию подразделений добровольной пожарной охраны на территории Калужской области“, в целях организации тушения пожаров на территории муниципального района “Малоярославецкий район“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципального района “Малоярославецкий
район“ (приложение 1).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района “Малоярославецкий район“:

2.1. Создать в поселениях подразделения добровольной пожарной охраны с выездной пожарной техникой.

2.2. Руководствоваться в деятельности Положением о деятельности добровольной пожарной охраны на территории муниципального района “Малоярославецкий район“, утвержденным настоящим Постановлением, и рекомендациями Главного управления МЧС России по Калужской области.

2.3. Определить источники финансирования подразделений добровольной пожарной охраны на подведомственной территории.

3. Заведующему отделом по ГО и ЧС, мобработы и экологического контроля (Лобанов С.П.) по согласованию с Главами администраций поселений, входящих в состав муниципального района “Малоярославецкий район“, организовать взаимодействие подразделений добровольной пожарной охраны с подразделениями Федеральной противопожарной службы по Калужской области и пожарно-спасательной службы Калужской области, осуществляющими деятельность на территории муниципального района “Малоярославецкий район“, в целях обеспечения согласованных действий по тушению пожаров.

4. Считать утратившим силу постановление Главы районной администрации от 2 мая 2007 г. N 450 “Об организации добровольной пожарной охраны в муниципальном районе “Малоярославецкий район“.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы районной администрации - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Трусова А.Н.

Глава районной администрации

А.Е.Чернов

Приложение 1

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Малоярославецкий район“

от 28 апреля 2009 г. N 469

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общие требования к организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального района “Малоярославецкий район“ и регламентирует создание подразделений добровольной пожарной охраны (далее - ДПО) независимо от наличия подразделений Федеральной противопожарной службы (далее - ФПС) или ведомственной пожарной охраны.

1.2. В своей деятельности подразделения ДПО руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской
Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти области, органов местного самоуправления и настоящим Положением.

1.3. Привлечение подразделений ДПО к тушению пожаров осуществляется на основании утвержденных планов привлечения сил и средств и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Организация деятельности ДПО

2.1. Подразделения ДПО организуют деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

2.2. Подразделения (дружины, команды) ДПО по охране поселения создаются в населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны, а время прибытия подразделений Федеральной противопожарной службы (далее - ГПС) и пожарно-спасательной службы Калужской области (далее - ПСС) превышает 10 мин. в городской и 20 мин. в сельской местности.

2.3. Подразделения ДПО создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными или объектовыми, и входят в систему обеспечения пожарной безопасности муниципального района “Малоярославецкий район“.

Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин.

Команда осуществляет деятельность с использованием пожарных машин.

2.4. Команды могут подразделяться на разряды:

первый - с круглосуточным дежурством добровольных пожарных в составе дежурного караула (боевого расчета) в специальном здании (помещении);

второй - с круглосуточным дежурством только водителей пожарных машин и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства;

третий - с нахождением всех добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства.

2.5. Подразделения ДПО создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Главы администрации поселения, руководителя объекта экономики.

2.6. Глава администрации поселения в течение 10 дней информирует подразделение ФПС и/или ПСС, в районе выезда которого находится соответствующие поселение, о создании, реорганизации и ликвидации подразделения ДПО.

2.7. Количество подразделений ДПО и их структура устанавливаются
Главой администрации поселения.

2.8. Начальник подразделения ДПО назначается Главой администрации поселения.

3. Основные задачи ДПО

3.1. На подразделения ДПО возлагаются следующие основные задачи:

участие в предупреждении пожаров;

участие в тушении пожаров.

3.2. В соответствии с возложенными задачами подразделения ДПО осуществляют следующие основные функции:

контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах (организациях);

принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

проводят противопожарную пропаганду;

принимают участие в службе пожарной охраны.

4. Порядок создания подразделений ДПО и регистрации

добровольных пожарных

4.1. Подразделения ДПО комплектуются добровольными пожарными.

4.2. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.

4.3. Отбор граждан в добровольные пожарные подразделения ДПО поселения осуществляется Главой администрации поселения.

4.4. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя Главы администрации поселения.

4.5. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления Глава администрации поселения принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных подразделения ДПО поселения (приложение).

4.6. Порядок ведения и хранения Реестра, а также передачи содержащихся в нем сведений в подразделение ФПС и/или ПСС устанавливает Глава администрации поселения по согласованию с руководителем подразделения ФПС и/или ПСС.

4.7. Администрация поселения организует первоначальную подготовку добровольных пожарных. Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе на базе подразделения ФПС и/или ПСС.

4.8. Основанием для исключения гражданина из
числа добровольных пожарных являются:

личное заявление;

несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных;

состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

совершение действий, несовместимых с пребыванием в ДПО.

4.9. Добровольным пожарным предоставляется право:

участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории поселения;

проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на соответствующей территории поселения;

проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений.

4.10. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:

обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

соблюдать меры пожарной безопасности;

выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

участвовать в деятельности пожарной охраны;

осуществлять дежурство в подразделениях пожарной охраны в соответствии с графиком, утвержденным Главой администрации поселения;

соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

4.11. По согласованию с начальником подразделения ФПС и/или ПСС организуется и осуществляется последующая подготовка добровольных пожарных с привлечением специалистов подразделения ФПС и/или ПСС.

4.12. Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником подразделения ДПО и утверждается начальником подразделения ФПС и/или ПСС.

4.13. Для организации дежурства команды делятся не менее чем на четыре дежурных караула в населенных пунктах и по числу рабочих смен в организациях.

4.14. Дежурные караулы команд возглавляются начальниками из числа наиболее подготовленных добровольных пожарных.

4.15. Порядок несения службы в дружине определяется ее начальником по согласованию с начальником подразделения ФПС и/или ПСС исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.

4.16. Для своевременного реагирования на пожары начальником подразделения ДПО по согласованию с руководителем подразделения ФПС и/или ПСС
определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.

4.17. Подразделения ДПО в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).

4.18. Учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными в подразделениях пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником подразделения ДПО.

4.19. В соответствии с действующим законодательством подразделению ДПО могут предоставляться в безвозмездное пользование (по договору с администрацией поселения) здания (помещения), необходимые для осуществления их деятельности.

4.20. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.

Приложение

к Положению

о деятельности добровольной пожарной охраны на территории

муниципального района “Малоярославецкий район“

РЕЕСТР

ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ

ОХРАНЫ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“_______________________“

НАИМЕНОВАНИЕ

----T-------------T--------------T--------------T--------------T-----------T----------T--------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Основной ¦ Место ¦ Наименование ¦ Дата и ¦ Дата и ¦ Ф.И.О. и ¦

¦п/п¦добровольного¦ документ, ¦ жительства ¦ объекта ¦ основание ¦основание ¦подпись лица, ¦

¦ ¦ пожарного ¦удостоверяющий¦(регистрации),¦ основной ¦регистрации¦исключения¦ответственного¦

¦ ¦ ¦ личность ¦ телефон ¦работы, адрес,¦ в Реестре ¦из Реестра¦ за ведение ¦

¦ ¦ ¦ гражданина ¦ ¦ должность, ¦ ¦ ¦ Реестра ¦

¦ ¦ ¦ Российской ¦ ¦ телефон ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ Федерации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------------+--------------+--------------+-----------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------------+--------------+--------------+-----------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------------+--------------+--------------+-----------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------------+--------------+--------------+-----------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+--------------+--------------+--------------+-----------+----------+---------------