Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Мосальский район“ от 21.04.2009 N 223 “Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном районе “Мосальский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования), за исключением подпункта “д“ пункта 7 Порядка, утвержденного данным документом, который вводится в действие с момента вступления в силу нормативного правового акта Правительства РФ, определяющего в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ перечень заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу или ее прохождению (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ “МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

На основании ст. 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в
Российской Федерации“ и в соответствии со ст. 24 Устава муниципального района “Мосальский район“ Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса на замещение муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном районе “Мосальский район“ (приложение).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования), за исключением положений, для которых настоящим Решением установлены иные сроки вступления в силу.

3. Подпункт “д“ пункта 7 Порядка проведения конкурса на замещение муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном районе “Мосальский район“ вводится в действие с момента вступления в силу нормативного правового акта Правительства РФ, определяющего в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ перечень заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу или ее прохождению.

Глава муниципального района

“Мосальский район“

Н.Л.Кузин

Приложение

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Мосальский район“

от 21 апреля 2009 г. N 223

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

“МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ определяет процедуру проведения конкурса, который может предшествовать заключению трудового договора при замещении вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района “Мосальский район“.

2. Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством.

3. Конкурс
заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к муниципальной должности муниципальной службы.

4. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям к вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

5. Порядок объявления конкурса.

5.1. Конкурс объявляется по решению руководителя органа местного самоуправления либо представителя указанного руководителя, осуществляющих полномочия нанимателя от имени муниципального района “Мосальский район“ (далее - представитель нанимателя).

5.2. Объявление о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. В объявлении указывается следующая информация о конкурсе:

- условия проведения конкурса;

- дата, время и место проведения конкурса;

- наименование вакантной муниципальной должности муниципальной службы;

- требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;

- срок, до истечения которого принимаются предусмотренные пунктом 7 настоящего Порядка документы;

- сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, электронная почта и др.);

- другая информация по необходимости.

Текст объявления утверждается представителем нанимателя органа, в котором проводится конкурс. Содержащиеся в объявлении условия проведения конкурса не могут быть изменены до определения результатов конкурса.

6. Конкурс не проводится:

- при заключении с муниципальным служащим срочного трудового договора;

- при назначении на муниципальную должность муниципальной службы, относящейся к группам старших и младших должностей муниципальной службы.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет представителю нанимателя:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная
(трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

Подпункт “д“ пункта 7 вводится в действие с момента вступления в силу нормативного правового акта Правительства РФ, определяющего в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ перечень заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу или ее прохождению (пункт 3 данного документа).

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную должность муниципальной службы или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные законодательством о муниципальной службе.

Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя представителя нанимателя. Кадровая служба органа, в котором муниципальный служащий замещает муниципальную должность муниципальной службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

8. Для проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы правовым актом представителя нанимателя, по чьей инициативе проводится конкурс, образуется конкурсная комиссия в составе 7 человек. Из числа членов конкурсной комиссии избирается председатель и секретарь конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии обязательно включаются специалисты кадровой и правовой службы представителя нанимателя.

9. Конкурсная комиссия:

- организует делопроизводство в комиссии;

- обеспечивает соблюдение равных условий для каждого из претендентов на занятие вакантной муниципальной должности муниципальной службы;

- регистрирует документы претендентов, изъявивших желание участвовать в конкурсе;

- выявляет соответствие участников конкурса квалификационным требованиям к вакантной муниципальной должности муниципальной службы, а также проверяет отсутствие у них ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе
для поступления на муниципальную службу и ее прохождения. В случае установления комиссией в ходе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется комиссией в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе;

- организует проведение конкурса;

- выбирает формы (способы) определения профессиональной квалификации участников конкурса;

- рассматривает заявления, жалобы и другие вопросы, возникающие в процессе подготовки, организации и проведения конкурса, принимает по ним решения;

- обосновывает предложения по итогам конкурса, которые учитываются при назначении кандидата на муниципальную должность муниципальной службы.

10. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов комиссии.

11. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной гражданской или муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, иной имеющейся в конкурсной комиссии информации, характеризующей профессиональные навыки и соответствие кандидата квалификационным требованиям на вакантную муниципальную должность муниципальной службы. При проведении конкурса могут проводиться собеседования, тестирования и иные действия, направленные на определение профессиональной квалификации конкурсантов.

12. Решения конкурсной комиссии, определяющие итоги проведенного конкурса, принимаются открытым голосованием большинством голосов от установленного численного состава комиссии. Решения по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является мнение председателя комиссии.

13. Конкурс признается несостоявшимся в случае, если:

- представлена только одна заявка на участие в конкурсе;

- если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной муниципальной должности муниципальной службы, на замещение которой был объявлен конкурс.

14. В случае признания конкурса несостоявшимся представитель нанимателя может принять решение о проведении
повторного конкурса либо произвести назначение на вакантную муниципальную должность муниципальной службы без проведения конкурса.

15. Члены комиссии, не согласные с решением, принятым комиссией, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

16. Заседания конкурсной комиссии оформляются протоколом (прилагается).

17. Претендент на замещение муниципальной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе или не согласный с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе обжаловать это решение в соответствии с действующим законодательством.

18. Решение комиссии о результатах конкурса в письменной форме доводится до сведения участвовавших в конкурсе претендентов в течение 10 дней после его завершения.

19. По результатам проведенного конкурса представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на муниципальную должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Приложение N 1

к Порядку

проведения конкурса на замещение

муниципальной должности

муниципальной службы

в муниципальном районе

“Мосальский район“

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

__________________________ _________

(место проведения конкурса) (дата)

Присутствовали: _______________________________________________________

Председательствующий: _________________________________________________

Члены комиссии: _______________________________________________________

Секретарь: ____________________________________________________________

Приглашенные: _________________________________________________________

Участники конкурса (кандидаты): _______________________________________

(Ф.И.О.)

Повестка дня

Проведение конкурса на замещение вакантной муниципальной должности

муниципальной службы: _____________________________________________________

Решение конкурсной комиссии (с мотивировкой и обоснованием): __________

Председательствующий: _________________________________________________

(подпись)

Секретарь: ____________________________________________________________

Члены комиссии: _______________________________________________________

С протоколом ознакомился ______________________________________________

(подписи кандидатов и дата)