Законы и постановления РФ

Распоряжение руководителя администрации Губернатора Калужской области от 07.04.2009 N 150-ра “Об утверждении методических рекомендаций по урегулированию конфликта интересов на гражданской службе Калужской области“

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ -

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. N 150-ра

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

НА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 15.12.2008 N 481 “Об уполномоченном органе исполнительной власти Калужской области в сфере реализации антикоррупционной политики“ и во исполнение пункта 4.2 Плана противодействия коррупции в государственных органах исполнительной власти Калужской области на 2008-2010 годы, утвержденного Губернатором Калужской области, утвердить методические рекомендации по урегулированию конфликта интересов на гражданской службе Калужской области (прилагаются).

Заместитель Губернатора области -

руководитель администрации

Губернатора области

В.Х.Квасов

Утверждены

Распоряжением

заместителя Губернатора области -

руководителя администрации Губернатора области

от 7 апреля 2009 г. N 150-ра

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ
КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ НА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

1. Определение понятий “конфликт интересов“ и “личная заинтересованность“ установлены пунктами 1 и 3 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон).

2. Необходимо установить факт наличия личной заинтересованности государственного гражданского служащего Калужской области (далее - гражданский служащий), которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

3. Признаками личной заинтересованности гражданского служащего, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, являются: возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего, членов его семьи или иных лиц, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

4. В целях предотвращения конфликта интересов представитель нанимателя принимает меры по усилению контроля за исполнением гражданским служащим его должностных обязанностей.

5. Представитель нанимателя вправе отстранить гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) на период урегулирования конфликта интересов в соответствии с частью 2 статьи 32 Федерального закона.

6. Регулирование вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированием конфликта интересов, осуществляется комиссией по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее -
комиссия), создаваемой правовым актом соответствующего органа государственной власти Калужской области, государственного органа Калужской области.

7. Комиссия формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом и Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 269 “О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов“.