Законы и постановления РФ

Приказ Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской обл. от 16.03.2009 N 107 “О внесении изменений в приказ министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от 08.12.2008 N 322 “Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иной категории лиц при увольнении с военной службы в запас“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 01.04.2009 N 1752)

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 1 апреля 2009 г. N 1752

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2009 г. N 107

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ,

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 08.12.2008 N 322 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ

ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, И ИНОЙ КАТЕГОРИИ ЛИЦ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВОЕННОЙ

СЛУЖБЫ В ЗАПАС“

На основании Закона Калужской области от 25.07.1995 N 12 “О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области“ (ред. от 27.04.2007)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области от
08.12.2008 N 322 “Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иной категории лиц при увольнении с военной службы в запас“ изменения, изложив Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иной категории лиц при увольнении с военной службы в запас в новой редакции (прилагается).

2. Приказ направить для использования в работе органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - начальника управления по опеке и попечительству министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области А.Д.Белкину.

Министр

Г.М.Донченкова

Приложение

к Приказу

министерства по делам семьи,

демографической и социальной политике

Калужской области

от 16 марта 2009 г. N 107

Приложение

к Приказу

министерства по делам семьи,

демографической и социальной политике

Калужской области

от 8 декабря 2008 г. N 322

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ

ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, И ИНОЙ КАТЕГОРИИ ЛИЦ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Калужской области от 31.03.2008 N 420-ОЗ “О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей“ и определяет порядок предоставления единовременной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иной категории лиц <*> при увольнении с военной службы в запас.

1.2. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также
иная категория лиц <*> при увольнении с военной службы в запас (далее - заявитель).

--------------------------------

<*> Иная категория лиц - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше возраста 23 лет, впервые до достижения ими возраста 23 лет принятые на обучение по очной форме получения образования в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и до момента окончания ими образовательного учреждения (статья 1 Закона Калужской области от 31.03.2008 N 420-ОЗ “О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей“).

II. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты

2.1. Документы для рассмотрения вопроса о предоставлении единовременной денежной выплаты подаются заявителем в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), наделенный государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, по месту жительства заявителя.

2.2. Заявление, содержащее просьбу о предоставлении единовременной денежной выплаты, подается в уполномоченный орган с приложением следующих документов:

- копии паспорта заявителя, заверенной в установленном порядке;

- документов, подтверждающих отношение заявителя к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и к иной категории лиц;

- копии военного билета, заверенной в установленном порядке;

- сведений о счете, открытом на имя заявителя в кредитной организации.

Заявитель из числа иной категории лиц к вышеперечисленным документам прилагает справку из государственного образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования, подтверждающую получение заявителем образования по очной форме обучения.

2.3. Наличие полного перечня документов является основанием для подготовки уполномоченным органом распорядительного акта органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) о предоставлении единовременной денежной выплаты.

2.4. Решение о предоставлении единовременной денежной
выплаты или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 10 дней со дня поступления полного перечня документов.

2.5. Отказ в предоставлении единовременной денежной выплаты заявитель может обжаловать в порядке, установленном законодательством.

2.6. Единовременная денежная выплата осуществляется не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была назначена выплата.

2.7. Выплата осуществляется с момента возникновения у заявителя обстоятельств на ее предоставление, но не ранее чем с 1 января 2009 года.

2.8. Выплата денежных средств осуществляется на лицевой счет заявителя, открытый им в кредитных организациях.