Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Жиздра“ от 05.03.2009 N 191 “Об утверждении положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“

Вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЖИЗДРА“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 191

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЖИЗДРА“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 6 Устава муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“ пункт 3 отсутствует, имеется в виду подпункт 3 пункта 1 статьи 6.

На основании ст. 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, п. 3 ст. 6 Устава муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“ городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить положение о порядке владения, пользования и
распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную бюджетную комиссию городской Думы муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“.

Глава муниципального образования

городское поселение

“Город Жиздра“

А.В.Нестеренкова

Утверждено

Решением

городской Думы

городского поселения

“Город Жиздра“

от 5 марта 2009 г. N 191

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

“ГОРОД ЖИЗДРА“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О приватизации государственного и муниципального имущества“, “О защите конкуренции“, Уставом муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“ и определяет порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“, за исключением денежных средств, земельных участков (кроме передаваемых в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ (товариществ) в счет оплаты акций, долей (вкладов) муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“), муниципального жилищного фонда, объектов интеллектуальной собственности.

1.2. Субъектом права муниципальной собственности является муниципальное образование городское поселение “Город Жиздра“.

1.3. Права собственника от имени муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“ осуществляет администрация городского поселения (исполнительно-распорядительный орган) в пределах, установленных Уставом муниципального образования городское поселение “Город Жиздра“ и настоящим Положением.

2. Полномочия органов местного самоуправления в отношении

муниципального имущества

2.1. Городская Дума муниципального образования городского поселения “Город Жиздра“ (далее - городская Дума) определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

2.2. Администрация городского поселения управляет и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, установленном правовым актом городской Думы.

3. Учет муниципального имущества

3.1. Учет
муниципального имущества осуществляется администрацией городского поселения путем ведения реестра муниципального имущества.

3.2. В реестре муниципального имущества учитываются:

- объекты недвижимого имущества, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ (товариществ), закрепленные за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

- имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями (муниципальная казна).

Кроме того, в реестре муниципального имущества также указываются данные об учитываемых объектах муниципального имущества (сведения, характеризующие эти объекты, - место нахождения, обременение, стоимость и т.п.).

3.3. Ведение реестра осуществляется в порядке и по форме, утвержденным постановлением Главы администрации.

3.4. Все муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, органы местного самоуправления, муниципальные органы обязаны представлять документы о составе и движении имущества держателю реестра, определяемому Главой администрации, ежеквартально или по его запросам.

3.5. Информация об объектах муниципального имущества, содержащаяся в реестре, представляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации по их запросу либо по письменному заявлению не позднее одного месяца с момента получения запроса, заявления.

4. Прием в состав муниципальной казны имущества,

находящегося в государственной, муниципальной или частной

собственности

4.1. Прием в состав муниципальной казны объектов, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, осуществляется на основании распоряжения Главы администрации, за исключением объектов, передаваемых в порядке разграничения прав собственности в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Прием в состав муниципальной казны объектов, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, обеспечивает администрация городского поселения.

4.3. Прием в состав муниципальной казны объектов, передаваемых на основании договора дарения, осуществляется в следующем порядке:

4.4. Руководитель организации, в ведении которой находятся такие объекты, обращается с письменным заявлением на имя Главы администрации с обоснованием необходимости и правомочности такой передачи, перечнем предполагаемых к
передаче объектов и приложением необходимых документов, перечень которых устанавливается постановлением Главы администрации.

4.5. Администрация, обеспечивающая прием в состав муниципальной казны объектов, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, рассматривает заявление о передаче данных объектов и направляет в администрацию в сфере городского хозяйства для подготовки заключения о техническом состоянии передаваемых в муниципальную собственность объектов.

4.6. Администрация в сфере городского хозяйства организует проведение обследования технического состояния передаваемых в состав муниципальной казны объектов, по результатам которого составляет заключение, указанное в подпункте 4.3 настоящего Положения, содержащее перечень замечаний, с последующим его направлением обратившемуся уполномоченному органу и заявителю для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

4.7. По результатам устранения заявителем выявленных недостатков администрация в сфере городского хозяйства организует повторное проведение обследования технического состояния передаваемого объекта.

4.8. На основании положительного заключения, указанного в подпункте 4.3 настоящего Положения, администрация городского поселения составляет договор дарения.

5. Государственная регистрация права муниципальной

собственности

5.1. Право муниципальной собственности на приобретенное или вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

5.2. Получаемые свидетельства о регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости, являющиеся собственностью муниципального образования “Город Жиздра“, подлежат хранению в документах администрации.

5.3. Оплата за регистрацию права муниципальной собственности осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования “Город Жиздра“.

5.4. Муниципальные унитарные предприятия, действуя от имени муниципального образования “Город Жиздра“ на основании доверенности, регистрируют право муниципальной собственности на недвижимое имущество за счет собственных средств. Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество регистрируется муниципальными унитарными предприятиями самостоятельно. Муниципальные учреждения регистрируют право оперативного управления на недвижимое имущество за счет средств, предусмотренных по
их смете.

5.5. Муниципальные учреждения и органы местного самоуправления, вновь создающие или приобретающие объекты недвижимого имущества, обязаны представить в администрацию городского поселения все правоустанавливающие документы для регистрации права муниципальной собственности с последующей их передачей держателю реестра для внесения в реестр муниципального имущества.

6. Списание муниципального имущества

6.1. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, органы местного самоуправления вправе производить списание закрепленного за ними имущества в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.2. Имущество, амортизационный срок которого истек, списывается правообладателем самостоятельно. Имущество, амортизационный срок которого не истек, списывается правообладателем на основании распоряжения Главы администрации.

6.3. Акты о списании имущества представляются его правообладателем в уполномоченный орган администрации в срок не позднее семи дней с момента их составления.

7. Передача муниципального имущества в аренду

7.1. Сдача в аренду муниципального имущества осуществляется только по результатам проведения аукционов или конкурсов на право заключения договоров аренды данного имущества, за исключением случаев, установленных законодательством. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения с согласия администрации вправе сдавать в аренду муниципальное недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством.

Аукционы или конкурсы на право заключения договоров аренды муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, проводятся на основании распоряжений Главы администрации в порядке, определенном действующим законодательством.

Базовая арендная ставка, применяемая для расчета размера арендной платы за муниципальное нежилое недвижимое имущество или начального (стартового) размера арендной платы при проведении конкурса или аукциона на право заключения договора аренды муниципального нежилого недвижимого имущества, утверждается решением городской Думы.

Размер
арендной платы за муниципальное движимое имущество или начальный (стартовый) размер арендной платы при проведении конкурса или аукциона на право заключения договора аренды муниципального движимого имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения, утверждается постановлением Главы администрации.

7.2. Арендная плата за аренду закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями движимого и недвижимого имущества уплачивается арендаторами в соответствии с законодательством.

Взимаемая муниципальными унитарными предприятиями арендная плата расходуется ими в соответствии с законодательством и их уставами.

7.3. Арендная плата за аренду движимого имущества, находящегося в муниципальной казне, перечисляется арендаторами в бюджет муниципального образования “Город Жиздра“ в соответствии с условиями договора аренды.

8. Прочие сделки, совершаемые в отношении

муниципального имущества

Прочие сделки, заключаемые в отношении муниципального имущества, находящегося в казне муниципального образования “Город Жиздра“ либо закрепленного на праве оперативного управления, совершаются администрацией в соответствии с действующим законодательством на основании распоряжения Главы администрации.

9. Приватизация муниципального имущества

Приватизация муниципального имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“, прогнозным планом приватизации имущества муниципального образования “Город Жиздра“, нормативными правовыми актами муниципального образования “Город Жиздра“ в сфере приватизации.

10. Участие муниципального образования “Город Жиздра“

в уставном (складочном) капитале в хозяйственных

обществах (товариществах)

10.1. От имени муниципального образования “Город Жиздра“ в уставном (складочном) капитале в хозяйственных обществах (товариществах) участвует администрация, которая осуществляет функции акционера, участника, полного товарища, коммандитиста.

10.2. Управление находящимися в муниципальной собственности акциями и долями (вкладами) в уставном (складочном) капитале в хозяйственных обществах (товариществах) от имени муниципального образования “Город Жиздра“ осуществляется на основании распоряжений Главы администрации.

10.3. По распоряжению Главы администрации:

10.3.1. Земельные участки, права аренды земельных участков, на которых отсутствуют объекты недвижимости, в том числе имущественные
комплексы, передаются в счет оплаты акций, долей (вкладов) муниципального образования “Город Жиздра“ в уставном (складочном) капитале учреждаемых либо существующих хозяйственных обществ (товариществ) по цене не ниже установленной на основании отчета об оценке муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

10.3.2. Иное имущество, находящееся в муниципальной казне, вносится в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ в соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

11. Принятие в муниципальную собственность

бесхозяйного имущества

11.1. Бесхозяйные вещи могут поступать в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

11.2. Заявление о постановке бесхозяйного недвижимого имущества на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, подается администрацией на основании решения городской Думы.

11.3. Подготовку заявления, указанного в пункте 11.2 настоящего Положения, а также заявления в суд о признании права муниципальной собственности обеспечивает администрация городского поселения.