Законы и постановления РФ

Постановление Городского Головы городского округа “Г. Калуга“ от 16.01.2009 N 5-п “Об утверждении Положения о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Калуге“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Городской Управы г. Калуги от 26.01.2010 N 24-п, вступающего в силу после официального обнародования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Вступает в силу после официального обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ УПРАВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД КАЛУГА“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

от 16 января 2009 г. N 5-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, СЕМЬЯМ

С ДЕТЬМИ И ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В КАЛУГЕ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Калужской
области от 26.09.2005 N 120-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями“, статьей 10, пунктами 3, 17 части 1 статьи 34, статьей 43 Устава муниципального образования “Город Калуга“, распоряжением Городского Головы городского округа “Город Калуга“ от 18.12.2008 N 13961-р “О предоставлении отпуска Любимову Н.В.“, в целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Калуге (далее - Положение) (прилагается).

2. Управлению социальной защиты города Калуги (Артамонова З.И.) с 01.01.2009 по 31.12.2009 оказывать адресную социальную помощь жителям города Калуги в соответствии с утвержденным Положением.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, производить за счет средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования “Город Калуга“ на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов по управлению социальной защиты города Калуги.

4. Признать утратившим силу постановление Городского Головы городского округа “Город Калуга“ от 14.01.2008 N 4-п “Об утверждении Положения о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Калуге“.

5. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального обнародования, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Заместитель Городского Головы

Ю.Н.Логвинов

Приложение

к Постановлению

Городского Головы

городского округа

“Город Калуга“

от 16 января 2009 г. N 5-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

И ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В КАЛУГЕ

1. Общие положения

1.1. Адресная социальная помощь предоставляется нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми
и другим лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим в Калуге, в целях поддержания социально приемлемого уровня жизни граждан.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, бедность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, болезнь и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Виды адресной социальной помощи:

- единовременное социальное пособие;

- ежемесячное социальное пособие;

- предоставление благотворительного питания;

- социальное пособие многодетным семьям с 6-ю и более детьми;

- социальное пособие инвалидам 1 группы по зрению, получившим увечье в период ВОВ и в результате ее последствий;

- оплата бытовых услуг;

- новогодние подарки для детей, нуждающихся в социальной поддержке;

- компенсационная выплата отдельным категориям граждан и семьям с детьми на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Адресная социальная помощь может быть предоставлена в денежной или в натуральной формах: необходимыми предметами одежды, обуви, предметами домашнего обихода, продуктами питания или путем оплаты через организацию, предоставившую услугу.

1.3. Право на получение адресной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калужской области.

В исключительных случаях право претендовать на получение адресной социальной помощи имеют граждане (семьи), в результате непредвиденных обстоятельств временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не ниже величины прожиточного минимума, установленной в Калужской области.

1.4. Определение величины среднедушевого дохода граждан (семей) производит управление социальной защиты города Калуги в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета
среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“. Сведения о доходах для расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) предоставляются заявителем за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за оказанием социальной помощи.

1.5. Лицо, обратившееся за оказанием адресной социальной помощи, представляет в управление социальной защиты города Калуги <*> следующие документы (в зависимости от категории, к которой относится гражданин, и вида адресной социальной помощи):

--------------------------------

<*> управление социальной защиты города Калуги осуществляет прием документов на получение адресной социальной помощи, за исключением пункта 9 настоящего Положения.

- заявление с просьбой об оказании адресной социальной помощи;

- справку о составе семьи;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса об оказании адресной социальной помощи;

- копии свидетельств о рождении детей (для оформления социальных пособий на детей);

- справки из ГУ “Центр занятости населения города Калуги“, органов государственной налоговой службы (для неработающих граждан, не признанных безработными);

и предъявляет:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справку об установлении инвалидности (при наличии группы инвалидности);

- удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи;

- трудовую книжку (для пенсионеров и неработающих граждан);

- другие документы, подтверждающие право на получение адресной социальной помощи.

1.6. Управление социальной защиты города Калуги имеет право провести обследование жилищно-бытовых и материальных условий заявителя с целью определения нуждаемости заявителя в адресной социальной помощи.

1.7. Решение о назначении адресной социальной помощи принимает комиссия управления социальной защиты города Калуги по оказанию адресной помощи малообеспеченным гражданам (далее по тексту - комиссия управления социальной защиты) либо: комиссия при Городской Управе города Калуги по оказанию адресной социальной помощи жителям
города Калуги (далее по тексту - комиссия при Городской Управе), Городской Голова городского округа “Город Калуга“, заместитель Городского Головы.

Выплата любого вида адресной социальной помощи производится управлением социальной защиты города Калуги.

1.8. При принятии решения о назначении адресной социальной помощи учитывается степень фактической нуждаемости заявителя.

Заявителю может быть отказано в предоставлении адресной социальной помощи:

- в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи и доходах;

- если среднедушевой доход в семье заявителя значительно превышает величину прожиточного минимума;

- если при обследовании жилищно-бытовых и материальных условий заявителя будет выявлен высокий уровень его благосостояния (наличие второй квартиры, дома, машины, дорогой современной бытовой техники и т.д.), а также возможность получения материальной помощи со стороны близких родственников.

2. Единовременное социальное пособие

(целевая материальная помощь)

Получателями единовременного социального пособия могут быть малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Решение о предоставлении единовременного социального пособия малоимущим гражданам (или семьям) в размере, не превышающем 3000 рублей, принимает комиссия управления социальной защиты. Решение о предоставлении единовременного социального пособия малоимущим гражданам (или семьям) в размере более 3000 рублей, а также малоимущим гражданам (или семьям), неоднократно в течение года обращающимся за социальной помощью, принимает комиссия при Городской Управе. В случае предоставления гражданами неполного пакета документов или если среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума, вопрос об оказании им материальной помощи выносится на рассмотрение комиссии при Городской Управе. Решение комиссии при Городской Управе о предоставлении единовременного социального пособия в сумме свыше 15000 рублей оформляется распоряжением Городского Головы городского округа “Город Калуга“.

Решение о предоставлении единовременного социального пособия лицам БОМЖ (при
наличии удостоверения личности) и лицам, освободившимся из мест заключения и прибывшим на постоянное место жительства в Калугу или следующим через Калугу к постоянному месту жительства и имеющим соответствующие документы, принимает комиссия управления социальной защиты. Пособие предоставляется для оформления паспорта или приобретения билета до пункта назначения.

3. Ежемесячное социальное пособие

Получателями ежемесячного социального пособия могут быть:

- инвалиды 1 и 2 групп, имеющие иждивенцев;

- трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1 и 2 групп или ребенком-инвалидом.

Решение о назначении ежемесячного социального пособия принимает комиссия управления социальной защиты.

В отдельных случаях по решению комиссии при Городской Управе ежемесячное социальное пособие может быть назначено гражданам или семьям из других категорий.

Ежемесячное социальное пособие назначается с месяца обращения до конца финансового года. Выплата ежемесячного социального пособия прекращается в случае утраты права на его получение. Размер ежемесячного социального пособия составляет 700 рублей.

В случае невозможности представления заявителями по объективным причинам полного комплекта справок решение о предоставлении социального пособия принимает комиссия при Городской Управе.

4. Предоставление благотворительного питания

Благотворительное питание может быть предоставлено в виде:

- горячих благотворительных обедов в столовой;

- продуктовых наборов и других видов организации питания. Благотворительное питание на срок до шести месяцев в течение года предоставляется по решению комиссии управления социальной защиты.

Решение о предоставлении благотворительного питания на срок свыше шести месяцев принимает комиссия при Городской Управе.

Организация благотворительного питания и возмещение затрат на его предоставление производится управлением социальной защиты города Калуги в соответствии с договорами, заключаемыми с организациями общественного питания.

5. Социальное пособие многодетным семьям

с 6-ю и более детьми

В целях сохранения приемлемого уровня жизни многодетных семей и сохранения здоровья детей настоящее социальное пособие назначается и
выплачивается ежемесячно многодетным семьям, имеющим шесть и более детей в возрасте до 18 лет, без учета доходов семьи.

Социальное пособие устанавливается в размере 200 рублей в месяц на каждого ребенка в семье. Семья имеет право на социальное пособие начиная с месяца рождения шестого ребенка и по месяц, в котором старшему из шести детей исполняется 18 лет. Социальное пособие назначается и выплачивается с момента обращения за пособием.

Решение о назначении ежемесячного социального пособия принимает комиссия управления социальной защиты.

6. Социальное пособие инвалидам 1 группы по зрению,

получившим увечье в период ВОВ и в результате

ее последствий

Настоящее социальное пособие назначается и выплачивается инвалидам 1 группы по зрению с детства, ставшим инвалидами в связи с увечьем, полученным в период Великой Отечественной войны и в результате ее последствий, постоянно проживающим в Калуге. Социальное пособие назначается в размере, установленном постановлением Городской Думы г. Калуги от 28.02.2002 N 55 “Об установлении размера социального пособия инвалидам с детства по зрению, получившим увечье в период Великой Отечественной войны и в результате ее последствий“ (300 рублей).

Социальное пособие назначается и выплачивается ежемесячно с месяца обращения за пособием.

Решение о назначении ежемесячного социального пособия принимает комиссия управления социальной защиты.

7. Оплата бытовых услуг

7.1. Скидка в размере 50-ти процентов от тарифа, установленного постановлением Городского Головы городского округа “Город Калуга“ от 29.09.2008 N 173-п “Об утверждении тарифов на помывки в общепомывочных отделениях муниципальных бань“ на одну помывку в общепомывочных отделениях муниципальных бань, предоставляется малоимущим гражданам из перечисленных ниже категорий, проживающим в частном секторе и в домах, не имеющих удобств:

- пенсионерам;

- инвалидам 1, 2 и 3 групп и несовершеннолетним, находящимся на
их иждивении;

- многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей;

- семьям с детьми-инвалидами;

- детям в возрасте до 18 лет;

- студентам и учащимся, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Скидка по оплате за услуги на помывки в муниципальных банях предоставляется гражданам на основании талонов, выданных управлением социальной защиты. Решение о выдаче талонов гражданам из перечисленных категорий, имеющим среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума и проживающим в частном секторе и в домах, не имеющих удобств, принимает комиссия при Городской Управе.

7.2. Санитарная обработка лиц без определенного места жительства и работы производится бесплатно по направлениям, выданным управлением социальной защиты города Калуги. Направления на санитарную обработку от педикулеза лицам, обратившимся за направлениями, выдаются не чаще 2 раз в месяц в летнее время и не чаще 1 раза в неделю в осенне-зимнее время (с октября по апрель).

7.3. Возмещение затрат организациям, предоставляющим вышеуказанные услуги, производит управление социальной защиты города Калуги в соответствии с заключенными договорами и актами сверки предоставленных услуг.

8. Новогодние подарки для детей, нуждающихся в социальной

поддержке

Новогодние подарки (наборы кондитерских изделий) предоставляются бесплатно по решению комиссии управления социальной защиты:

- детям из малоимущих многодетных семей в возрасте от 1 года до 14 лет включительно;

- детям из малоимущих неполных семей в возрасте от 1 года до 14 лет включительно;

- детям из малоимущих семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами или пенсионерами по старости, в возрасте от 1 года до 14 лет включительно;

- детям из семей социального риска, состоящих на учете в муниципальном учреждении “Специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Надежда“, в возрасте от 1 года
до 14 лет включительно;

- детям-инвалидам в возрасте от 1 года до 16 лет включительно;

детям - воспитанникам муниципального учреждения “Социальный приют для детей “Мечта“;

- детям в возрасте от 1 года до 14 лет включительно из семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории городского округа “Город Калуга“.

Решение о выдаче новогодних подарков детям из семей, нуждающихся в социальной поддержке и относящихся к иным категориям, по личным заявлениям родителей или заявкам организаций принимает комиссия при Городской Управе.

9. Компенсационная выплата отдельным категориям граждан

и семьям с детьми на лекарственные средства и изделия

медицинского назначения

Компенсационная выплата отдельным категориям граждан и семьям с детьми на лекарственные средства и изделия медицинского назначения - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств бюджета муниципального образования “Город Калуга“ в случае приобретения ими за наличные средства лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выписанных по рецептам врачей на их бесплатное получение. Компенсационная выплата производится:

- не имеющим группы инвалидности гражданам, страдающим заболеваниями из категорий заболеваний, указанных в приложении 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“;

- гражданам, имеющим детей первых трех лет жизни, многодетным родителям, имеющим детей в возрасте до 6 лет.

Прием заявлений и документов, подтверждающих затраты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (чеки, копии чеков аптечного учреждения), рецептов врачей на их бесплатный отпуск, копий документов с указанием банковского счета, на который будет перечисляться компенсационная выплата, с предъявлением оригиналов данных документов осуществляет управление здравоохранения
города Калуги по адресу: г. Калуга, ул. Московская, 34.

Решение о назначении компенсационной выплаты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения принимает комиссия при Городской Управе.

Выплата компенсационной выплаты на лекарственные средства и изделия медицинского назначения осуществляется путем перечисления управлением социальной защиты города Калуги денежных средств на банковский счет получателя, открытый им в кредитной организации.

В исключительных случаях выплата компенсационной выплаты может быть осуществлена через кассу управления социальной защиты города Калуги на основании решения комиссии при Городской Управе.