Законы и постановления РФ

Решение Дзержинского районного Собрания от 29.12.2008 N 302 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории МР “Дзержинский район“

Вступил в силу с 29 декабря 2008 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН“

ДЗЕРЖИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ МР “ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН“

В целях использования водных объектов различными способами для удовлетворения личных и бытовых нужд граждан на территории муниципального образования, а также руководствуясь статьями 6, 11, 27, 65 Водного кодекса Российской Федерации, статьями 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального района “Дзержинский район“, Дзержинское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего
пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории муниципального района “Дзержинский район“.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

3. Опубликовать настоящее Решение в районной газете “Новое время“.

Глава муниципального района

Т.М.Климова

Утверждены

Решением

Дзержинского Районного Собрания

от 29 декабря 2008 г. N 302

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района “Дзержинский район“, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 6, 11, 27, 65 Водного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.06.2007 N 102-ФЗ), статьями 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 187-ФЗ), постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 N 360 “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области“ (в редакции постановления Правительства Калужской области от 22.10.2007 N 277), Уставом муниципального образования муниципальный район “Дзержинский район“, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области и являются обязательными для граждан на территории муниципального образования.

1.2. В целях настоящих Правил используются следующие основные понятия:

- водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

- водный объект общего пользования - любой общедоступный поверхностный водный объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предназначенный для бесплатного использования гражданами с целью удовлетворения личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

- использование водных объектов
(водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения личных и бытовых нужд граждан на территории муниципального образования;

- загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество воды либо негативно влияют на состояние дна и берегов водного объекта;

- засорение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование водных объектов.

2. Водные объекты

2.1. Водные объекты подразделяются на:

- поверхностные водные объекты;

- подземные водные объекты.

2.2. К поверхностным водным объектам относятся:

- водотоки (реки, ручьи, каналы);

- водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

- болота;

- природные выходы подземных вод (родники).

2.3. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

2.4. К подземным водным объектам относятся:

- бассейны подземных вод;

- водоносные горизонты.

2.5. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

2.6. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии поверхностных водных объектов и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

2.7. Ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

до 10 км - 50 метров;

от 10 км до 50 км - 100 метров;

от 50 км и
более - 200 метров.

Для рек и ручьев протяженностью менее десяти километров водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохраной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере 50 метров.

Ширина водоохраной зоны озера, водохранилища, за исключением озера внутри болота или озера, водохранилища с акваторией менее 50 га, устанавливается в размере 50 метров.

2.8. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет:

- 30 метров для обратного или нулевого уклона;

- 40 метров для уклона до трех градусов;

- 50 метров для уклона три и более градуса, а также для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков.

2.9. В границах водоохранных зон запрещается:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В границах водоохранных зон допускается проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод.

2.10. В границах прибрежных защитных полос дополнительно запрещается:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

3. Использование водных объектов общего пользования

для личных и бытовых нужд

3.1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь
доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

3.4. Водные объекты, находящиеся в частной собственности, могут с разрешения собственника использоваться как водные объекты общего пользования.

3.5. Предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование в соответствии с водным законодательством.

3.6. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

3.7. Участки земель в пределах прибрежных защитных полос предоставляются для размещения объектов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных, гидротехнических, портовых сооружений.

3.8. Поддержание в надлежащем состоянии водоохранных зон, прибрежных защитных полос возлагается на водопользователей.

Собственники земель, землевладельцы и землепользователи, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обязаны соблюдать установленный режим использования этих зон и полос.

3.9. Лица, виновные в нарушении режима использования территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Разрешается использование водных объектов общего пользования для массового отдыха, туризма, спорта, в том числе для купания граждан, применения маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах.

3.11. Водопользователи обязаны:

1) обеспечивать жителям и гостям района свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное
использование их для личных и бытовых нужд;

2) соблюдать Правила охраны жизни людей на водных объектах общего пользования в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 N 360 (в редакции постановления Правительства Калужской области от 22.10.2007 N 277) “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области“ и постановлением Правительства Калужской области от 23.06.2006 N 165 “Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Калужской области“.

3.12. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

4. Ограничения и запрещения в использовании водных объектов

4.1. Ограничения и запрещения в использовании водных объектов общего пользования в целях забора (изъятия) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, использования маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопоя установлены в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и иными нормативными правовыми актами.

4.2. На водных объектах общего пользования запрещается:

- купаться в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в неустановленных (необорудованных) местах;

- совершать действия, приводящие к загрязнению и засорению водоемов и берегов;

- совершать действия, угрожающие жизни и здоровью людей и наносящие вред окружающей природной среде;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- оставлять на берегу, в раздевальных бумагу, банки, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать
на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других не приспособленных для этого средствах;

- совершать иные действия, запрещенные Правилами охраны жизни людей на водных объектах.

4.3. Безопасность детей на воде должна обеспечиваться правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Купание детей в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде не допускаются.

Купание детей проводится под контролем взрослых, которые являются ответственными за их безопасность.

4.4. Запрещается мойка транспортных средств в неустановленных местах, на берегах открытых водоемов, прудов, обводненных карьеров и других водных объектах общего пользования.

4.5. Стирка белья в водных объектах общего пользования разрешается только в специально оборудованных для этого местах.

4.6. На особо охраняемых водных объектах или частях водных объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях или в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также на других территориях с особым правовым режимом общее водопользование осуществляется в соответствии с установленным режимом особой охраны.

4.7. В зимний период площадками для катания на коньках, оборудованными на водных объектах общего пользования, разрешается пользоваться после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

4.8. Во время зимней рыбной ловли не допускается пробивать большое количество лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

5. Ответственность за нарушение настоящих Правил

5.1 Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Предоставление гражданам информации об ограничениях

водопользования на водных объектах общего пользования

6.1. Информация об ограничении водопользования на водных
объектах общего пользования предоставляется жителям администрацией муниципального района “Дзержинский район“ на основании санитарно-эпидемиологических заключений через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, установленных вдоль берегов водных объектов.

Могут быть использованы иные общедоступные способы предоставления информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования.