Законы и постановления РФ

Закон Калужской области от 02.12.2008 N 498-ОЗ (ред. от 31.05.2010) “О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области“ (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.11.2008 N 1111)

Начало действия редакции - 15.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Калужской области от 31.05.2010 N 14-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 23 марта 2010 года (опубликован в “Вести“ - 04.06.2010).

2 декабря 2008 года N 498-ОЗ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОПЕКУНАМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания Калужской области

от 19 ноября 2008 г. N 1111

(в ред. Законов Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ,

от 31.05.2010 N 14-ОЗ)

Настоящий
Закон разработан в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“ (далее - Федеральный закон “Об опеке и попечительстве“) и регулирует правоотношения по определению случаев, порядка и размера выплаты вознаграждения опекунам или попечителям (за исключением случаев устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную либо патронатную семью), осуществляемого за счет средств областного бюджета, а также вносит изменения в Законы Калужской области “О социальных гарантиях приемным семьям в Калужской области“ и “О патронатном воспитании“.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральными нормативными правовыми актами.

Статья 2. Случаи выплаты вознаграждения

1. Вознаграждение опекунам или попечителям выплачивается в случаях:

1) наличия у несовершеннолетнего подопечного инвалидности;

2) назначения попечителя по месту нахождения образовательного учреждения профессионального образования, в котором несовершеннолетний подопечный обучается по очной форме (при условии совместного проживания подопечного с попечителем), при условии, если:

- попечитель не был назначен ранее;

- ранее назначенный попечитель проживает за пределами места нахождения образовательного учреждения и не может осуществлять свои обязанности в полном объеме;

3) назначения опекуном или попечителем несовершеннолетнего подопечного гражданина, не являющегося подопечному близким родственником;

4) установления опеки над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Вознаграждение опекунам или попечителям за счет средств областного бюджета не выплачивается в случае получения вознаграждения за счет средств третьих лиц или доходов от имущества подопечного.

Статья 3. Порядок выплаты вознаграждения

1. Вознаграждение опекуну или попечителю выплачивается на каждого подопечного с момента заключения с ним договора об осуществлении опеки и попечительства в соответствии со статьей 14 Федерального закона “Об опеке
и попечительстве“ (далее - Договор) в размере, установленном статьей 4 настоящего Закона.

(в ред. Законов Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ, от 31.05.2010 N 14-ОЗ)

2. Выплата вознаграждения производится ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, с учетом времени фактического исполнения своих обязанностей в расчетном периоде.

3. Перечень документов, подтверждающий случаи выплаты вознаграждения, установленные статьей 2 настоящего Закона, определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

4. При наличии обстоятельств, являющихся основанием для прекращения выплаты вознаграждения или изменения его размера, документы, подтверждающие такие обстоятельства, предоставляются в орган опеки и попечительства в течение 10 дней с момента их возникновения.

5. При обнаружении случаев сокрытия опекуном или попечителем фактов, являющихся основанием для прекращения выплаты вознаграждения или изменения ее размера, неправомерно полученные средства взыскиваются с опекуна или попечителя в соответствии с законодательством.

6. Основанием для прекращения выплаты вознаграждения является в соответствии с законодательством окончание срока действия Договора или его досрочное расторжение.

Статья 4. Размер вознаграждения

1. Вознаграждение опекуну или попечителю устанавливается:

1) в случаях, установленных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в размере 4000 рублей на каждого ребенка, находящегося под опекой (попечительством), ежемесячно;

(в ред. Закона Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ)

2) в случае, установленном подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в следующих размерах:

- неработающим опекунам - в размере 4000 рублей на каждого гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства и находящегося под опекой, ежемесячно;

- работающим опекунам и (или) опекунам, являющимся пенсионерами, - в размере 1200 рублей на каждого гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства и
находящегося под опекой, ежемесячно.

(пп. 2 в ред. Закона Калужской области от 31.05.2010 N 14-ОЗ)

2. Размер вознаграждения опекунам и попечителям ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.

Статья 5. Внесение изменений в отдельные законодательные акты Калужской области

1. Внести в Закон Калужской области от 20 октября 1997 года N 18-ОЗ “О социальных гарантиях приемным семьям в Калужской области“ (в редакции Законов Калужской области от 06.02.2001 N 13-ОЗ, от 31.05.2004 N 307-ОЗ, от 06.04.2006 N 184-ОЗ, от 08.12.2006 N 264-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 2 слова “оплаты труда“ заменить словами “вознаграждения“, слова “норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях“ заменить на слова “размера денежных средств на содержание каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью“;

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

“Статья 3. Вознаграждение приемным родителям

Вознаграждение приемным родителям (родителю) может выплачиваться как одному (либо единственному) приемному родителю, так и распределяться между ними в соответствии с условиями Договора о приемной семье.

Вознаграждение приемным родителям (родителю) устанавливается в следующих размерах:

- за воспитание приемного ребенка в возрасте от 0 до 3 лет - 7109 рублей;

- за воспитание приемного ребенка в возрасте от 3 до 18 лет - 5924 рубля;

- за воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте от 0 до 3 лет - 13033 рубля, в возрасте от 3 до 18 лет - 11848 рублей.

Общая сумма вознаграждения увеличивается:

- на 1185 рублей - лицам, имеющим награды Калужской области за воспитание детей;

- на 2370 рублей - лицам, имеющим государственные награды Российской Федерации за воспитание детей.

Определенный настоящей статьей размер вознаграждения приемным родителям сохраняется
за лицами, имевшими статус приемных родителей, на период получения лицом, имевшим статус приемного ребенка, основного общего, среднего (полного) общего образования (до 1 сентября года выпуска из общеобразовательного учреждения) или профессионального (начального, среднего, высшего или послевузовского) образования по очной форме обучения в возрасте от 18 до 23 лет при условии проживания его в данной семье, с подтверждением указанного условия соответствующими документами, перечень которых определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Выплата вознаграждения производится ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, с учетом времени фактического исполнения своих обязанностей в расчетном периоде.

Размер вознаграждения приемным родителям ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.“;

3) в статье 4:

а) в названии статьи слова “оплату труда“ заменить словами “выплату вознаграждения“;

б) в абзаце первом слова “оплату труда приемных родителей“ заменить словами “выплату вознаграждения приемным родителям“;

в) в абзаце втором слова “дополнительную оплату труда“ заменить словами “дополнительные меры социальной поддержки“;

г) абзац третий изложить в следующей редакции: “Размер денежных средств на содержание каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью, устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству“;

4) абзац первый статьи 6 после слов “постоянно“ дополнить словами “или преимущественно“;

5) в статье 5.1 абзац 2 исключить.

2. Внести в Закон Калужской области от 15 июля 2005 года N 106-ОЗ “О патронатном воспитании“ следующие изменения:

1) статью 7 изложить в следующей редакции:

“Статья 7. Выплата вознаграждения патронатному воспитателю

Размер вознаграждения патронатному воспитателю, а также условия его выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством
Калужской области.“;

2) в статье 8 слова “оплате труда патронатного воспитателя“ заменить словами “выплате вознаграждения патронатному воспитателю“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области N 98-ОЗ принят 27.06.2005, а не 27.05.2005.

3. Внести в Закон Калужской области от 28 апреля 2005 года N 61-ОЗ “О размере, порядке назначения и выплаты опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей“ (в редакции Законов Калужской области от 27.05.2005 N 98-ОЗ, от 02.02.2007 N 287-ОЗ) (далее - Закон) следующие изменения:

1) название Закона изложить в следующей редакции: “О размере, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством“;

2) дополнить Закон преамбулой следующего содержания: “Настоящий Закон в соответствии с пунктом 3 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации регулирует правоотношения по установлению порядка и размера выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся по опекой или попечительством.“.

Статья 6. Переходные положения

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.

В 2008 году реализация Закона:

- в части выплаты вознаграждения опекунам или попечителям, заключившим Договор о приемной семье, осуществляется в пределах субвенций, предусмотренных Законом Калужской области “Об областном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 гг.“ муниципальным районам и городским округам на исполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению социальных гарантий приемным семьям в части оплаты труда приемным родителям в соответствии с Законом Калужской области от 26 сентября 2005 года N 120-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями“ (в редакции Законов Калужской области от
04.10.2007 N 356-ОЗ, от 07.05.2008 N 427-ОЗ);

- в части выплаты вознаграждения опекунам или попечителям в иных случаях, установленных статьей 2 настоящего Закона, осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

г. Калуга

2 декабря 2008 г.

N 498-ОЗ