Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Бабынинский район“ от 20.11.2008 N 308 “Об утверждении Положения о народном самодеятельном коллективе“ (вместе с “Положением о творческой комиссии по вопросам присвоения, подтверждения или лишения звания “Народный самодеятельный коллектив“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БАБЫНИНСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 308

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О НАРОДНОМ САМОДЕЯТЕЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, в целях создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселений услугами организаций культуры, а также создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о народном самодеятельном коллективе (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о творческой комиссии по вопросам присвоения, подтверждения или лишения звания “Народный самодеятельный коллектив“ (приложение N 2).

3. Утвердить состав творческой комиссии
по вопросам присвоения, подтверждения или лишения звания “Народный самодеятельный коллектив“ (приложение N 3).

4. Решение вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Бабынинский вестник“.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заведующую отделом культуры администрации Степанчикову Т.М.

Глава муниципального района

“Бабынинский район“

Н.Н.Фандюшин

Приложение N 1

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Бабынинский район“

от 20 ноября 2008 г. N 308

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАРОДНОМ САМОДЕЯТЕЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение о народном самодеятельном коллективе (в дальнейшем - Положение) разработано в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре, приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 мая 2006 года N 229 “Об утверждении методических указаний по реализации вопросов местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов и методических рекомендаций по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества“.

2. Условия и порядок присвоения звания

“Народный самодеятельный коллектив“

2.1. Народный самодеятельный коллектив (в дальнейшем - народный коллектив) - это постоянно действующее, без прав юридического лица, добровольное объединение любителей и исполнителей музыкального, хорового, вокального, хореографического, театрального, изобразительного, декоративно-прикладного, циркового искусства, а также технического творчества, основанное на общности художественно-технических интересов и совместной творческой деятельности участников, способствующее развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных и технических ценностей в свободное от основной работы и учебы время.

2.2. Для присвоения звания “Народный самодеятельный коллектив“ коллектив должен отвечать следующим требованиям:

- стабильно работать не менее трех лет, обладать высоким уровнем исполнительского мастерства, самобытностью;

- являться лауреатом, дипломантом (кроме диплома “За участие“) районных и областных фестивалей, конкурсов, выставок;

- систематически обогащать и пополнять репертуар произведениями и постановками, отвечающими возрастным и творческим интересам участников, критериям художественности;

- принимать участие в
районных, областных фестивалях, конкурсах, смотрах, выставках и др.

2.3. Звание “Народный самодеятельный коллектив“ присваивается (лишается) соответствующим правовым актом органа местного самоуправления на основании заключения творческой комиссии.

2.4. Творческая комиссия формируется из числа авторитетных высококвалифицированных специалистов, общественных деятелей, представителей средств массовой информации, молодежных, ветеранских и других организаций.

В отдельных случаях комиссия может приглашать по согласованию специалистов областных учреждений культуры и искусств, профессиональных режиссеров, балетмейстеров и др.

2.5. Выдвижение самодеятельного художественного коллектива на присвоение звания “Народный самодеятельный коллектив“ осуществляет руководитель учреждения, при котором действует данный коллектив.

2.6. Руководитель учреждения на имя председателя творческой комиссии представляет следующие документы:

- ходатайство;

- творческую характеристику на коллектив с указанием даты создания, количества участников, информации об участии в фестивалях, конкурсах и пр.;

- творческую характеристику на руководителя коллектива с указанием образования, личных достижений, стажа работы (общего и в данном коллективе);

- полный репертуар коллектива за последние три года творческой деятельности с обоснованием его формирования.

2.7. На основании решения творческой комиссии коллектив, удостоенный звания “Народный самодеятельный коллектив“, получает диплом, подтверждающий это звание.

3. Руководство народным коллективом

3.1. Непосредственное руководство коллективом осуществляет штатный работник учреждения - руководитель коллектива, находящийся на должности работника культуры, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем учреждения, на базе которого работает коллектив.

3.2. Руководитель учреждения, на базе которого действует коллектив:

- утверждает штат работников коллектива в пределах выделяемых финансовых средств, утверждает планы репетиционной и концертной деятельности коллектива, а также устанавливает график рабочего времени руководителя коллектива;

- утверждает смету доходов коллектива, подготовленную его руководителем в соответствии с утвержденными планами деятельности коллектива;

- выделяет помещение для регулярной репетиционной, исполнительской и другой творческой деятельности, а также наделяет финансовыми и техническими средствами, оборудованием, необходимым для
обеспечения и поддержания высокого уровня работы коллектива, оказывает помощь штатным работникам коллектива в организации спектаклей, концертов, представлений, выставок, творческих гастрольных и фестивальных поездок.

4. Нормативы деятельности народного коллектива

4.1. Народные коллективы должны представить в течение года:

-----------------------------------T--------------------------------------¬

¦Драматические, ¦Не менее одного нового многоактного и ¦

¦музыкально-драматические театры ¦одного одноактного спектакля ¦

+----------------------------------+--------------------------------------+

¦Хоры, вокальные коллективы, ¦Концертную программу в двух ¦

¦оркестры, ансамбли песни и танца, ¦отделениях, ежегодно обновляя не менее¦

¦цирковые коллективы, оркестры ¦четвертой части текущего репертуара ¦

¦народных или духовых инструментов,¦ ¦

¦ансамбли инструментальные, ¦ ¦

¦вокально-инструментальные ¦ ¦

+----------------------------------+--------------------------------------+

¦Театры чтеца, эстрады, миниатюр ¦Не менее двух постановок-программ ¦

+----------------------------------+--------------------------------------+

¦Народные самодеятельные фото-, ¦Две выставки работ и оказание помощи в¦

¦кино-, видеостудии ¦оформлении учреждений культуры, на ¦

¦ ¦базе которых они существуют ¦

+----------------------------------+--------------------------------------+

¦Народные самодеятельные студии ¦Одна выставка работ и оказание помощи ¦

¦изобразительного и ¦в оформлении учреждений культуры, на ¦

¦декоративно-прикладного искусства ¦базе которых они существуют ¦

L----------------------------------+---------------------------------------

4.2. Народные коллективы различных видов и жанров художественного творчества должны в течение года участвовать в сборных концертах.

5. Порядок подтверждения звания

“Народный самодеятельный коллектив“

5.1. Народный коллектив подтверждает звание один раз в 3 года отчетным мероприятием перед населением и творческой комиссией. Для этого руководитель народного коллектива представляет комиссии по присуждению звания “Народный самодеятельный коллектив“ заявку на подтверждение звания с ходатайством учреждения культуры, на базе которого действует данный коллектив, и отдела культуры администрации МР “Бабынинский район“.

После рассмотрения документов комиссия принимает решение о подтверждении звания.

5.2. В случае неподтверждения звания “Народный самодеятельный коллектив“ комиссия принимает решение о лишении коллектива звания с изъятием
диплома.

6. Имущество народного коллектива

6.1. Имущество народного коллектива находится на балансе учреждения, на базе которого работает коллектив.

6.2. Народный коллектив не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.

6.3. Народный коллектив обязан обеспечить сохранность имущества, переданного ему по договору, и использовать его строго по целевому назначению.

7. Финансирование. Штаты

7.1. Размеры финансирования коллектива исчисляются на основе общих принципов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законами Калужской области, правовыми актами муниципального образования МР “Бабынинский район“.

7.2. Финансирование творческой деятельности (постановочные расходы, приобретение костюмов, инструментов, участие в конкурсах и фестивалях) коллектива осуществляется за счет средств учреждения, на базе которого действует коллектив.

7.3. Штатные работники коллектива содержатся за счет средств учреждения, организации, на базе которых действует данный коллектив. В коллективе, работающем на базе муниципального учреждения, 2-3 ставки должностей специалистов могут содержаться за счет средств учреждения, остальные - за счет платных услуг базового учреждения. Учреждения (организации) других форм собственности вправе самостоятельно устанавливать количество штатных специалистов, работающих в коллективе.

7.4. Финансовые средства коллектива учитываются отдельно и не подлежат без согласования руководителя коллектива перераспределению на другие нужды.

7.5. Должностные оклады руководителей и других работников коллективов устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Поощрения народного коллектива

8.1. Участники народного коллектива в установленном порядке представляются к награждению дипломами, грамотами, Благодарственными письмами, денежными премиями, а также к присвоению почетных званий.

Приложение N 2

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Бабынинский район“

от 20 ноября 2008 г. N 308

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТВОРЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИСВОЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

ИЛИ ЛИШЕНИЯ ЗВАНИЯ “НАРОДНЫЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ“

1. Творческая комиссия по присвоению, подтверждению или лишению звания “Народный самодеятельный коллектив“ (далее - Комиссия) является постоянно действующей Комиссией, образованной с целью развития местного традиционного художественного
творчества.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Калужской области и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления, Уставом муниципального района “Бабынинский район“, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии является обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти муниципального района “Бабынинский район“ и культурно-досуговых учреждений в решении вопросов, связанных с основной творческой деятельностью.

4. Комиссия для осуществления возложенных на нее основных задач имеет право:

- запрашивать у организации необходимую информацию, касающуюся работы творческого коллектива, для работы Комиссии;

- принимать решение о подтверждении звания “Народный самодеятельный коллектив“;

- давать заключение о присвоении или лишении звания “Народный самодеятельный коллектив“.

5. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих членов и оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. В случае равенства голосов право принятия решения остается за председателем Комиссии.

8. Материалы к рассмотрению на Комиссии и иная информация подготавливаются секретарем Комиссии. Секретарь Комиссии за два дня до заседания Комиссии доводит до сведения членов Комиссии повестку дня, осуществляет приглашение на заседание Комиссии заинтересованных лиц. Секретарь Комиссии в трехдневный срок со дня заседания Комиссии доводит до сведения руководства юридических лиц, принимавших участие в заседании Комиссии, и членов Комиссии выписку из протокола заседания Комиссии и осуществляет контроль за реализацией принятых решений.

Приложение N 3

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Бабынинский район“

от 20 ноября 2008 г. N 308

СОСТАВ

ТВОРЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИСВОЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

ИЛИ ЛИШЕНИЯ ЗВАНИЯ “НАРОДНЫЙ
САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ“

Председатель комиссии - Фирсов Николай Яковлевич - заместитель Главы администрации МР “Бабынинский район“.

Заместитель председателя - Степанчикова Татьяна Михайловна - заведующая отделом культуры администрации МР “Бабынинский район“.

Секретарь комиссии - Сенотрусова Ирина Валерьевна - директор МУ “Бабынинский районный Дом культуры“.

Члены комиссии:

Маслякова Елена Александровна - директор МОУ ДОД “Бабынинская детская школа искусств“;

Соловьева Людмила Николаевна - художественный руководитель МУ “Бабынинский районный Дом культуры“;

Панфилов Олег Юрьевич - заведующий отделом редакции районной газеты “Бабынинский вестник“;

Сорокина Нина Алексеевна - заместитель директора областного научно-методического центра народного творчества и культпросветработы (по согласованию);

Тарасов Александр Дмитриевич - председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

Кривцова Лариса Вячеславовна - учитель Бабынинской средней (полной) общеобразовательной школы N 2.