Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 20.11.2008 N 128 (ред. от 20.04.2010) “Об утверждении Положения “Об особенностях управления и распоряжения земельными участками на территории МО “Тарусский район“

Изменения, внесенные Решением Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 20.04.2010 N 10, вступили в силу с 20 апреля 2010 года.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

МО “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решений Районного Собрания МО “Тарусский район“

от 29.04.2009 N 11, от 20.04.2010 N 10)

Рассмотрев представленные отделом по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами администрации муниципального района “Тарусский район“ материалы, руководствуясь Уставом МО “Тарусский район“, Районное Собрание муниципального района “Тарусский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “Об особенностях управления и распоряжения земельными участками на территории МО “Тарусский район“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением
настоящего Решения возложить на заместителя Главы администрации муниципального района “Тарусский район“ Демкина А.Т.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава муниципального образования

“Тарусский район“

Л.А.Архипова

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Тарусский район“

от 20 ноября 2008 г. N 128

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ

УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ТАРУССКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решений Районного Собрания МО “Тарусский район“

от 29.04.2009 N 11, от 20.04.2010 N 10)

1. Общие положения

1.1. Положение об особенностях управления и распоряжения земельными участками на территории муниципального образования “Тарусский район“ (далее - Положение) разработано на основании и во исполнение Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, постановления Правительства РФ от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ и других законодательных актов Российской Федерации и Калужской области в сфере земельных отношений.

1.2. Настоящее Положение определяет некоторые особенности управления и распоряжения земельными участками из числа земель, находящихся в собственности и (или) в распоряжении муниципального образования “Тарусский район“ (далее - Участки), по вопросам, не урегулированным законодательством Российской Федерации и Калужской области и относящимся к компетенции органов местного самоуправления.

1.3. От имени муниципального образования “Тарусский район“ все права управления и распоряжения Участками осуществляет администрация муниципального района “Тарусский район“ (далее - администрация), в том числе выступает арендодателем и продавцом Участков. Решения администрации принимаются с учетом мнения Глав администраций городского и сельских поселений.

В соответствии с Федеральным законом от
02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ администрация осуществляет действия, связанные с проведением государственного кадастрового учета Участков и получением сведений государственного земельного кадастра об Участках.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ администрация осуществляет действия, связанные с государственной регистрацией прав муниципального образования “Тарусский район“ на Участки и сделок с ними.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, Законом Калужской области от 03.07.2003 N 234-ОЗ “Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Калужской области“ администрация осуществляет все действия, связанные с участием муниципального образования “Тарусский район“ в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Должностные лица администрации МР “Тарусский район“ в случае ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей в сфере управления и распоряжения земельными участками несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ. По запросам заинтересованных лиц администрацией МР “Тарусский район“ предоставляется информация в соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ от 02.05.2006 “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

(абзац введен Решением Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 20.04.2010 N 10)

2. Принципы предоставления земельных участков

2.1. Предоставление Участков в собственность в границах муниципального образования “Тарусский район“ осуществляется за плату, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, законами Калужской области и настоящим Положением.

2.2. Исключен. - Решение Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 29.04.2009 N 11.

2.3. Продажа Участков осуществляется на конкурсной основе, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, законами Калужской области и настоящим Положением.

2.4. При наличии свободных Участков для целей, не связанных со строительством (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), администрация обеспечивает подготовку и
заблаговременную публикацию сообщений о таких Участках, которые предлагаются на определенном праве и предусмотренных условиях.

2.5. Если в течение месяца после опубликования информации, указанной в п. 2.4, в администрацию поступило только одно заявление о намерении приобрести предлагаемый Участок, то в этом случае Участок предоставляется непосредственно заявителю без проведения торгов.

2.6. Если в течение месяца после опубликования информации, указанной в п. 2.4, в администрацию поступило два и более заявлений о предоставлении указанных в информационном сообщении Участков, то такие Участки предоставляются путем проведения торгов (конкурсов, аукционов).

2.7. Участок может быть предоставлен непосредственно заявителю в дополнение к уже имеющемуся у него земельному участку в собственность без проведения торгов в том случае, если в силу сложной конфигурации участка или особенностей его расположения участок не может использоваться никаким другим лицом, кроме заявителя.

2.8. Участок, переданный в аренду гражданину или юридическому лицу для целей, не связанных со строительством, может быть приобретен в собственность арендатором по его рыночной стоимости по истечении 3 лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования такого Участка.

3. Плата за землю

3.1. Продажа Участков осуществляется по рыночной цене, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ“, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, законами Калужской области и настоящим Положением.

3.2. Арендная плата за пользование Участками определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ“, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, законами Калужской области и настоящим Положением, но не может быть меньше размера земельного налога на Участок.

(п. 3.2 в ред. Решения Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 29.04.2009 N
11)

3.3. Средства от продажи и сдачи в аренду Участков подлежат зачислению в доход бюджетов в соответствии с действующим законодательством.

4. Дополнительные положения

4.1. Право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного наследуемого владения Участками прекращается по решению администрации на основании заявления правообладателя об отказе от принадлежащего ему права.

4.2. Средством массовой информации, в котором на территории МО “Тарусский район“ осуществляется публикация сообщений о предлагаемых гражданам и юридическим лицам свободных Участках, является районная газета “Октябрь“.

5. Вступление в силу настоящего Положения

5.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.

5.2. Все нормативно-правовые акты по вопросам земельных отношений, принятые на территории муниципального образования “Тарусский район“ до вступления в силу настоящего Положения, действуют в части, не противоречащей ему.