Законы и постановления РФ

Решение Районной Думы МО “Г. Киров и Кировский район“ от 16.10.2008 N 265 “О создании института общественных инспекторов Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Кировскому району“ (вместе с “Положением об общественных инспекторах ГИБДД по Кировскому району Калужской области“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “Г. КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2008 г. N 265

О СОЗДАНИИ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ОВД ПО КИРОВСКОМУ РАЙОНУ

В целях оказания содействия Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Кировскому району в обеспечении безопасности дорожного движения, предупреждении и пресечении правонарушений в сфере дорожного движения, профилактике дорожно-транспортного травматизма районная Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение об общественных инспекторах Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Кировскому району (прилагается).

2. ОВД по Кировскому району планировать и осуществлять совместные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории инспекторами ДПС с участием
общественных инспекторов Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Знамя труда“.

Глава муниципального района

О.И.Корнеев

Приложение

к Решению

районной Думы

муниципального района

“Город Киров и Кировский район“

от 16 октября 2008 г. N 265

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРАХ ГИБДД ПО КИРОВСКОМУ РАЙОНУ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы общественных инспекторов Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД) по Кировскому району с целью использования их в работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

1.2. В качестве общественных инспекторов ГИБДД могут привлекаться лица, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Калужской области, способные по своим моральным качествам и состоянию здоровья осуществлять деятельность по охране общественного порядка, кроме ограниченно дееспособных и недееспособных граждан, признанных таковыми в установленном законом порядке, иностранных граждан и лиц без гражданства.

1.3. Общественные инспекторы ГИБДД работают под непосредственным руководством сотрудников ГИБДД, выполняя их поручения и возложенные на них функции.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ

ГИБДД

2.1. Основной задачей общественных инспекторов является оказание содействия ГИБДД в обеспечении безопасности дорожного движения, предупреждении и пресечении правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, профилактике дорожно-транспортного травматизма, пропаганде деятельности ГИБДД и решении других задач на общественных началах в свободное от работы или учебы время.

2.2. Общественные инспекторы ГИБДД выполняют возложенную на них задачу под непосредственным руководством сотрудников Госинспекции, принимают участие в:

2.2.1. Работе по предупреждению нарушений Правил дорожного движения и иных нормативных актов, устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения;

2.2.2. Работе по организации и проведению государственных технических осмотров транспортных средств;

2.2.3. Обследовании транспортных предприятий с целью проверки качества проведения административно-профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

2.2.4. Работе по
предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

2.2.5. Работе по выявлению лиц, скрывшихся с мест дорожно-транспортного происшествия, совершивших угон, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, свидетелей дорожно-транспортных происшествий;

2.2.6. Информировании населения о дорожных происшествиях и условиях их возникновения, пропаганде Правил дорожного движения и мероприятий Госинспекции по безопасности дорожного движения, в том числе с использованием средств массовой информации, кино-, видео-, фото-, печатной продукции и других форм воздействия на участников дорожного движения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ГИБДД

3.1. Общественный инспектор ГИБДД имеет право:

3.1.1. Участвовать в мероприятиях, проводимых ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения;

3.1.2. В присутствии сотрудников Госинспекции БДД:

- требовать от граждан и водителей транспортных средств соблюдения Правил дорожного движения;

- принимать меры к пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения;

3.1.3. Находиться на месте дорожно-транспортного происшествия с фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратурой, производить съемки для предоставления в ГИБДД.

3.2. Общественные инспекторы ГИБДД обязаны:

3.2.1. Активно участвовать в мероприятиях, проводимых ГИБДД, по обеспечению безопасности дорожного движения;

3.2.2. Выполнять поручения в срок и в порядке, определенные сотрудником ГИБДД;

3.2.3. Неукоснительно соблюдать требования нормативных актов по безопасности дорожного движения, разъяснять гражданам требования законодательства, действующего в сфере дорожного движения;

3.2.4. Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии либо ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

3.2.5. Незамедлительно докладывать в ближайшее подразделение ГИБДД или отдел внутренних дел о ставших известными фактах преступлений и административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, обстоятельствах, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих безопасности граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также принимать меры к предотвращению их вредных последствий;

3.2.6. Быть тактичными и вежливыми в обращении с
гражданами;

3.2.7. При выполнении поручений иметь при себе удостоверение общественного инспектора ГИБДД и предъявлять его по требованию граждан и должностных лиц (при работе на линии иметь отличительную нарукавную повязку с надписью “ОИ ГИБДД“ и жезл).

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ ГИБДД

4.1. Руководство и контроль за организацией работы с общественными инспекторами ГИБДД осуществляет начальник отдела (отделения) ГИБДД, командир строевого подразделения ДПС.

4.2. Должностные лица Госинспекции БДД в пределах своей компетенции в работе с общественными инспекторами ГИБДД обязаны:

4.2.1. Использовать помощь общественных инспекторов ГИБДД в соответствии со складывающейся обстановкой и необходимостью их привлечения для выполнения отдельных мероприятий;

4.2.2. Давать общественным инспекторам ГИБДД только конкретные поручения, инструктировать о способах их выполнения;

4.2.3. Контролировать действия общественного инспектора ГИБДД при выполнении поручения, проверять полноту и добросовестность сообщаемых им сведений и предоставляемых материалов;

4.2.4. В соответствии со складывающейся обстановкой оказывать общественным инспекторам ГИБДД помощь при выполнении поручений.

4.3. Сотруднику ГИБДД запрещается:

4.3.1. Давать общественным инспекторам ГИБДД поручения, не отвечающие требованиям настоящей инструкции.

Не разрешается поручать общественным инспекторам ГИБДД самостоятельное производство процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, составление административных материалов и осуществление иных действий, составляющих компетенцию ГИБДД.

4.3.2. Привлекать общественных инспекторов ГИБДД к участию в мероприятиях, заведомо связанных с риском для их жизни и здоровья.

4.3.3. Знакомить общественных инспекторов ГИБДД с документами, содержащими государственную или служебную информацию ограниченного пользования.

4.4. Сотрудники аппарата Управления ГИБДД при выездах в подразделения ГИБДД области осуществляют проверку организации работы с общественными инспекторами ГИБДД.

5. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКТОРОВ ГИБДД

5.1. Общественные инспекторы ГИБДД подбираются должностными лицами подразделений ГИБДД из числа участников дорожного движения, положительно зарекомендовавших себя в вопросах профилактики нарушений Правил дорожного движения.

5.2. Зачисление общественного инспектора производится на
основе следующих документов:

- рапорта сотрудника ГИБДД с выводами о возможности оформления кандидата в качестве общественного инспектора ГИБДД;

- заявления кандидата с просьбой о зачислении его общественным инспектором ГИБДД;

- характеристики с места работы или учебы;

- двух фотографий размером 3 x 4 см.

5.3. После зачисления общественному инспектору ГИБДД выдается под расписку удостоверение установленного образца (приложение 1 к инструкции) и талон (приложение 2 к инструкции), которые подписываются начальником ГИБДД или командиром строевого подразделения либо их заместителями.

5.3.1. Удостоверение выдается сроком на один год, после чего срок его действия продлевается ежегодно, но не более 5 лет. Продление срока действия и обмен удостоверения производится по мотивированному рапорту сотрудника и с письменного согласия руководителя подразделения. В случае утраты замена удостоверения производится руководителем подразделения после проведения служебной проверки. Учет и выдача удостоверений на местах осуществляется инспекторами по пропаганде или сотрудниками, в функциональные обязанности которых включены вопросы пропаганды. У них же хранятся личные дела общественных инспекторов.

5.4. На каждого общественного инспектора ГИБДД заводится личное дело, содержащее материалы, послужившие основанием для оформления, и учетная карточка (приложение 3 к инструкции). Учетная карточка заполняется в 2-х экземплярах, один из которых находится в подразделении, где числится общественный инспектор ГИБДД, другой - в группе по пропаганде Управления ГИБДД.

5.5. Гражданин, подавший заявление об освобождении его от работы в качестве общественного инспектора ГИБДД либо скомпрометировавший себя и не желающий продолжать оказывать помощь Госинспекции БДД, исключается из числа общественных инспекторов. При этом его удостоверение и талон изымаются.

5.6. Личное дело на выбывшего общественного инспектора ГИБДД хранится в течение одного года, после чего подлежит уничтожению.

6. ОЦЕНКА РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ГИБДД.

МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ
И ВЗЫСКАНИЯ

6.1. Результаты работы общественного инспектора ГИБДД, его личные и деловые качества систематически анализируются сотрудником Госинспекции, за которым он закреплен. Выполнение общественным инспектором поручений ежеквартально оформляется справкой, которая хранится вместе с личным делом.

6.2. К общественному инспектору ГИБДД, активно участвующему в выполнении поручений, могут применяться различные формы поощрения (благодарность, денежная премия, ценный подарок и т.д.).

6.3. В случае недобросовестного отношения общественного инспектора ГИБДД к выполнению поручений, нарушения им Правил дорожного движения, дисциплины и законности может быть поставлен вопрос об исключении его из числа общественных инспекторов ГИБДД.

6.4. Основанием для исключения из числа общественных инспекторов ГИБДД могут служить:

- личное заявление;

- рапорт сотрудника Госинспекции БДД, за которым он закреплен, либо руководителя подразделения;

- грубое нарушение требований законодательства в сфере БДД.

Приложение N 1

к Положению

об общественных инспекторах

ГИБДД по Кировскому району

Калужской области

--------------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ ¦ ¦

¦ ¦ Изображение герба ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ¦ общественного инспектора ¦

¦ ¦ ГИБДД по Калужской области ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------+--------------------------------------

--------------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ ГИБДД УВД по Калужской области ¦Продлено до “__“ 20 г. М.П. ¦

¦ Удостоверение N ¦ Подпись: ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦Продлено до “__“ 20 г. М.П. ¦

¦___________________________________________¦ Подпись: ¦

¦ (фамилия, ¦ ¦

¦___________________________________________¦Продлено до “__“ 20 г. М.П. ¦

¦ имя, отчество) ¦ Подпись: ¦

¦ ¦ ¦

¦М.П. ¦Продлено до “__“ 20 г. М.П. ¦

¦Является общественным инспектором ГИБДД УВД¦ Подпись: ¦

¦по Калужской области. ¦ ¦

¦Действительно до “___“ _______ 20__ г.¦Удостоверение действительно при ¦

¦___________________________________________¦наличии талона. ¦

¦Подпись: ¦ ¦

L-------------------------------------------+--------------------------------------

--------------------------------------------T-------------------------------------¬

¦Общественный инспектор ГИБДД имеет право: ¦Общественный инспектор ГИБДД обязан: ¦

¦1. Участвовать в мероприятиях, проводимых ¦1. Соблюдать требования ПДД, ¦

¦ГИБДД, по обеспечению БДД. ¦разъяснять гражданам требования ¦

¦2. В присутствии сотрудников ГИБДД: ¦законодательства по БДД. ¦

¦- требовать от граждан и водителей ТС ¦2. Оказывать помощь гражданам, ¦

¦соблюдения ПДД; ¦пострадавшим от несчастных случаев ¦

¦- принимать меры к пресечению ¦или правонарушений. ¦

¦правонарушений в сфере БДД. ¦3. Сообщать в ГИБДД о фактах ¦

¦3. Находиться на месте ДТП с фото-, видео- ¦преступлений и правонарушений в сфере¦

¦и аудиоаппаратурой, производить съемки для ¦БДД, обстоятельствах, способствующих ¦

¦предоставления в ГИБДД. ¦совершению ДТП. ¦

¦ ¦4. Быть тактичным и вежливым в ¦

¦ ¦обращении с гражданами. ¦

¦ ¦5. При выполнении поручений иметь при¦

¦ ¦себе удостоверение общественного ¦

¦ ¦инспектора ГИБДД. ¦

L-------------------------------------------+--------------------------------------

Приложение N 2

к Положению

об общественных инспекторах

ГИБДД по Кировскому району

Калужской области----------------¬

¦ Отметки о работе общественного инспектора ГИБДД за 20 __ г. ¦

¦ (указать число смен, отработанных за месяц) ¦

+-------T-------T----T------T---T----T----T------T--------T--------T------T-------+

¦Январь ¦Февраль¦Март¦Апрель¦Май¦Июнь¦Июль¦Август¦Сентябрь¦Октябрь ¦Ноябрь¦Декабрь¦

+-------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+--------+------+-------+

¦Печать ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+--------+------+-------+

¦Подпись¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+--------+------+-------+

¦ ¦

L------------------------------------------------------------T-------------------------------------¬

¦1. Количество смен, отработанных ¦ ТАЛОН ¦

¦общественным инспектором ГИБДД за месяц, ¦ к удостоверению N _________ ¦

¦отмечается и заверяется печатью и ¦общественного инспектора ГИБДД УВД по¦

¦подписью начальника ОГИБДД, командира ¦ Калужской области ¦

¦строевого подразделения ДПС. ¦ ¦

¦2. В случае нарушения ПДД талон изымается и¦_____________________________________¦

¦с рапортом направляется в ГИБДД. ¦_____________________________________¦

¦ ¦ (фамилия, имя, отчество) ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦Начальник УГИБДД ¦

¦ ¦_____________________________________¦

¦ ¦ (подпись, фамилия) ¦

¦ ¦М.П. ¦

L-------------------------------------------+--------------------------------------

Приложение N 3

к Положению

об общественных инспекторах

ГИБДД по Кировскому району

Калужской области

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

на общественного инспектора ГИБДД

_______________________ (наименование ОВД)

1. Фамилия ____________________________________________________________

2. Имя _____________________________ 3. Отчество ______________________

4. Дата и место рождения ______________________________________________

5. Место жительства ___________________________________________________

6. Место работы и должность ___________________________________________

7. За каким сотрудником закреплен _____________________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., звание, должность)

8. Выдано удостоверение общественного инспектора ГИБДД N ______ сроком

до “__“ ____________ 20__ г.

Продлено:

сроком до “__“ ___________ 20___ г.,

сроком до “__“ ___________ 20___ г.,

сроком до “__“ ___________ 20___ г.,

сроком до “__“ ___________ 20___ г.

9. Освобожден от работы в качестве общественного инспектора ГИБДД

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(причина, основание)

10. ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., звание, должность сотрудника, заполнявшего карточку)

“____“ ____________ 20__ г. ____________________

(подпись)