Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ N 326 от 24.04.2008 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района “Хвастовичский район“, для личных и бытовых нужд“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. N 326

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В соответствии со ст. 27 Водного кодекса РФ, статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 24 Устава муниципального района Районное Собрание МР “Хвастовичский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района “Хвастовичский район“, для личных и бытовых нужд (прилагаются).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального
опубликования.

Глава муниципального района

“Хвастовичский район“

М.А.Скачкова

Утверждены

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Хвастовичский район“

от 24 апреля 2008 г. N 326

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

I. Общие положения

1.1. Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района “Хвастовичский район“, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.06.2007 N 102-ФЗ), статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 187-ФЗ), постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 N 360 “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области“ (в редакции постановления Правительства Калужской области от 22.10.2007 N 277), статьей Устава муниципального района “Хвастовичский район“, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области и являются обязательными для граждан на территории муниципального района.

1.2. В целях настоящих Правил используются следующие основные понятия:

- водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

- водный объект общего пользования - поверхностный водный объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности, доступный для бесплатного использования гражданами для удовлетворения личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

- использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения личных и бытовых нужд граждан на территории муниципального района;

- загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в
них вредных веществ, которые ухудшают качество воды либо негативно влияют на состояние дна и берегов водного объекта;

- засорение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование водных объектов.

II. Использование водных объектов общего пользования для

личных и бытовых нужд

2.1. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

2.2. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Для таких водных объектов ширина береговой полосы составляет пять метров.

2.3. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Водные объекты, находящиеся в частной собственности, могут с разрешения собственника использоваться как водные объекты общего пользования.

2.4. Использование водных объектов общего пользования, в том числе для купания граждан, применения маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 N 360 (в редакции постановления Правительства Калужской области от 22.10.2007 N 277) “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области“ и постановлением Правительства Калужской области от 23.06.2006 N 165 “Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных
средствах в Калужской области“.

2.5. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

2.6. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется на основании действующего законодательства.

III. Ограничения и запрещения в использовании

водных объектов

3.1. Ограничения и запрещения в использовании водных объектов общего пользования в целях забора (изъятия) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, использования маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопоя могут быть установлены органами местного самоуправления в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и иными нормативными правовыми актами.

3.2. На водных объектах общего пользования запрещается:

- купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купание в неустановленных (необорудованных) местах;

- совершение действий, приводящих к загрязнению и засорению водоемов и берегов;

- совершение действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей природной среде.

Иные запреты могут быть установлены законодательством Российской Федерации и законодательством Калужской области.

3.3. Безопасность детей на воде должна обеспечиваться правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Купание детей в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде не допускаются. Купание детей проводится под контролем взрослых, которые являются ответственными за их безопасность.

3.4.
Мойка транспортных средств в неустановленных местах, на берегах открытых водоемов, прудов, обводненных карьеров и других водных объектах общего пользования на территории муниципального района запрещена.

3.5. Стирка белья в водных объектах общего пользования разрешается только в специально оборудованных для этого местах.

3.6. На особо охраняемых водных объектах или частях водных объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях или в зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также на других территориях с особым правовым режимом общее водопользование осуществляется в соответствии с установленным режимом особой охраны.

3.7. В зимний период площадками для катания на коньках, оборудованными на водных объектах общего пользования, разрешается пользоваться после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

3.8. Во время рыбной ловли не допускается пробивать большое количество лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил

4.1. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

V. Предоставление гражданам информации об ограничениях

водопользования на водных объектах общего пользования

5.1. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям администрацией МР “Хвастовичский район“ на основании санитарно-эпидемиологических заключений через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, установленных вдоль берегов водных объектов.

Могут быть использованы иные общедоступные способы предоставления информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования.