Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Спас-Деменский район“ N 325 от 14.04.2008 “Об утверждении Положения “О порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности“

Вступил в силу с 14 апреля 2008 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СПАС-ДЕМЕНСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. N 325

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ“

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ Районное Собрание муниципального района

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

“Спас-Деменский район“

С.В.Смирнов

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Спас-Деменский район“

от 14 апреля 2008 г. N 325

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ДОЛЖНОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс на замещение вакантной муниципальной

должности муниципальной службы

Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - конкурс) в органах местного самоуправления проводится для оценки профессиональных и личных качеств, необходимых для занятия вакантных муниципальных должностей муниципальной службы.

Вакантной муниципальной должностью признается незамещенная муниципальным служащим должность, предусмотренная штатным расписанием органа местного самоуправления.

Основные задачи конкурса:

- совершенствование деятельности органа местного самоуправления по подбору, закреплению, повышению квалификации и воспитанию кадров муниципальных служащих;

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления;

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров местных органов.

Право на участие в конкурсе имеют муниципальные служащие и другие граждане Российской Федерации, имеющие профессиональное образование, отвечающее квалификационным требованиям, установленным Уставом муниципального района в соответствии с законами Калужской области для муниципальных должностей муниципальной службы (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“.

Кандидаты не допускаются к участию в конкурсе в случае:

- лишения их права занимать муниципальные должности муниципальной службы в течение срока, определенного решением суда, вступившим в законную силу;

- признания их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

- близкого родства или свойства кандидата (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если их муниципальная служба будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- непредставления сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности;

- отсутствия гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства.

1.2. Законодательство в области проведения конкурса

Законодательство в области проведения конкурса состоит из
Федерального закона “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ и принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Калужской области, Устава муниципального района “Спас-Деменский район и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Требование к проведению конкурса

Конкурс объявляется по распоряжению Главы администрации муниципального района “Спас-Деменский район“ при наличии вакантных муниципальных должностей.

Сообщение о дате, месте и условиях проведения конкурса публикуется в газете “Новая жизнь“ не позднее чем за месяц до начала проведения конкурса.

В сообщении о конкурсе указываются основные требования, предъявляемые к кандидату на замещение вакантной муниципальной должности.

Граждане Российской Федерации, желающие участвовать в конкурсе, представляют управляющему делами администрации муниципального района “Спас-Деменский район“:

- личное заявление на имя Главы администрации муниципального района “Спас-Деменский район“ и заполненный листок по учету кадров;

- документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- документы, подтверждающие профессиональное образование и квалификацию кандидатов (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, список печатных научных работ и изобретений);

- анкету - сведения о кандидате;

- справку из органов налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении.

Анкета должна содержать сведения о кандидате согласно приложению N 1.

Граждане и муниципальные служащие, желающие участвовать в конкурсе, представляют управляющему делами администрации муниципального района заявление на имя Главы администрации муниципального района “Спас-Деменский район“. Управляющий делами администрации муниципального района обеспечивает муниципальному служащему получение документов, необходимых для его участия в конкурсе.

Срок подачи заявлений и документов на конкурс устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня опубликования объявления о его проведении.

При несвоевременном либо неполном представлении по
уважительным причинам документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, Глава администрации муниципального района вправе по представлению управляющего делами администрации муниципального района перенести сроки проведения конкурса или не допустить кандидата к участию в конкурсе. Представление ложных сведений является основанием для отказа кандидату в допуске к участию в конкурсе или приеме на работу.

2.2 Подготовка к проведению конкурса

Список кандидатов к участию в конкурсе составляется не позднее чем за неделю до начала проведения конкурса.

При этом каждому кандидату сообщается об условиях прохождения муниципальной службы по вакантной муниципальной должности.

Подготовку и проведение конкурса осуществляет постоянно действующая комиссия по организации и проведению конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальных служащих и руководителей муниципальных предприятий и учреждений, персональный состав которой утверждается Главой администрации муниципального района. Глава администрации муниципального района вправе привлечь к работе в комиссии независимых экспертов.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Оценка экспертами профессиональных и личных качеств является одним из аргументов, характеризующих кандидатов.

3. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

3.1. Порядок проведения конкурса

Проведение конкурса включает в себя оценку профессиональных и личных качеств кандидатов, необходимых для замещения вакантной муниципальной должности, подготовку заседания конкурсной комиссии с соответствующими предложениями, в том числе установление испытательного срока для кандидатов, впервые назначаемых на муниципальную должность. Конкурсная комиссия должна использовать современные методы оценки профессиональных и личных качеств кандидатов, включая профессиональное и психологическое тестирование, индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий по проблемам, связанным с будущей работой, и другое.

3.2. Критерии оценки кандидата

При оценке качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из основных требований, предъявляемых к муниципальному служащему: знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Калужской области и законов Калужской области,
иных федеральных нормативных правовых актов и нормативных актов Калужской области, Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального района “Спас-Деменский район“ применительно к исполнению соответствующей муниципальной должности; уровень профессиональной подготовки по соответствующей муниципальной должности; организаторские и управленческие способности, влияющие на эффективность служебной деятельности муниципального служащего. Оценка профессиональных качеств кандидатов осуществляется исходя из должностных обязанностей, полномочий и квалификационных требований по конкретной муниципальной должности.

Критерии оценки, методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района “Спас-Деменский район“ в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. При этом может предусматриваться возможность затребования от кандидата на замещение определенной муниципальной должности письменного изложения своих предложений по организации работы на замещаемой по конкурсу муниципальной должности.

3.3. Результаты конкурса

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на ней присутствовало не менее двух третей ее членов. Итоговое решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием большинством голосов от числа ее членов, присутствовавших на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя.

Результаты голосования и решения конкурсной комиссии заносятся в протокол согласно приложению N 2, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в голосовании.

Результаты конкурса сообщаются кандидату в письменной форме не позднее чем через две недели со дня его завершения.

Протокол заседания конкурсной комиссии представляется Главе администрации муниципального района “Спас-Деменский район“ для издания распоряжения по итогам конкурса не позднее чем через две недели со дня его завершения.

Приложение N 1

к Положению

“О порядке и условиях проведения

конкурса на замещение вакантной

муниципальной должности“

АНКЕТА

КАНДИДАТА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1. Фамилия,
имя, отчество.

2. Год рождения.

3. Наименование организации или учреждения по прежнему месту работы и занимаемая кандидатом должность к моменту прохождения по конкурсу.

4. Общий трудовой стаж, в том числе: работы по специальности, стаж работы на муниципальной службе.

5. Образование (когда и какое учебное заведение окончил, специальность).

6. Наличие учебной степени, ученого звания, печатных и научных работ, знание иностранных языков.

7. Сведения о повышении квалификации и переподготовке (переквалификации) (что и когда закончил).

8. Основные проблемы, в решении которых принимал участие.

9. Характер участия в выполнении отдельных работ и заданий.

Приложение N 2

к Положению

“О порядке и условиях проведения

конкурса на замещение вакантной

муниципальной должности“

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

__________________________________ ____________________

(место проведения конкурса) (дата)

Присутствовали: _______________________________________________________

Председательствующий: _________________________________________________

Члены комиссии: _______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Секретарь: ____________________________________________________________

Приглашенные: _________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

Участники конкурса (кандидаты): _______________________________________

(Ф.И.О.)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Повестка дня:

Проведение конкурса на замещение вакантной муниципальной должности

муниципальной службы ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Решение конкурсной комиссии (с мотивировкой и обоснованием):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председательствующий: _________________________________________________

(подпись)

Секретарь: ____________________________________________________________

Члены комиссии: _______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

С протоколом ознакомился ______________________________________________

(подписи кандидатов и дата)

______________________________________________

______________________________________________