Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Козельский район“ N 289 от 03.04.2008 “О протесте прокурора на решение Районного Собрания N 222 от 02.08.2007“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 289

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРОРА НА РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

N 222 ОТ 02.08.2007

На основании Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ и постановления Правительства Калужской области от 18.03.2005 N 70 “О положении, о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты“ Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить положение “О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому отделением
социальной помощи на дому отдела социальной защиты населения администрации МР “Козельский район“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу муниципального образования Майорову Л.М.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня опубликования в газете “Козельск“.

Глава муниципального образования

“Козельский район“

Л.М.Майорова

Приложение

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Козельский район“

от 3 апреля 2008 г. N 289

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

НА ДОМУ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ ОТДЕЛА

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МР “КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных социальных услуг, предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому (кроме детей-инвалидов) бесплатно, а также на условиях частичной оплаты.

2. Социальные услуги предоставляются на дому бесплатно:

- гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (далее все вместе - граждане), если среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) (далее - среднедушевой доход) ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Калужской области (далее - величина прожиточного минимума).

3. Гражданам, не имеющим права получать надомное социальное обслуживание бесплатно, оно предоставляется на условиях частичной оплаты оказываемых социальных услуг.

Ежемесячный размер платы за социальное обслуживание на дому не должен превышать 25% от разницы между среднедушевым доходом и величиной прожиточного минимума.

Участникам Великой Отечественной войны социальное обслуживание предоставляется на условиях частичной оплаты в размере 50% стоимости социального обслуживания.

4. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной оплатой) принимается заведующими отделений социальной помощи на дому отдела социальной защиты населения администрации МР “Козельский район“ на основании представленных гражданами или их законными представителями документов с учетом величины прожиточного минимума, объема оказываемых социальных услуг. Граждане пожилого возраста и
инвалиды или их законные представители подают в учреждение социального обслуживания заявление о предоставлении социальных услуг и предъявляют документ, удостоверяющий личность гражданина.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- справки о размере пенсий и социальных выплат, выданные органами, осуществляющими пенсионное обеспечение и социальную поддержку;

- справка органов местного самоуправления о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи.

Документы могут быть предъявлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

5. При оказании социальных услуг на условиях частичной оплаты с гражданами или с их законными представителями заключается договор установленной формы, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг, а также порядок и размер их оплаты. Изменение и расторжение договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6. Размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматривается при изменении среднедушевого дохода обслуживаемых, прожиточного минимума в области, а также других обстоятельств, влияющих на условие предоставления социальных услуг.

7. Сбор оплаты осуществляет старший инспектор ОСЗН по приходному ордеру с выдачей квитанции клиенту и отчитывается в кассу отдела социальной защиты населения. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, зачисляются на внебюджетный счет ОСЗН и направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирование труда работников в соответствии с Положением о расходовании средств и сметой расходов, утвержденной Главой администрации МР “Козельский район“.