Законы и постановления РФ

Приказ Министерства образования, культуры и спорта Калужской обл. N 158 от 06.02.2008 “Об утверждении Положения об областном смотре-конкурсе музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 22.02.2008 N 1324)

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 22 февраля 2008 г. N 1324

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ПРИКАЗ

от 6 февраля 2008 г. N 158

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ

МУЗЕЕВ И КОМНАТ БОЕВОЙ СЛАВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области N 395-ОЗ принят 27.12.2007, а не 21.12.2007.

В целях реализации Закона Калужской области от 21.12.2007 N 395-ОЗ “Об областной целевой программе “Патриотическое воспитание населения Калужской области на 2008-2010 годы“, совершенствования духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об областном смотре-конкурсе музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений (прилагается).

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра
- начальника управления образования и науки Ловецкого Г.И.

Министр образования, культуры и спорта

М.В.Дулинов

Приложение

к Приказу

министерства образования, культуры

и спорта Калужской области

от 6 февраля 2008 г. N 158

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ МУЗЕЕВ И КОМНАТ БОЕВОЙ СЛАВЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Областной смотр-конкурс музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений (далее - смотр-конкурс) проводится в целях реализации Закона Калужской области от 27.12.2007 N 395-ОЗ “Об областной целевой программе “Патриотическое воспитание населения Калужской области на 2008-2010 годы“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения смотра-конкурса, критерии конкурсной оценки работы музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений.

1.3. Организаторами смотра-конкурса являются министерство образования, культуры и спорта Калужской области и государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр “Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий“.

2. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Смотр-конкурс направлен на повышение роли музеев образовательных учреждений в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании детей и молодежи.

2.2. Проведение смотра-конкурса позволит решить следующее задачи:

- выявить и распространить опыт работы лучших музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений области;

- активизировать и совершенствовать работу образовательных учреждений по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся на основе культурно-исторического наследия региона;

- стимулировать деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений, направленную на подготовку к 65-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

3. Участники смотра-конкурса

3.1. В областном смотре-конкурсе принимают участие музеи и комнаты боевой славы государственных и муниципальных образовательных учреждений области, активно реализующие различные направления краеведческой деятельности и имеющие экспозиции (разделы экспозиций) по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

4. Порядок предоставления документов для участия

в смотре-конкурсе

4.1. Для участия в
смотре-конкурсе образовательным учреждениям необходимо представить следующие документы и материалы:

4.1.1. Заявку в министерство образования, культуры и спорта на участие в смотре-конкурсе в свободной форме.

4.1.2. Информацию о работе музея (комнаты боевой славы) по следующим основным направлениям:

- наличие и реализация программы (плана) деятельности музея или комнаты боевой славы в контексте воспитательной программы образовательного учреждения;

- экспозиционная деятельность (художественное решение экспозиции, системность, наличие подлинных экспонатов, перспектива развития экспозиции, наличие в музее (комнате боевой славы) экспозиционных материалов, посвященных 65-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обновление и расширение экспозиции;

- поисковая работа музея (наличие в музее материалов, собранных обучающимися в экспедициях и походах, при краеведческих исследованиях, участие в районных, областных, всероссийских краеведческих конференциях);

- научно-просветительская деятельность музея (наличие группы экскурсоводов, лекторской группы, использование музея в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения, выступления в средствах массовой информации, проведение на базе музея праздничных торжественных мероприятий);

- общественно-полезная деятельность музея (выполнение заданий государственных учреждений и общественных организаций, работа с родителями обучающихся, охрана и пропаганда памятников истории и культуры);

- фондовая работа музея (обеспечение сохранности, учета и использования экспонатов).

Заявки на участие в смотре-конкурсе направляются в управление образования и науки министерства образования, культуры и спорта области (по адресу: 248650, г. Калуга, ул. Кирова, д. 20, кабинет 308, т. 74-84-50) ежегодно до 1 апреля.

Материалы, представленные на смотр-конкурс, в образовательные учреждения не возвращаются и могут быть использованы организаторами смотра-конкурса по своему усмотрению с соблюдением авторских прав.

5. Конкурсная комиссия

5.1. Экспертную оценку материалов, присланных на смотр-конкурс, осуществляет конкурсная комиссия по проведению областного смотра-конкурса музеев и комнат боевой славы образовательных учреждений (далее - конкурсная
комиссия). Состав конкурсной комиссии утверждается приказом министерства образования, культуры и спорта Калужской области.

6. Подведение итогов смотра-конкурса. Награждение

победителей

6.1. Победители смотра-конкурса определяются по двум номинациям:

1) общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей, образовательные учреждения интернатного типа (1, 2 и 3-е место);

2) образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (1, 2 и 3-е место).

6.2. Победителями становятся образовательные учреждения, набравшие наибольшее количество баллов по сумме оценок членов конкурсной комиссии.

Итоги смотра-конкурса подводятся ежегодно до 9 мая.

Образовательные учреждения, ставшие победителями смотра-конкурса, награждаются Грамотами министерства образования, культуры и спорта Калужской области и денежными премиями.

7. Финансирование конкурса

Финансирование смотра-конкурса осуществляется министерством образования, культуры и спорта Калужской области в соответствии с Законом Калужской области от 27.12.2007 N 395-ОЗ “Об областной целевой программе “Патриотическое воспитание населения Калужской области на 2008-2010 годы“ (п. 3.18 мероприятий Программы).