Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Жиздринский район“ N 263 от 15.01.2008 “Об утверждении Положения “О добровольных народных дружинах в Жиздринском районе“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ЖИЗДРИНСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ

ДРУЖИНАХ В ЖИЗДРИНСКОМ РАЙОНЕ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области от 28.02.2005 имеет N 31-ОЗ, а не N 131-ОЗ.

В соответствии с Законом Калужской области от 28.02.2005 N 131-ОЗ “О добровольных народных дружинах“, Уставом муниципального района “Жиздринский район“ Жиздринское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “О добровольных народных дружинах в Жиздринском районе“ (прилагается).

2. Администрации муниципального района “Жиздринский район“ провести соответствующую работу по созданию на территории Жиздринского района добровольных народных дружин.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения
возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального района “Жиздринский район“ Г.М.Скобликова.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “вступает“ пропущены слова “в силу“.

4. Настоящее Решение вступает со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

“Жиздринский район“

Г.Н.Кривакова

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Жиздринский район“

от 15 января 2008 г. N 263

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИНАХ В ЖИЗДРИНСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Добровольные народные дружины охраны (далее по тексту - дружины) создаются по производственно-территориальному принципу в населенных пунктах Жиздринского района на территориях, в учреждениях, организациях, а также гражданами по месту жительства, учебы в целях обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с правонарушениями и служат интересам граждан, проживающих на соответствующих территориях.

1.2. Дружины являются формой участия населения в осуществлении местного самоуправления и создаются с целью оказания помощи правоохранительным органам по охране общественного порядка, профилактики преступлений и правонарушений.

1.3. Дружины в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, федеральным законодательством Калужской области, а также Уставом муниципального образования и иными нормативными актами органов местного самоуправления.

1.4. В дружины принимаются граждане Российской Федерации в возрасте не моложе 18 лет, проживающие на территории Жиздринского района, способные по своим моральным, деловым и физическим качествам выполнять поставленную перед дружиной задачу.

2. Основные задачи дружины

2.1. Основными задачами дружины являются: участие в предупреждении и пресечении правонарушений, в работе по воспитанию граждан в духе уважения закона.

2.2. Дружины, выполняя возложенные на них задачи:

- участвуют в охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках, на территориях дачных и гаражных кооперативов, на транспортных магистралях и других общественных местах;

- оказывают содействие органам внутренних дел в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями;

- участвуют в работе по предупреждению и
профилактике детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- участвуют в обеспечении безопасности движения транспорта, пешеходов и в предупреждении дорожно-транспортных происшествий.

3. Порядок создания и организации работы дружин

3.1. Дружина учреждается на организационном собрании лиц, изъявивших желание вступить в дружину, которое созывается инициативной группой в количестве не менее 3 человек. Структурное построение, порядок работы дружины определяются ее Уставом, разрабатываемым руководством дружины и утвержденным постановлением Главы администрации МР “Жиздринский район“.

3.2. Дружины не являются юридическими лицами.

3.3. Устав дружины, согласованный с отделом внутренних дел Жиздринского района, является основанием для ее регистрации в администрации МР “Жиздринский район“ и должен предусматривать:

3.3.1. Название, цели дружины.

3.3.2. Структуру дружины, руководящие органы.

3.3.3. Территорию, в пределах которой данная дружина осуществляет свою деятельность.

3.3.4. Условия и порядок приобретения и утраты членства в дружине, права и обязанности членов дружины.

3.3.5. Компетенцию и порядок формирования руководящих органов, сроки их полномочий, место нахождения руководства дружины.

3.3.6. Порядок внесения изменений в устав дружины.

3.4. Прием в дружину производится на добровольных началах на основании письменного заявления гражданина.

3.5. Каждый дружинник принимает на себя обязательство добросовестно в соответствии с законом исполнять свои обязанности по обеспечению охраны правопорядка, защиты законных прав и интересов граждан.

3.6. До принятия гражданами обязательства с ними организуется изучение настоящего Положения, а также основополагающих нормативных документов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями. Занятия могут проводиться специалистами, приглашаемыми руководством дружины. Дружиннику, усвоившему свои обязанности, права и принявшему обязательство, вручается удостоверение установленного образца (прилагается) сроком на два года.

3.7. Дружинник, совершивший проступок, несовместимый с этим званием, или не выполняющий свои обязанности, исключается из дружины решением общего собрания дружинников.

3.8. Решение по заявлению о добровольном выбытии из состава
дружины принимается руководством дружины. Выбывший из состава дружины сдает руководству удостоверение дружинника.

3.9. Добровольную дружину возглавляет командир дружины, в его отсутствие - заместитель, избираемые открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года.

3.10. Для координации деятельности дружин создается районный штаб в количестве от 5 до 7 человек, утвержденный постановлением Главы администрации МР “Жиздринский район“.

3.10.1. В состав районного штаба включаются представители администрации МР “Жиздринский район“, руководитель милиции общественной безопасности ОВД района, командиры дружин.

3.10.2. Руководит районным штабом заместитель Главы администрации МР “Жиздринский район“.

3.10.3. Районный штаб дружины не реже одного раза в месяц на своем заседании анализирует криминогенную обстановку в районе и разрабатывает мероприятия по ее стабилизации.

4. Обязанности и права дружинника

4.1. Дружинник обязан:

- участвовать в охране общественного порядка, в работе по предупреждению и профилактике правонарушений, в воспитании у граждан уважительного отношения к закону, оказывать содействие органам внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судам в их деятельности по борьбе с правонарушениями;

- выполнять требования командира отряда или старшего группы, а также указания работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;

- знать и исполнять положения Конституции Российской Федерации, законодательные и другие нормативные правовые акты, касающиеся деятельности дружины, прав и законных интересов граждан, настойчиво овладевать формами и методами профилактики и борьбы с правонарушениями, постоянно расширять знания действующего законодательства;

- иметь при исполнении обязанностей при себе удостоверение и повязанную на правую руку выше локтя поверх одежды нарукавную повязку размером 100 x 250 мм красного цвета с надписью желтого или белого цвета “ДРУЖИННИК“.

4.2. Дружинник имеет право:

- требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка и прекращения правонарушений;

- входить в клубы,
на стадион и другие общественные места для преследования скрывающегося нарушителя и предупреждения возникновения там беспорядков, а также по согласованию с администрацией этих мест для выполнения обязанностей по обеспечению общественного порядка;

- использовать в случаях, не терпящих отлагательства, любые транспортные средства (кроме специальных) для доставления в лечебные учреждения лиц, находящихся в общественных местах в беспомощном состоянии, а также лиц, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в связи с этим в безотлагательной медицинской помощи;

- пользоваться при исполнении обязанностей по охране правопорядка при возникновении чрезвычайной ситуации телефонами предприятий, учреждений, организаций и граждан;

- бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта, кроме такси;

- использовать средства массовой информации в целях пропаганды правовых знаний, профилактики правонарушений и воздействия на лиц, их совершивших;

- добровольно выбыть из дружины на основании поданного письменного заявления.

5. Формы и методы работы дружин

Дружины осуществляют свою деятельность путем:

- совместного с сотрудниками милиции патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках, скверах и в других общественных местах, проведения рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;

- проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, разъяснения гражданам требований законодательства, проведения бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения;

- организации выпуска плакатов, стенных газет и фотовитрин, использования средств печати в целях профилактики правонарушений и воздействия на лиц, совершающих антиобщественные проступки.

6. Взаимодействие органов внутренних дел с дружинами

6.1. Органы внутренних дел оказывают всемерное содействие и поддержку дружинам в выполнении возложенных на них задач, дают начальникам штабов и командирам дружин необходимую для их деятельности информацию, проводят работу по правовому обучению и воспитанию дружинников, обеспечивают методическими пособиями и
юридической справочной литературой.

6.2. Органы внутренних дел обеспечивают организацию повседневного взаимодействия с дружинами, в необходимых случаях инструктируют дружинников, обучают их формам и методам в планировании и учете работы, проводят по согласованию с руководителями дружины совместные мероприятия по охране общественного правопорядка и предупреждению нарушений. Во время проведения таких мероприятий оперативное руководство работой дружины осуществляют соответствующие должностные лица органов внутренних дел.

7. Меры поощрения и взыскания

7.1. Дружинники, активно участвующие в деятельности дружины, поощряются Главой администрации МР “Жиздринский район“: объявлением благодарности, награждением Почетной грамотой, денежной премией или ценным подарком.

7.2. За особые заслуги в выполнении обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, проявленное при этом мужество и героизм дружинники в соответствии с действующим законодательством представляются к награждению государственными наградами Российской Федерации.

7.3. К дружинникам, недобросовестно относящимся к своим обязанностям либо совершившим проступок, по решению руководства дружины могут применяться меры взыскания в соответствии с уставом дружины.

8. Материально-техническое обеспечение дружин

8.1. Расходы на содержание служебных помещений дружин, на приобретение мебели, специальной литературы, наглядных пособий, бланков документов, удостоверений, а также другие расходы, необходимые для обеспечения деятельности дружины, производятся за счет средств местного бюджета, предприятий, учреждений и организаций, на базе которых созданы дружины, спонсорской помощи.

8.2. Администрация МР “Жиздринский район“, руководители предприятий и организаций могут выделить дружинам на период их дежурства транспортные средства.