Законы и постановления РФ

Решение Районного Совета МО “Износковский район“ N 146 от 24.10.2007 “Об утверждении Порядка определения объема районного фонда финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района“

Вступает в силу с 1 января 2008 года и распространяется на правоотношения, связанные с формированием бюджета муниципального района на 2008 год (статья 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА РАЙОННОГО ФОНДА

ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОСЕЛЕНИЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ

НА ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ

ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 142.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 15 п. 20 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях дополнительного по отношению к субвенции, получаемой из регионального фонда компенсаций на исполнение полномочий по расчету и предоставлению
дотаций бюджетам поселений, выравнивания финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений Районный Совет

РЕШИЛ:

Статья 1

Утвердить Порядок определения объема районного фонда финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.

Статья 2

Установить, что объем районного фонда финансовой поддержки поселений и его распределение, формируемое за счет средств бюджета муниципального района, утверждается решением Районного Совета о бюджете на очередной финансовый год.

Статья 3

Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2008 года и распространяется на правоотношения, связанные с формированием бюджета муниципального района на 2008 год.

Глава муниципального района

“Износковский район“

М.А.Шувальский

Приложение N 1

к Решению

Районного Совета

муниципального района

“Износковский район“

от 24 октября 2007 г. N 146

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РАЙОННЫХ ФОНДОВ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПОСЕЛЕНИЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ НА ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ

ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящий Порядок определения объемов районных фондов финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района (далее по тексту - Порядок) определяет порядок определения объемов районных фондов финансовой поддержки поселений и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений (далее по тексту - дотация), формируемых за счет собственных доходов бюджета муниципального района, и включает следующие этапы:

1) определение объема районного фонда финансовой поддержки поселений;

2) расчет уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района;

3) расчет распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Дотации предоставляются поселениям, бюджетная обеспеченность которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия расчетной бюджетной обеспеченности поселений после распределения субвенции из областного бюджета на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений.

1. Объем районного фонда финансовой поддержки поселений в части, формируемой за счет собственных доходов бюджета муниципального района, определяется исходя из
необходимости достижения по всем поселениям среднего уровня бюджетной обеспеченности после распределения субвенции из областного бюджета на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям.

1.1. Средний уровень бюджетной обеспеченности после распределения субвенции из областного бюджета на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям (БОср) рассчитывается по следующей формуле:

БОср = (ПННДпмр + Дот (П)) / ПБРпмр,

где ПБРпмр - прогноз расходов бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, в очередном финансовом году;

ПННДпмр - прогноз налоговых и неналоговых доходов бюджетов поселений, входящих в состав данного муниципального района, в очередном финансовом году;

Дот (П) - общий размер дотаций поселениям, входящим в состав данного муниципального района, за счет субвенции из областного бюджета на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений.

1.2. Уровень бюджетной обеспеченности, устанавливаемый в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, определяется с учетом выравнивания бюджетной обеспеченности поселений за счет субвенции из областного бюджета Калужской области и утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

Уровень бюджетной обеспеченности, устанавливаемый в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (БОкр), рассчитывается по следующей формуле:

БОкр = (ПННДпмр + Дот (П) + райФФПП) / ПБРпмр,

где ПБРпмр - прогноз расходов бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, в очередном финансовом году;

ПННДпмр - прогноз налоговых и неналоговых доходов бюджетов поселений, входящих в состав данного муниципального района, в очередном финансовом году;

Дот (П) - общий размер дотаций поселениям, входящим в состав данного муниципального района, за счет субвенции из областного бюджета на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений;

райФФПП - объем районного фонда
финансовой поддержки поселений в данном муниципальном районе в части, образованной за счет собственных доходов бюджета муниципального района.

2. Уровень расчетной бюджетной обеспеченности i-го поселения до распределения дотации (БОпi) рассчитывается по следующей формуле:

НПпi / (Нпi x КРПпi)

БОпi = --------------------,

ПДп / Нмр

где НПпi - налоговый потенциал i-го поселения;

Нпi - численность постоянного населения i-го поселения на 1 января текущего финансового года;

КРПпi - поправочный коэффициент расходных потребностей i-го поселения;

ПДп - суммарный прогноз поступлений налоговых доходов в бюджеты всех поселений муниципального района;

Нмр - численность постоянного населения муниципального района на 1 января текущего финансового года.

2.1. Налоговый потенциал поселения - оценка доходов, которые могут быть собраны в бюджет поселения из налоговых источников, закрепленных за этим поселением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, областным законодательством и муниципальными нормативными актами муниципального района.

При расчете налогового потенциала поселения используются показатели, объективно характеризующие возможности получения налоговых доходов с налоговой базы, закрепленной за поселением.

Показатель налогового потенциала используется только для сопоставления бюджетной обеспеченности поселений муниципального района в рамках настоящего Порядка и не используется для расчета прогноза налоговых доходов консолидированных бюджетов муниципальных образований в очередном финансовом году.

Расчет налогового потенциала поселений производится по репрезентативной системе налогов в разрезе отдельных видов налогов исходя из показателей уровня экономического развития (базы налогообложения) всех поселений, прогноза поступления налогов с их территорий в консолидированный бюджет муниципального района, а также нормативов отчислений от налогов в бюджеты поселений.

Репрезентативная система налогов включает основные налоги,
зачисляемые в бюджеты поселений, и отражает доходные возможности, которые учитываются при распределении финансовых средств в рамках межбюджетного регулирования. Прочие виды налоговых и неналоговых доходов, не входящие в репрезентативную систему, не учитываются при расчете бюджетной обеспеченности.

Состав репрезентативной системы налогов, перечень экономических показателей, соответствующих базам налогообложения поселений по видам налогов, а также источники данных приведены в таблице 1.

Таблица 1

Налоги, включаемые в состав репрезентативной системы

для расчета налогового потенциала поселений, входящих

в состав муниципального района

---------------------T--------------------T----------------------¬

¦Наименование налога ¦ Показатель, ¦ Источник информации ¦

¦ ¦характеризующий базу¦ ¦

¦ ¦ налогообложения ¦ ¦

+--------------------+--------------------+----------------------+

¦Налог на доходы ¦Фонд оплаты труда ¦Территориальный орган ¦

¦физических лиц ¦ ¦Федеральной службы ¦

¦ ¦ ¦государственной ¦

¦ ¦ ¦статистики по ¦

¦ ¦ ¦Калужской области ¦

+--------------------+--------------------+----------------------+

¦Налог на имущество ¦Инвентарная ¦Управление Федеральной¦

¦физических лиц ¦стоимость строений, ¦налоговой службы по ¦

¦ ¦помещений и ¦Калужской области, ¦

¦ ¦сооружений, ¦отчет (сведения) о ¦

¦ ¦находящихся в ¦налоговой базе и ¦

¦ ¦собственности ¦структуре начислений ¦

¦ ¦физических лиц ¦по местным налогам 5МН¦

¦ ¦ ¦(годовой) ¦

+--------------------+--------------------+----------------------+

¦Единый ¦Денежное выражение ¦Управление Федеральной¦

¦сельскохозяйственный¦доходов, уменьшенное¦налоговой службы по ¦

¦налог ¦на величину расходов¦Калужской области, ¦

¦ ¦ ¦отчет (сведения) о ¦

¦ ¦ ¦налоговой базе и ¦

¦ ¦ ¦структуре начислений ¦

¦ ¦ ¦по единому ¦

¦ ¦ ¦сельскохозяйственному ¦

¦ ¦ ¦налогу 5ЕСХН (годовой)¦

+--------------------+--------------------+----------------------+

¦Земельный налог ¦Кадастровая ¦Управление Федеральной¦

¦ ¦стоимость земельных ¦налоговой службы по ¦

¦ ¦участков ¦Калужской области, ¦

¦ ¦ ¦отчет (сведения) о ¦

¦ ¦ ¦налоговой базе и ¦

¦ ¦ ¦структуре начислений ¦

¦ ¦ ¦по местным налогам 5МН¦

¦ ¦ ¦(годовой) ¦

L--------------------+--------------------+-----------------------

Налоговый потенциал i-го поселения по отдельному налогу рассчитывается
по следующей формуле:

НПпij = ПДj x Нормj x (БНij / БНj),

где НПпij - налоговый потенциал i-го поселения по j-му налогу;

ПДj - поступления j-го налога с территории всех поселений, входящих в состав муниципального района, в очередном финансовом году;

Нормj - единый норматив отчислений в бюджеты поселений от j-го налога в соответствии с бюджетным законодательством;

БНij - база налогообложения (экономический показатель, отражающий базу налогообложения) i-го поселения по j-му налогу в отчетном финансовом году;

БНj - суммарная база налогообложения (экономический показатель, отражающий базу налогообложения) всех поселений муниципального района по j-му налогу в отчетном финансовом году.

Налоговый потенциал i-го поселения рассчитывается по следующей формуле:

НПi = SUM НПпij,

где НПпi - налоговый потенциал i-го поселения;

SUM НПпij - сумма налоговых потенциалов i-го поселения по всем налогам, входящим в репрезентативную систему налогов.

Рассчитанные оценки налогового потенциала не являются планируемыми или рекомендуемыми показателями доходов бюджетов поселений и используются только для расчета бюджетной обеспеченности поселений.

2.2. Для оценки относительных различий в расходных обязательствах поселений используется репрезентативная система расходных обязательств, которая включает основные виды расходных обязательств, связанные с решением вопросов местного значения поселений.

Поправочный коэффициент расходных потребностей i-го поселения (КРПпi) рассчитывается по следующей формуле:

КРПпi = a x Кмпi + b x Крпi + c x Купi + d x Купi + e x Крпi + f x Крпi,

где a - доля расходов на содержание аппарата управления;

b - доля расходов на содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;

c - доля расходов на капитальный ремонт жилищного фонда (содержание муниципального фонда) исходя из площади государственного и муниципального жилого фонда;

d - доля расходов на благоустройство населенных пунктов;

e - доля расходов на культуру;

f - доля расходов на иные вопросы местного значения поселений;

a + b + c + d + e + f = 1.

Для оценки относительных различий в расходных потребностях численность потребителей бюджетных услуг каждого поселения по видам расходных обязательств репрезентативной системы расходных обязательств корректируется на коэффициенты, отражающие объективные факторы, влияющие на стоимость предоставления одного и того же объема бюджетных услуг в расчете на одного жителя.

В Порядке применяются следующие коэффициенты удорожания:

Кмпi - коэффициент масштаба i-го поселения;

Купi - коэффициент уровня урбанизации i-го поселения;

Крпi - коэффициент расселения i-го поселения.

2.2.1. Коэффициент масштаба i-го поселения (Кмпi) рассчитывается по следующей формуле:

1 + Нпi/Нмр

Кмпi = -------------,

1 + Нпср/Нмр

где Нпi - численность постоянного населения i-го поселения на 1 января текущего финансового года;

Нмр - численность постоянного населения муниципального района на 1 января текущего финансового года;

Нпср - средняя численность постоянного населения поселений муниципального района на 1 января текущего финансового года, рассчитанная путем деления численности постоянного населения муниципального района на количество поселений.

2.2.2. Коэффициент уровня урбанизации i-го поселения (Купi) рассчитывается по следующей формуле:

1+ Нпгi / Нпi

Купi = -------------,

1 + Нг / Нмр

где Нпгi - численность городского населения i-го поселения на 1 января текущего финансового года;

Нпi - численность постоянного населения i-го поселения на 1 января текущего финансового года;

Нг - численность городского населения муниципального района на 1 января текущего финансового года;

Нмр - численность постоянного населения муниципального района на 1 января текущего финансового года.

2.2.3. Коэффициент расселения i-го поселения (Крпi) рассчитывается по следующей формуле:

100

1 + Нпi / Нпi

Крпi = ----------------,

100

1 + Нмр / Нмр

100

где Нпi - численность постоянного населения i-го поселения,

проживающего в населенных пунктах с численностью населения менее

100 человек, в общей численности постоянного населения i-го

поселения на 1 января текущего финансового года;

Нпi - численность постоянного населения i-го поселения на 1

января текущего финансового года;

100

Нмр - численность постоянного населения муниципального

района, проживающего в населенных пунктах с численностью населения

менее 100 человек, в общей численности постоянного населения

муниципального района на 1 января текущего финансового года;

Нмр - численность постоянного населения муниципального района

на 1 января текущего финансового года.

2.2.4. Перечень вопросов местного значения поселений, определяющих состав репрезентативной системы расходных обязательств, а также перечень показателей, определяющих потребителей бюджетных услуг и применяемые к ним коэффициенты удорожания, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Вопросы местного значения поселений, определяющие состав

репрезентативной системы расходных обязательств,

и показатели, определяющие потребителей бюджетных услуг

и применяемые к ним коэффициенты удорожания

---------------------------T---------------T---------------T-----------T----------------¬

¦Вопросы местного значения ¦ Показатель, ¦ Источник ¦Применяемый¦ Доля вида ¦

¦ ¦характеризующий¦ информации ¦коэффициент¦ расходов в ¦

¦ ¦ потребителей ¦ ¦удорожания ¦репрезентативной¦

¦ ¦бюджетных услуг¦ ¦ ¦ системе <*> ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦Содержание аппарата ¦Численность ¦Территориальный¦Коэффициент¦ ¦

¦управления ¦постоянного ¦орган ¦масштаба - ¦ ¦

¦ ¦населения ¦Федеральной ¦Кмп ¦ ¦

¦ ¦ ¦службы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственной¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦статистики по ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Калужской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦Содержание и строительство¦Численность ¦Территориальный¦Коэффициент¦ ¦

¦автомобильных дорог общего¦постоянного ¦орган ¦расселения ¦ ¦

¦пользования, мостов и иных¦населения ¦Федеральной ¦- Крп ¦ ¦

¦транспортных инженерных ¦ ¦службы ¦ ¦ ¦

¦сооружений, за исключением¦ ¦государственной¦ ¦ ¦

¦автомобильных дорог общего¦ ¦статистики по ¦ ¦ ¦

¦пользования, мостов и иных¦ ¦Калужской ¦ ¦ ¦

¦транспортных инженерных ¦ ¦области ¦ ¦ ¦

¦сооружений федерального и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦регионального значения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦Капитальный ремонт ¦Численность ¦Территориальный¦Коэффициент¦ ¦

¦жилищного фонда ¦постоянного ¦орган ¦уровня ¦ ¦

¦(содержание муниципального¦населения ¦Федеральной ¦урбанизации¦ ¦

¦фонда) ¦ ¦службы ¦- Куп ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственной¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦статистики по ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Калужской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦Благоустройство ¦ ¦Территориальный¦Коэффициент¦ ¦

¦ ¦ ¦орган ¦уровня ¦ ¦

¦ ¦ ¦Федеральной ¦урбанизации¦ ¦

¦ ¦ ¦службы ¦- Куп ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственной¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦статистики по ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Калужской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦Культура ¦Численность ¦Территориальный¦Коэффициент¦ ¦

¦ ¦постоянного ¦орган ¦расселения ¦ ¦

¦ ¦населения ¦Федеральной ¦- Крп ¦ ¦

¦ ¦ ¦службы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственной¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦статистики по ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Калужской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+---------------+-----------+----------------+

¦Иные вопросы местного ¦Численность ¦Территориальный¦Коэффициент¦ ¦

¦значения поселений ¦постоянного ¦орган ¦расселения ¦ ¦

¦ ¦населения ¦Федеральной ¦- Крп ¦ ¦

¦ ¦ ¦службы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственной¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦статистики по ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Калужской ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦

L--------------------------+---------------+---------------+-----------+-----------------

--------------------------------

<*> Доля вида расходов в репрезентативной системе определяется муниципальным районом по отчету об исполнении бюджетов всех поселений за отчетный финансовый год.

3. Дотации из районного фонда финансовой поддержки поселений распределяются между поселениями, уровень бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень бюджетной обеспеченности, соответствующий среднему уровню расходных обязательств поселений в планируемом году, после распределения субвенции из областного бюджета на исполнение полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений.

Расчет размера дотаций производится по следующей формуле:

Дотi = райФФПП x [(БОпi - БОкр) / SUM(БОi - БОкр)],

где Дотi - размер дотации i-му поселению на выравнивание бюджетной обеспеченности районного фонда финансовой поддержки поселений;

райФФПП - объем районного фонда финансовой поддержки поселений в данном муниципальном районе в части, образованной за счет собственных доходов бюджета муниципального района;

БОкр - уровень бюджетной обеспеченности, установленный в качестве критерия выравнивания бюджетной обеспеченности поселений на очередной финансовый год;

БОпi - бюджетная обеспеченность i-го поселения.