Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Жиздринский район“ N 237 от 19.09.2007 “Об утверждении Положения о муниципальной Комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Жиздринского района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Районного Собрания МО “Жиздринский район“ N 321 от 30.07.2008.

Вступил в силу с 19 сентября 2007 года (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ЖИЗДРИНСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 19 сентября 2007 г. N 237

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ

РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ЖИЗДРИНСКОГО

РАЙОНА

В соответствии с ФЗ от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Законом Калужской области “О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области“ Жиздринское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о муниципальной комиссии по размещению заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Жиздринского района (прилагается).

2. Контроль выполнения настоящего Решения возложить на отдел экономического развития администрации Жиздринского района.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

“Жиздринский район“

Г.Н.Кривакова

Приложение

к Решению

Жиздринского Районного Собрания

от 19 сентября 2007 г. N 237

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ,

АУКЦИОНОВ, КОТИРОВОК ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ

ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

НУЖД ЖИЗДРИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о муниципальной комиссии по проведению конкурсов, аукционов, котировок по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Жиздринского района (далее - Положение) определяет цели, порядок, функции, права и обязанности районной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Жиздринского района путем проведения торгов в форме конкурсов, аукционов и котировок (далее - Комиссия).

1.2. В процессе проведения торгов Комиссия взаимодействует с муниципальными заказчиками Жиздринского района (далее - Заказчики) и юридическим лицом, привлеченным Заказчиком на основе договора (далее - Специализированная организация) в порядке, установленном Федеральным законом “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, связанные с размещением заказов (далее - законодательство Российской Федерации о размещении заказов) для осуществления функций по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, котировок.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о размещении заказов, а также настоящим Положением.

2. Цели Комиссии

2.1. Комиссия создается в целях:

2.1.1. Подведения итогов и определения победителей на право заключения муниципальных контрактов
на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Жиздринского района.

2.1.2. Отбора участников, подведения итогов на заключение муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Жиздринского района.

2.1.3. Обеспечения объективности при рассмотрении, сопоставлении и оценке заявок на участие в торгах, поданных на бумажном носителе либо поданных в форме электронных документов и подписанных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.4. Обеспечения эффективности и экономичности использования бюджетных средств и (или) внебюджетных источников финансирования.

2.1.5. Соблюдения принципов публичности, прозрачности, конкурентности, равных условий при размещении заказов.

2.1.6. Устранения возможностей злоупотребления и коррупции при размещении заказов.

3. Порядок формирования Комиссии

3.1. Комиссия является коллегиальным органом.

3.2. Персональный состав Комиссии, включая председателя, утверждается решением Районного Собрания муниципального района “Жиздринский район“ Калужской области.

3.3. Комиссия формируется преимущественно из числа специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

Председателем Комиссии может быть только лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

3.4. Членами Комиссии не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в том числе лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа).

3.5. В случае выявления в составе Комиссии лиц, указанных в пункте 3.4, указанные лица должны быть незамедлительно заменены лицами, которые лично не заинтересованы в
результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа.

3.6. Замена члена Комиссии осуществляется решением Жиздринского Районного Собрания, в том числе по предписанию органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

4. Функции Комиссии

4.1. Основными функциями Комиссии являются:

4.1.1. Вскрытие конвертов с заявками и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации заявкам на участие в конкурсе и котировках (далее - вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, котировках и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, котировках).

4.1.2. Отбор участников конкурса, котировок и аукциона.

4.1.3. Рассмотрение, оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, котировке.

4.1.4. Определение победителя.

4.1.5. Ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе (далее - протокол вскрытия конвертов).

4.1.6. Ведение протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

4.1.7. Ведение протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

4.1.8. Ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок на право размещения заказа.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1.8. Рассмотрение заявок на участие в аукционе.

4.1.9. Отбор участников аукциона.

4.1.10. Ведение и подписание протокола аукциона.

4.1.11. Взаимодействие со Специализированной организацией.

4.1.12. Иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

5. Права и обязанности Комиссии, ее отдельных членов

5.1. Комиссия вправе:

5.1.1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов, отстранять участника размещения заказа от участия в процедурах размещения заказов на любом этапе их проведения.

5.1.2. Потребовать
от участников размещения заказа представления разъяснений положений представленных ими документов и заявок на участие в конкурсе, котировках или аукционе.

5.1.3. В случае проведения конкурса, котировок на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ учитывать такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участников конкурса, при условии, что такой критерий предусмотрен извещением о проведении открытого конкурса, приглашением принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документацией.

5.1.4. При необходимости привлекать к своей работе специалистов в порядке, установленном пунктами 6.4-6.7 настоящего Положения.

5.2. Комиссия обязана:

5.2.1. Осуществлять вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, котировках и открытие доступа к находящимся в информационной системе общего пользования заявкам на участие в конкурсе, котировках, поданным в форме электронных документов и подписанным в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.2.2. Проверять соответствие документов участников размещения заказа предъявляемым к ним требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией, котировочной заявкой или документацией об аукционе.

5.2.3. Не допускать участника размещения заказа к участию в конкурсе, котировке, аукционе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

5.2.4. Исполнять предписания органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов, об устранении выявленных ими нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

5.2.5. Не проводить переговоров с участниками размещения заказа до и (или) во время проведения процедур размещения заказов, кроме случаев обмена информацией, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов конкурсной документации, котировочных заявок.

5.2.6. Вносить представленные участниками размещения заказов разъяснения положений, поданных ими, в том числе и в электронной форме, документов и заявок на участие в котировках и конкурсе в протокол вскрытия конвертов.

Нумерация пунктов
дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2.7. Оценивать и сопоставлять заявки на участие в конкурсе в установленном порядке в соответствии с критериями, указанными в конкурсной документации или котировочных заявках.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2.9. Рассматривать и оценивать котировочные заявки в установленном порядке.

5.2.8. Учитывать преимущества в пользу заявок на участие в конкурсе, котировках и аукционе, поданных от имени учреждений уголовно-исполнительной системы и (или) организаций инвалидов, в случае, если в извещении о проведении конкурса, котировок, аукциона содержалось указание на такие преимущества.

5.3. Члены Комиссии обязаны:

5.3.1. Знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства Российской Федерации о размещении заказов и настоящего Положения.

5.3.2. Соблюдать правила рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, котировке, установленные законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

5.3.3. Лично присутствовать на заседаниях Комиссии. Отсутствие на заседаниях Комиссии допускается только по уважительным причинам.

5.3.4. Осуществлять вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, отбор участников конкурса, рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, котировках, определение победителя конкурса, ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок на право размещения заказа и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

5.3.5. Осуществлять рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, вести протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе.

5.3.6. Подписывать
протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и протокол аукциона.

5.3.7. Рассматривать разъяснения положений документов и заявок на участие в конкурсе, представленных участниками размещения заказа.

5.3.8. Осуществлять иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов и настоящим Положением.

5.4. Члены Комиссии вправе:

5.4.1. Знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в конкурсе или аукционе.

5.4.2. Проверять правильность содержания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, в том числе правильность отражения в этих протоколах своего выступления.

5.4.3. Письменно изложить свое особое мнение при проведении соответствующих процедур размещения государственного заказа.

5.5. Председатель Комиссии:

5.5.1. Осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения.

5.5.2. Утверждает график проведения заседаний Комиссии.

5.5.3. Объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов Комиссии.

5.5.4. Открывает и ведет заседания Комиссии, объявляет перерывы.

5.5.5. Объявляет состав Комиссии.

5.5.6. Назначает члена Комиссии, который будет осуществлять вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

5.5.7. Объявляет сведения на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

5.5.8. Определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов.

5.5.9. В случае необходимости выносит на обсуждение Комиссии вопрос о привлечении к работе комиссии специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками в вопросах, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг,
являющихся предметом торгов.

5.5.10. Подписывает протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и протокол аукциона.

5.5.11. Объявляет победителя.

5.5.12. Осуществляет взаимодействие с Заказчиками.

5.5.13. Осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов и настоящим Положением.

5.6. Секретарь Комиссии:

5.6.1. Осуществляет подготовку заседаний Комиссии, включая оформление и рассылку необходимых документов, информирование членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе Комиссии, о времени и месте проведения заседаний не менее чем за два рабочих дня до их начала и обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами.

5.6.2. Ведет протокол вскрытия конвертов с заявкам на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок на право размещения заказа, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол аукциона.

5.6.3. Осуществляет иные действия организационно-технического характера в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов и настоящим Положением.

6. Порядок работы Комиссии

6.1. Заседание Комиссии открывается и закрывается председателем Комиссии. В случае отсутствия председателя заседание Комиссии проводит один из заместителей председателя. В случае отсутствия председателя и заместителей председателя по письменному распоряжению председателя Комиссии заседание проводит один из членов Комиссии.

6.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее чем пятьдесят процентов от общего числа ее членов.

6.3. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа
присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. Голосование осуществляется открыто. Проведение заочного голосования не допускается.

6.4. Комиссия может привлекать к своей деятельности специалистов для подготовки заключений по отдельным вопросам. Мнение специалиста носит рекомендательный характер. Для целей применения настоящего Положения под специалистами понимаются лица, обладающие специальными знаниями по предмету закупки, что должно подтверждаться соответствующими документами об образовании и (или) опыте работы специалиста.

6.5. Специалисты привлекаются с целью дачи заключения по вопросам, требующим специальных знаний.

6.6. Специалисты не должны являться членами Комиссии.

6.7. Специалистами не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа).

6.8. Обмен сведениями между Комиссией и участниками размещения заказа осуществляется как в письменной, так и в электронной форме, кроме случаев проведения закрытого конкурса или аукциона, когда такой обмен происходит исключительно в письменной форме.

6.9. Любые действия (бездействия) Комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если такие действия (бездействия) нарушают права и законные интересы участника(ов) размещения заказа. В случае такого обжалования Комиссия обязана:

6.10. Представить по запросу органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов, сведения и документы, необходимые для рассмотрения жалобы.

6.11. Приостановить проведение отдельных процедур размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу в случае получения соответствующего требования
от органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

7. Конфиденциальность деятельности Комиссии

7.1. Члены Комиссии не вправе распространять сведения, составляющие государственную, служебную или коммерческую тайну, ставшие известными им в ходе размещения заказа путем проведения торгов.

7.2. Члены Комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов и настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.