Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Калужской области от 25.04.2007 по делу N А23-635/07А-12-25 Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа.

Постановлением ФАС Центрального округа от 17.01.2008 N А23-635/07А-12-25 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2007 N А23-635/07А-12-25 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2007 г. по делу N А23-635/07А-12-25

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 25 апреля 2007 года.

Закрытое акционерное общество Авиакомпания “С.“ обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании незаконным и отмене постановления от 06.03.2007 о привлечении заявителя к административной ответственности по ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании
представитель заявителя поддержал заявленные требования, считая, что нормативными актами российского природоохранного законодательства воздушные суда к источникам загрязнения атмосферного воздуха не относятся.

Представитель ответчика требования не признал, указав, что постановлением Правительства Российской Федерации N 632 от 28.08.1992 предусмотрено, что все предприятия, учреждения, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Исследовав представленные доказательства и заслушав объяснения представителей сторон, суд установил следующее.

Закрытое акционерное общество Авиакомпания “С.“ включено в единый государственный реестр юридических лиц.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки закрытого акционерного общества Авиакомпании “С.“ по соблюдению законодательства в области охраны окружающей природной среды, проводимой Московским межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, было выявлено, что в ходе производственной деятельности заявителем осуществляется выброс вредных веществ в атмосферный воздух, плата за негативное воздействие на окружающую природную среду не вносится.

По результатам проверки были составлены акт проверки от 02.03.2007 и протокол от 02.03.2007.

Акт проверки и протокол составлены в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением от 06.03.2007 общество было привлечено к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Полагая, что закрытое акционерное общество Авиакомпания “С.“ привлечено к административной ответственности незаконно, заявитель обратился в Арбитражный суд Калужской области с настоящим заявлением.

В соответствии со статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального
закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 “О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“ установлены нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.01.2006 N 47 “О возложении функций администраторов“, функции администраторов возложены на управления по технологическому и экологическому надзору по субъектам Российской Федерации, межрегиональные управления по технологическому и экологическому надзору указанной Федеральной службы.

Судом установлено, что основным видом деятельности общества являются пассажирские и грузовые авиаперевозки в коммерческой гражданской авиации. Осуществление указанной деятельности неразрывно связано с выбросом в атмосферный воздух вредных веществ.

Суд не принимает во внимание довод заявителя, что между закрытым акционерным обществом Авиакомпанией “С.“ и аэропортом “Внуково“ заключен договор на базирование воздушного судна и оказание аэропортовых услуг, по которому заявителем вносится арендная плата, как за пользование площадями аэропорта, так и за загрязнение окружающей природной среды в районе аэропорта, поскольку он не подтверждается материалами дела.

Кроме того, представитель заявителя в судебном заседании подтвердил, что в процессе работы воздушных судов, осуществляется выброс в атмосферный воздух продуктов сжигания авиационного топлива.

Суд также не принимает во внимание довод заявителя о том, что
невозможно установить размер платы за загрязнение воздушными судами атмосферного воздуха, так как данный вопрос не является предметом рассмотрения настоящего спора.

С учетом изложенного, у ответчика имелись законные основания для привлечения закрытого акционерного общества Авиакомпании “С.“ к административной ответственности по ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 167, 169, 170, 181, 182, 211 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Двадцатый Арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия.

Судья Арбитражного суда

Калужской области