Законы и постановления РФ

Решение Районного Совета МО “Износковский район“ N 125 от 20.03.2007 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории МР “Износковский район“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2007 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ

РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МР “ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

Рассмотрев предложенный Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории МР “Износковский район“, Районный Совет

РЕШИЛ:

Утвердить Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории МР “Износковский район“.

Глава муниципального района

М.А.Шувальский

Приложение

к Решению

Районного Совета

муниципального района

“Износковский район“

от 20 марта 2007 г. N 125

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района “Износковский район“ Калужской области (далее - Порядок) разработан с целью реализации полномочий администрации муниципального района “Износковский
район“ Калужской области по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций.

1.2. Порядок разработан на основании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования, предъявляемые к наружной рекламе.

2. Распространение наружной рекламы

2.1. Распространять наружную рекламу на территории муниципального района “Износковский район“ вправе юридические и физические лица при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выданного администрацией муниципального района с соблюдением норм Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

2.2. Разрешение на установку рекламной конструкции на территории муниципального района “Износковский район“ должно быть согласовано с уполномоченными органами на предмет:

- соответствия проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

- соответствия установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

- соответствия требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта;

- соответствия внешнему архитектурному облику сложившейся застройки поселения;

- соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использованию.

2.3. За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции заявитель уплачивает государственную пошлину в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.4. Установка рекламной конструкции осуществляется ее владельцем в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

2.5. Настоящий Порядок не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

2.6. Требования к социальной рекламе, а также кругу участников названных правоотношений установлены статьей 10 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“. В договоре на распространение социальной рекламы администрация МР “Износковский район“ вправе предусмотреть размещение социальной рекламы в пределах 15% общей
рекламной площади рекламных конструкций.

3. Порядок выдачи разрешений на установку рекламных

конструкций на территории муниципального района

“Износковский район“

3.1. На основании Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ администрация МР “Износковский район“ осуществляет выдачу разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, а также аннулирование таких разрешений, выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на указанных территориях.

3.2. Администрация муниципального района “Износковский район“ в пределах своей компетенции взаимодействует с рабочей группой при Губернаторе Калужской области по выработке предложений по размещению рекламы и информации на территории Калужской области.

Для анализа и оценки эффективности использования рекламно-информационного потенциала территории Калужской области администрация МР “Износковский район“ по итогам каждого квартала не позднее 10 числа первого месяца следующего квартала представляет в рабочую группу при Губернаторе Калужской области по выработке предложений по размещению рекламы и информации на территории Калужской области сведения о выданных разрешениях.

3.3. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции с соблюдением требований Федерального закона “О рекламе“.

3.4. Выдачу разрешения и отказ в выдаче разрешения осуществляет администрация МР “Износковский район“ (далее - Орган).

3.5. Выдача разрешений на установку рекламных конструкций осуществляется в течение двух месяцев со дня приема от заявителя документов, предусмотренных Федеральным законом “О рекламе“.

3.6. За выдачей разрешения вправе обратиться:

3.6.1. Владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка,
здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, в том числе арендатор недвижимого имущества;

3.6.2. Лицо, уполномоченное собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция;

3.6.3. Лицо, обладающее правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, доверительный управляющий недвижимым имуществом, к которому присоединяется рекламная конструкция, при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких сделок.

3.7. Разрешение выдается сроком на пять лет по форме согласно приложениям N 1 и 2.

3.8. Разрешение выдается на основании заявления заявителя - юридического лица по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку или заявления заявителя - физического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку, к которому прилагаются:

3.8.1. Данные о заявителе:

3.8.1.1. Для физического лица - копия паспорта;

3.8.1.2. Для юридического лица - копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет;

3.8.1.3. Для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3.8.2. Подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем указанного недвижимого имущества;

3.8.3. Сведения о территориальном размещении рекламной конструкции (для рекламных конструкций, устанавливаемых на земле: схемы местности с обозначением места установки рекламной конструкции в масштабе 1: 500, фотография формата не менее 10 x 15 см места установки рекламной конструкции, компьютерный монтаж планируемой к установке рекламной конструкции на местности на фотографии формата
не менее 10 x 15 см; для рекламных конструкций, размещаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений: фотография формата не менее 10 x 15 см места установки рекламной конструкции, компьютерный монтаж планируемой к установке рекламной конструкции на здании, строении, сооружении на фотографии формата не менее 10 x 15 см);

3.8.4. Сведения о внешнем виде рекламной конструкции (размеры рекламной конструкции; эскиз (разрезы) рекламной конструкции в масштабе 1: 100, фото рекламной конструкции размером не менее 9 x 13 см);

3.8.5. Сведения о технических параметрах рекламной конструкции.

Заполненное заявление и прилагаемые документы представляются в прошитом и пронумерованном виде в 2 (двух) экземплярах.

3.9. При самостоятельном получении заявителем согласований уполномоченных органов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения, заявитель представляет заполненное заявление с прилагаемыми документами, включая заполненные листы согласований уполномоченных органов, необходимых для выдачи разрешения, а орган представляет заявителю расписку в получении документов.

3.9.1. При самостоятельном получении заявителем согласований уполномоченных органов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешений, орган выдает разрешение или принимает решение об отказе в выдаче разрешения в порядке и сроки, установленные Федеральным законом “О рекламе“.

3.10. Отсчет срока выдачи разрешений на установку рекламной конструкции начинается с момента (дня) представления заявителем в орган документов, что подтверждается распиской, представляемой органом заявителю. При направлении заявителем в орган документов по почте заказным письмом отсчет срока выдачи разрешений на установку рекламной конструкции начинается со дня, следующего за днем получения письма органами местного самоуправления.

3.11. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и может быть принято исключительно по основаниям, установленным Федеральным законом “О рекламе“.

Приложение N 1

к Порядку

выдачи разрешений
на установку рекламных конструкций

на территории муниципального района

“Износковский район“

РАЗРЕШЕНИЕ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЯ - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

ОТ ____________ N _______

Администрация муниципального района “Износковский район“ на

основании заявления от _____________ N _____ разрешает _________

__________________________________________________________________

(наименование организации, N свидетельства о государственной

__________________________________________________________________

регистрации юридического лица, ИНН)

установить рекламную конструкцию _________________________________

__________________________________________________________________

(вид рекламной конструкции)

по адресу: _______________________________________________________

сроком на пять лет.

Рекламной конструкции присвоен регистрационный N _____________

_________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 2

к Порядку

выдачи разрешений на установку рекламных конструкций

на территории муниципального района

“Износковский район“

РАЗРЕШЕНИЕ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЯ - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО

ЛИЦА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КАЧЕСТВЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

ОТ ____________ N ________

Администрация муниципального района “Износковский район“ на

основании заявления от _____________ N ______ разрешает __________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., ИНН, паспортные данные физического лица или

__________________________________________________________________

N свидетельства о государственной регистрации в качестве

__________________________________________________________________

индивидуального предпринимателя)

установить рекламную конструкцию _________________________________

__________________________________________________________________

(вид рекламной конструкции)

по адресу:________________________________________________________

сроком на пять лет.

Рекламной конструкции присвоен регистрационный N _____________

_________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 3

к Порядку

выдачи разрешений на установку рекламных конструкций

на территории муниципального района

“Износковский район“

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОТ _______________ N ____________

__________________________________________________________________

(наименование организации)

в лице ________________________________, действующего на основании

(Ф.И.О.)

___________________________________________________, просит выдать

разрешение на установку рекламной конструкции, данные о которой

приведены в общих сведениях о рекламной конструкции согласно

приложению к заявлению.

ИНН: ________________________

Банковские реквизиты: ________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Местонахождение: _____________________________________________

_________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 4

к Порядку

выдачи разрешений на установку рекламных конструкций

на территории муниципального района

“Износковский район“

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОТ ________________ N ____________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

просит выдать разрешение на установку рекламной конструкции,

данные о которой приведены в Общих
сведениях о рекламной

конструкции согласно приложению к заявлению.

ИНН:_________________________

Банковские реквизиты:_________________________________________

Место регистрации:____________________________________________

_________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Приложение

к заявлению

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

О РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ К ЗАЯВЛЕНИЮ

ОТ __________ N ____________

-----------------------------------------------------------------¬

¦ Характеристики рекламной конструкции ¦

+---------------------------T---------------T--------------------+

¦Адрес размещения: ¦ ¦ ¦

¦ +---------------+--------------------+

¦ ¦район ¦улица ¦

¦ +---------------+--------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---------------+--------------------+

¦ ¦дом ¦пересечение с ... ¦

+---------------------------+---------------+--------------------+

¦Вид рекламной конструкции ¦ ¦

+---------------------------+------------------------------------+

¦Место установки ¦ ¦

+---------------------------+------------------------------------+

¦Размеры рекламного поля ¦ ¦

¦(ширина/высота), м ¦ ¦

+---------------------------+------------------------------------+

¦Габаритные размеры ¦ ¦

¦(ширина/высота), м ¦ ¦

+---------------------------+------------------------------------+

¦Количество сторон рекламных¦ ¦

¦полей ¦ ¦

L---------------------------+-------------------------------------

Приложение:

схемы размещения, фотографии места установки и эскиз рекламной

конструкции на ______листах.

От заявителя

_________ _____________________

(Подпись) (Расшифровка подписи)

М.П.