Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Калужской области от 07.02.2007 по делу N А23-3706/06А-12-244 Отказ Городской Управы городского округа “Город Калуга“ в утверждении проекта границ земельного участка признан незаконным, поскольку заявителем в установленные сроки произведены все необходимые действия для утверждения проекта границ.

Постановлением ФАС Центрального округа от 30.05.2007 N А23-3706/06А-12-244 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2007 г. Дело N А23-3706/06А-12-244

Резолютивная часть решения объявлена 31 января 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 7 февраля 2007 г.

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Б.“ обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Городской Управе (исполнительно-распорядительному органу) городского округа “Город Калуга“ о признании незаконным отказа заместителя Городского Головы - начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений от 29.08.2006 в утверждении проекта границ земельного участка площадью 1500 кв. м, находящегося в г. Калуге, ул. Кутузова, для размещения пристройки к жилому дому и устранении
допущенных нарушений прав общества с ограниченной ответственностью “Б.“.

В ходе рассмотрения дела заявитель в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил свои требования и просил:

1) признать незаконным отказ заместителя Городского Головы - начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, выраженный в письмах от 05.05.2006 и от 29.08.2006, в приеме и утверждении проекта границ земельного участка площадью 1500 кв. м в городе Калуге, ул. Кутузова, для размещения объекта офисно-жилищного назначения;

2) обязать Городскую Управу (исполнительно-распорядительный орган) городского округа “Город Калуга“ издать распоряжение Городского Головы об утверждении проекта границ земельного участка площадью 1500 кв. м, расположенного в г. Калуге, ул. Кутузова, для размещения объекта офисно-жилищного назначения;

3) обязать Городскую Управу (исполнительно-распорядительный орган) городского округа “Город Калуга“ издать распоряжение Городского Головы о продлении срока предварительного согласования места размещения объекта градостроительной деятельности в городе Калуге, ул. Кутузова, для размещения объекта офисно-жилищного назначения на срок 8 месяцев со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Калужской области по настоящему заявлению.

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по инициативе суда для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, определением от 23.11.2006 было привлечено закрытое акционерное общество “Р.“.

Ответчик требования заявителя не признал, мотивировав это тем, что обществом с ограниченной ответственностью “Б.“ не были выполнены требования, изложенные в распоряжении Городского Головы г. Калуги N 6035-р от 10.11.2003, действие которого истекло 10.11.2006.

Представитель третьего лица в судебном заседании и письменном отзыве поддержал требования заявителя и пояснил, что все необходимые действия по заданию заявителя были выполнены и соответствующие документы в установленные
сроки представлены в Городскую Управу г. Калуги.

Изучив материалы дела и выслушав пояснения представителей сторон, а также показания свидетелей Г. и К., суд считает, что требования заявителя подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Общество с ограниченной ответственностью “Б.“ было зарегистрировано в качестве юридического лица Городской Управой г. Калуги 26.12.1996 и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается свидетельством от 23.10.2002.

Основными направлениями работы общества являются:

- выполнение строительно-монтажных работ;

- работы по благоустройству территории;

- проектные работы и т.д. (п. 2 устава).

Распоряжением Городского Головы г. Калуги N 6035-р от 10.11.2003 обществу с ограниченной ответственностью “Б.“ был утвержден акт о выборе земельного участка в г. Калуге, ул. Кутузова, для размещения пристройки к жилому дому под офисно-жилую функцию.

Пунктом 2 данного распоряжения обществу с ограниченной ответственностью “Б.“ было предварительно согласовано место размещения пристройки к жилому дому на земельном участке площадью 0,15 га согласно прилагаемому плану и разрешено проектирование объекта.

В связи с изложенным суд не принимает во внимание довод ответчика о том, что органом местного самоуправления не может быть предоставлен вышеназванный земельный участок в аренду под жилищное строительство без проведения аукциона, так как до 01.01.2005 не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, как предусмотрено пунктом 15 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ в редакции Федерального закона N 232-ФЗ от 18.12.2006.

Согласно п. 3 распоряжения Городского Головы г. Калуги N 6035-р от 10.11.2003 общество с ограниченной ответственностью “Б.“ было обязано:

- до начала проектирования выполнить топогеодезические работы и инженерно-геологические изыскания, получить разрешение на их производство в управлении архитектуры, градостроительства и развития города;

- проектную
документацию разработать согласно архитектурно-планировочному заданию, утвержденному в управлении архитектуры, градостроительства и развития города;

- сметой строительства предусмотреть благоустройство прилегающей территории;

- провести публичные слушания по обсуждению проекта офисно-жилого здания с гражданами, проживающими в соседних жилых домах, чьи интересы могут быть затронуты в процессе реализации проекта.

Срок действия распоряжения был установлен в три года (п. 6 распоряжения).

Во исполнение вышеназванного распоряжения заявителем были выполнены все необходимые мероприятия:

- проведены общественные слушания по вопросу строительства пристройки к жилому дому по ул. Кутузова, оформленные протоколом от 26.09.2003, утвержденным управлением архитектуры, градостроительства и развития города;

- получено техническое заключение о возможности пристройки по ул. Кутузова от 03.02.2005, выполненное специалистами закрытого акционерного общества “П.“.

По результатам проведения государственной экспертизы проекта на строительство офисно-жилого комплекса получено сводное заключение, утвержденное начальником Управления Главгосэкспертизы России по Калужской области от 03.05.2006.

Заявителю на производство работ по составлению границ земельного участка ответчиком выдано техническое задание, утвержденное начальником отдела геодезии и землеустроительной документации 01.09.2005, с графическим приложением.

Ввиду того, что деятельность по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений является лицензируемой, закрытое акционерное общество “Р.“ в соответствии с договором, заключенным с обществом с ограниченной ответственностью “Б.“, выполнило инженерно-геодезические и землеустроительные работы по объекту, находящемуся в г. Калуге, ул. Кутузова. Данные работы в соответствии с техническим заданием от 01.09.2005 и вся необходимая документация по накладной от 21.06.2006 сданы в комитет по делам архитектуры и градостроительства Городской Управы г. Калуги, в том числе в комитет земельных отношений сданы на проверку, а затем возвращены в спецчасть Городской Управы г. Калуги жесткая основа и лавсан в границах, указанных на графическом приложении к техническому заданию.

Изначально
вся документация выполнена заявителем согласно вышеназванному графическому приложению к техническому заданию, при этом площадь земельного участка на данном графическом приложении составила 1851 кв. м.

В соответствии со статьей 29 и пунктом 5 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации общество с ограниченной ответственностью “Б.“ 11.08.2005 письмом обратилось к заместителю Городского Головы г. Калуги - начальнику управления градостроительных, архитектурных и земельных отношений с просьбой утвердить границы земельного участка для последующего заключения договора аренды этого земельного участка под строительство.

Письмом от 05.05.2006 заместитель Городского Головы г. Калуги отказал обществу с ограниченной ответственностью “Б.“ в утверждении проекта границ земельного участка, мотивировав это тем, что согласно распоряжению Городского Головы г. Калуги N 6035-р от 10.11.2003 заявителю предварительно было согласовано место размещения жилой пристройки на земельном участке площадью 1500 кв. м, а согласно проекту границ, представленному обществом, площадь земельного участка составила 1851 кв. м, в связи с чем возникает необходимость формирования нового земельного участка.

Заявитель просил признать незаконным данный отказ ответчика, так как проект границ выполнен им в соответствии с графическим приложением к техническому заданию.

Данные требования заявителя не могут быть удовлетворены судом, так как обществом пропущен трехмесячный срок, установленный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обжалования действий ответчика. Заявителем не представлено документальное обоснование пропуска вышеназванного срока по уважительной причине.

Вместе с тем, учитывая доводы ответчика, изложенные в письме от 05.05.2006, 15.05.2006 общество с ограниченной ответственностью “Б.“ обратилось в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений с заявлением, которым просило внести корректировку в ранее выданное этим органом техническое задание от 01.09.2005 в части определения площади земельного участка в
городе Калуге, ул. Кузова. В составе приложений к данному заявлению в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений был передан оригинал технического задания от 01.09.2005.

Не получив ответа на данное заявление, общество с ограниченной ответственностью “Б.“ было вынуждено вторично обратиться в закрытое акционерное общество “Р.“ для корректировки ранее выполненного проекта границ земельного участка в части его площади по собственной инициативе. Данное действие было совершено в целях приведения площади земельного участка, отраженного на проекте границ, в соответствие с площадью земельного участка, предварительно согласованного распоряжением Городского Головы от 10.11.2003 N 6035-р.

По факту выполнения откорректированного проекта границ земельного участка площадью 1500 кв. м общество с ограниченной ответственностью “Б.“ 15.08.2006 обратилось в адрес заместителя Городского Головы - начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений с заявлением об утверждении представленного проекта границ в целях последующего оформления прав на земельный участок.

Однако письмом от 29.08.2006 заявителю было отказано в утверждении проекта границ земельного участка площадью 1500 кв. м, находящегося в г. Калуге, ул. Кутузова, так как обществом не выполнено требование п. 6.1 технического задания и не представлен оригинал технического задания.

Данные доводы ответчика не соответствуют фактическим обстоятельствам и противоречат материалам дела.

Подлинник технического задания находится у ответчика с 15.05.2006.

Невыдача заявителю по его письму от 15.05.2006 технического задания с приложением нового графического изображения земельного участка площадью 1500 кв. м привело к необходимости выполнять работы по формированию земельного участка без лавсанов и жесткой основы, в выдаче которых повторно заявителю было отказано. Данные факты нашли свое подтверждение в свидетельских показаниях гражданина В. - сотрудника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги.

Суд не принимает
во внимание довод ответчика о том, что в настоящее время у него отсутствуют основания для принятия распоряжения об утверждении проекта границ земельного участка для общества с ограниченной ответственностью “Б.“, так как данное распоряжение должно приниматься в срок, установленный распоряжением от 10.11.2003, то есть до 10.11.2006. Однако этот срок истек по вине ответчика, так как заявитель произвел все необходимые действия в рамках срока, указанного в п. 6 распоряжения N 6035-р от 10.11.2003.

В связи с изложенным суд не усматривает необходимости в продлении срока действия распоряжения N 6035-р от 10.11.2003.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167, 169, 170, 181, 182, 201 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать незаконным отказ Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа “Город Калуга“ в утверждении проекта границ земельного участка площадью 0,15 га, находящегося в г. Калуге, ул. Кутузова, изложенный в письме от 29.08.2006, как противоречащий статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

Обязать Городскую Управу (исполнительно-распорядительный орган) городского округа “Город Калуга“ утвердить проект границ земельного участка по ул. Кутузова площадью 1500 кв. м для строительства пристройки к жилому дому, обществу с ограниченной ответственностью “Б.“, приняв в месячный срок со дня вступления решения в законную силу соответствующее распоряжение.

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Взыскать с Городской Управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа “Город Калуга“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Б.“ расходы по государственной пошлине в сумме 2000 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

Судья Арбитражного суда

Калужской области