Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 19.10.2006 N 262 (ред. от 11.11.2010) “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности муниципального района “Барятинский район“ или в распоряжении муниципального района “Барятинский район“ до разграничения государственной собственности на землю“

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 11.11.2010 N 49, вступили в силу с 11 ноября 2010 года.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2006 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН“

ИЛИ В РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН“

ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

(в ред. Решений Совета депутатов МО “Барятинский район“

от 11.09.2007 N 358, от 06.10.2008 N 505,

от 11.11.2010 N 49)

На основании Земельного кодекса Российской Федерации, Устава муниципального района “Барятинский район“ Совет депутатов муниципального района “Барятинский район“

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных
участков, находящихся в собственности муниципального района “Барятинский район“ или в распоряжении муниципального района “Барятинский район“ до разграничения государственной собственности на землю (приложение N 1).

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 11.11.2010 N 49)

2. Решение Совета депутатов муниципального образования “Барятинский район“ от 29.03.2002 N 51 “О порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности“ считать утратившим силу.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

“Барятинский район“

В.Г.Лукъянчук

Приложение N 1

к Решению

Совета депутатов

муниципального района

“Барятинский район“

от 19 октября 2006 г. N 262

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН“ ИЛИ В РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН“ ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

(в ред. Решений Совета депутатов МО “Барятинский район“

от 11.09.2007 N 358, от 06.10.2008 N 505,

от 11.11.2010 N 49)

Настоящее Положение определяет порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности муниципального района “Барятинский район“ или в распоряжении муниципального района “Барятинский район“ до разграничения государственной собственности на землю, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 11.11.2010 N 49)

Вопросы предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с иными законодательными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

§ 1. Порядок предоставления гражданам земельных участков,

находящихся в муниципальной собственности, для целей,

не связанных со строительством

Утратил силу. - Решение Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 06.10.2008 N 505.

§ 2. Приобретение земельного участка из земель, находящихся

в собственности
муниципального района “Барятинский район“

или в распоряжении муниципального района “Барятинский район“

до разграничения государственной собственности на землю

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“

от 11.11.2010 N 49)

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный земельный участок с установленными границами.

3. Исполнительный орган местного самоуправления принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

4. Исполнительный орган местного самоуправления осуществляет публикацию сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или принимает заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в случае подачи 1 заявки.

5. В качестве продавца земельного участка выступает исполнительный орган местного самоуправления.

6. В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает отдел муниципального хозяйства, управления муниципальным имуществом и природными ресурсами Управы муниципального района “Барятинский район“ в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

7. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Законом Калужской области от 09.07.2002 N 135-ОЗ “Об установлении цены земли в поселениях Калужской области, а также за пределами черты поселений при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений“.

8. Рыночная стоимость земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения определяется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ).

§ 3. Порядок предоставления земельных участков

для строительства из земель, находящихся

в собственности муниципального района “Барятинский район“

или в распоряжении муниципального
района “Барятинский район“

до разграничения государственной собственности на землю

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“

от 11.11.2010 N 49)

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

3. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган местного самоуправления с заявлением, в котором должны содержаться фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, полные паспортные данные заявителя, назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок, перечень прилагаемых к заявлению документов. К заявлению может прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства.

4. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

5. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) проведение работ по формированию земельного участка:

подготовка проекта границ земельного участка и установление его границ на местности;

определение разрешенного использования земельного участка;

определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

принятие решения
о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

публикация сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);

2) государственный кадастровый учет земельного участка;

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

4) подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

6. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта в установленном порядке;

2) проведение работ по формированию земельного участка;

3) государственный кадастровый учет земельного участка;

4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

7. В случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 5 параграфа 3 настоящего Положения.

§ 4. Порядок предоставления земельных участков

для строительства из земель, находящихся в собственности

муниципального района “Барятинский район“ или в распоряжении

муниципального района “Барятинский район“ до разграничения

государственной собственности на землю

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“

от 11.11.2010 N 49)

1. Земельные
участки для жилищного строительства из земель, находящихся в собственности муниципального района “Барятинский район“ или в распоряжении муниципального района “Барятинский район“ до разграничения государственной собственности на землю, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“ от 11.11.2010 N 49)

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, а в случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине участия в аукционе менее двух участников, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а исполнительный орган местного самоуправления, по решению которого проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка, в следующем порядке:

3.1. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании.

3.2. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка
для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

3.3. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

§ 5. Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам

земельных участков, находящихся в собственности

муниципального района “Барятинский район“ или в распоряжении

муниципального района “Барятинский район“ до разграничения

государственной собственности на землю, на которых

расположены здания, строения, сооружения

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Барятинский район“

от 11.11.2010 N 49)

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, обращаются в исполнительный орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

2. В заявлении должны быть указаны:

2.1. Фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, полные паспортные данные заявителя;

2.2. Предполагаемые размеры земельного участка;

2.3. Цель использования земельного участка;

2.4. Местоположение земельного участка;

2.5. Испрашиваемое право на землю;

2.6. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Исполнительный орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня поступления заявления в случае предоставления всех необходимых документов принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, - на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.