Законы и постановления РФ

Закон Калужской области N 232-ОЗ от 05.07.2006 (ред. от 29.12.2008) “О дополнительных мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов в Калужской области“ (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области N 450 от 22.06.2006)

Начало действия редакции - 24.01.2009 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с первой официальной публикацией изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Калужской области от 29.12.2008 N 511-ОЗ, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Вести“ - 14.01.2009). Подробнее см. Справочную информацию.

5 июля 2006 года N 232-ОЗ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДОНОРОВ

КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания Калужской области

от 22 июня 2006 г. N 450

ред. Закона Калужской области

от 29.12.2008 N 511-ОЗ)

Статья 1

Донору крови, сдавшему одну дозу крови и (или) ее компонентов, устанавливается денежная выплата на усиленное питание в размере 345 рублей в день сдачи крови и (или) ее компонентов, а донору крови, являющемуся студентом (обучающимся) образовательного учреждения начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, расположенного на территории Калужской области, дополнительно к денежной выплате на усиленное питание - 115 рублей.

В зависимости от вида донорства и объема взятия крови и (или) ее компонентов орган исполнительной власти Калужской области, уполномоченный в сфере здравоохранения, устанавливает увеличенный размер денежной выплаты на усиленное питание и порядок ее выплаты в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом.

Размеры указанных денежных выплат ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.

(статья 1 в ред. Закона Калужской области от 29.12.2008 N 511-ОЗ)

Статья 2

Донору крови, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки с момента второй сдачи крови и (или) ее компонентов:

а) в течение года - лечение в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении органов государственной власти Калужской области (далее - лечебно-профилактические учреждения), в рамках Программы государственных гарантий оказания жителям Калужской области бесплатной медицинской помощи;

б) в течение года - бесплатная выдача лечебно-профилактическими учреждениями документов о состоянии здоровья донора;

в) в течение года - внеочередное проведение операций, в которых нуждается донор, в лечебно-профилактических учреждениях;

г) в течение года - снижение на 50 процентов размера оплаты за оказание платных медицинских услуг в областных лечебно-профилактических учреждениях.

(в ред. Закона Калужской области от 29.12.2008 N 511-ОЗ)

Статья
3

Лицам, награжденным знаком “Почетный донор России“, “Почетный донор СССР“, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

а) бесплатная выдача лечебно-профилактическими учреждениями документов о состоянии здоровья донора;

б) внеочередное проведение операций, в которых нуждается донор, в лечебно-профилактических учреждениях;

в) снижение на 50 процентов размера оплаты за оказание платных медицинских услуг в лечебно-профилактических учреждениях.

Статья 4

Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, определяются органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным в сфере здравоохранения.

(в ред. Закона Калужской области от 29.12.2008 N 511-ОЗ)

Статья 5

Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 6

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

г. Калуга

5 июля 2006 г.

N 232-ОЗ