Законы и постановления РФ

Приказ Министерства образования, культуры и спорта Калужской обл. N 922 от 10.05.2006 (ред. от 04.06.2008) “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты стипендий Правительства Калужской области “Надежда“ для творчески одаренных детей и молодежи“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 24.05.2006 N 776)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Министерства образования и науки Калужской области от 03.08.2009 N 393.

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 24 мая 2006 г. N 776

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ПРИКАЗ

от 10 мая 2006 г. N 922

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

СТИПЕНДИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ “НАДЕЖДА“

ДЛЯ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

(в ред. Приказа Министерства образования, культуры и спорта

Калужской области от 04.06.2008 N 1032)

Во исполнение постановления Правительства Калужской области от 19.04.2006 N 99 “Об учреждении стипендий Правительства Калужской области “Надежда“ для творчески одаренных детей и молодежи“ и в соответствии с положением о министерстве образования, культуры и спорта области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.
Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты стипендий Правительства Калужской области “Надежда“ для творчески одаренных детей и молодежи (приложение).

2. Со дня вступления в силу настоящего Приказа признать утратившим силу приказ министерства образования, культуры и спорта области от 02.06.2004 N 96 “Об учреждении стипендии “Надежда“.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - начальника управления культуры, искусства и кинематографии Тришина Е.М.

4. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

И.о. министра образования, культуры и спорта

Г.И.Ловецкий

Приложение

к Приказу

министерства образования, культуры и спорта

Калужской области

от 10 мая 2006 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ “НАДЕЖДА“ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

И МОЛОДЕЖИ

(в ред. Приказа Министерства образования, культуры и спорта

Калужской области от 04.06.2008 N 1032)

1. Общие положения

1.1. Стипендии Правительства Калужской области “Надежда“ (далее - стипендии) устанавливаются в сфере музыкального (академического и народного направлений), хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства в целях сохранения и развития творческого потенциала и художественной культуры Калужской области, оказания материальной поддержки одаренным детям, обучающимся в детских школах искусств, детских музыкальных и художественных школах области, учащимся средних профессиональных образовательных учреждений культуры и искусства области.

1.2. Стипендии присуждаются за профессиональные успехи в учебе, творческие достижения в международных, всероссийских областных и региональных конкурсах, выставках и фестивалях.

1.3. Ежегодно присуждается не менее 18 стипендий.

1.4. В соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 19.04.2006 N 99 “Об учреждении стипендий Правительства Калужской области “Надежда“ для творчески одаренных детей и молодежи“ стипендии установлены в следующих размерах:

- 300 рублей ежемесячно - для детей, обучающихся в детских школах искусств, детских музыкальных и художественных школах области;

- 400 рублей ежемесячно - для
учащихся средних специальных образовательных учреждений культуры и искусства области.

1.5. Стипендии назначаются приказом министерства образования, культуры и спорта Калужской области сроком на один учебный год (с сентября по август месяц включительно).

2. Порядок представления материалов для назначения стипендий

2.1. На каждого соискателя стипендии в государственное образовательное учреждение “Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства“ направляются следующие документы:

- выписка из решения педагогического совета образовательного учреждения о выдвижении кандидатов на присуждение стипендий;

- развернутая характеристика от образовательного учреждения на каждого соискателя, отражающая результаты учебы и творческие успехи;

- анкетные данные соискателя: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место учебы, курс (класс), отделение (инструмент) домашний адрес, телефон;

- исполняемая программа (для музыкантов) с указанием продолжительности выступления (хронометраж), программа конкурсного просмотра (для хореографов);

- фамилия, имя, отчество преподавателя (преподавателей), контактные телефоны;

- ксерокопии наградных документов международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов, выставок, фестивалей.

2.2. Сроки подачи документов и сроки проведения конкурса для рассмотрения вопроса о назначении стипендий устанавливаются приказом министерства образования, культуры и спорта области.

3. Порядок принятия решения о назначении стипендий

3.1. Решение о назначении стипендий принимает комиссия из числа высококвалифицированных специалистов по видам искусств.

3.2. Состав комиссии по назначению стипендий утверждается приказом министерства образования, культуры и спорта Калужской области.

3.3. Для принятия решения о назначении стипендий министерство образования, культуры и спорта Калужской области в мае проводит ежегодный конкурс: прослушивание музыкальных номеров, просмотр хореографических номеров, выставку-конкурс художественных и декоративно-прикладных работ.

3.4. Требования к соискателям стипендий.

Соискатели стипендий в области музыкального искусства представляют на прослушивание сольную программу продолжительностью не более 15 минут из двух разнохарактерных произведений, раскрывающих исполнительский уровень соискателя.

Соискатели стипендий в области изобразительного искусства представляют на выставку-конкурс до
5-ти работ по каждой из учебных дисциплин: рисунок, живопись, композиция. Лучшие работы представляются в оформленном для экспонирования виде: в рамках, под стеклом. Жюри не гарантирует включение в экспозицию всех представленных работ.

Соискатели стипендий в области декоративно-прикладного искусства представляют на выставку-конкурс до 5-ти работ в материале.

Соискатели стипендий в области хореографического искусства представляют на просмотр 2 разнохарактерных танца.

3.5. Решение о назначении стипендий считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии. Решение заносится в протокол, подписывается председателем комиссии и ее секретарем.

3.6. На основании протокола издается приказ министерства образования, культуры и спорта Калужской области о назначении и выплате стипендий на очередной учебный год и порядке их выплаты.

3.7. Стипендиаты награждаются дипломами министерства образования, культуры и спорта Калужской области о присвоении звания лауреата конкурса на присуждение стипендий на очередной учебный год.

4. Порядок финансирования и выплаты стипендий

4.1. В соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 19.04.2006 N 99 “Об утверждении стипендии Правительства Калужской области “Надежда“ для творчески одаренных детей и молодежи“ финансирование расходов, связанных с выплатой стипендий, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по министерству образования, культуры и спорта Калужской области.

4.2. Финансирование расходов, связанных с выплатой указанных стипендий, осуществляется на основании приказа министерства образования, культуры и спорта Калужской области.

Выплата стипендий производится:

- государственными образовательными учреждениями стипендиатам, обучающимся в данных учебных заведениях;

- государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования “Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства“ - стипендиатам - учащимся детских музыкальных, художественных школ и детских школ искусств.