Законы и постановления РФ

Распоряжение руководителя администрации Губернатора Калужской области N 174-ра от 20.03.2006 “О пресс-службе Губернатора области“ (вместе с Положением об управлении по работе со средствами массовой информации администрации Губернатора области)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ -

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 марта 2006 г. N 174-ра

О ПРЕСС-СЛУЖБЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

1. Переименовать пресс-службу Губернатора области в управление по работе со средствами массовой информации администрации Губернатора области.

2. Утвердить Положение об управлении по работе со средствами массовой информации администрации Губернатора области (прилагается).

3. Признать утратившим силу распоряжение заместителя Губернатора области - руководителя администрации Губернатора области от 17.11.2004 N 1039-ра “О пресс-службе Губернатора области“.

Заместитель Губернатора области -

руководитель администрации

Губернатора области

В.Х.Квасов

Утверждено

Распоряжением

заместителя Губернатора области -

руководителя администрации Губернатора области

от 20 марта 2006 г. N 174-ра

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РАБОТЕ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Управление по работе со средствами массовой
информации администрации Губернатора области (далее именуется - управление) является структурным подразделением администрации Губернатора области на правах управления и находится в оперативном управлении заместителя Губернатора области - руководителя администрации Губернатора области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется федеральными законами и законами Калужской области, постановлениями Правительства области и распоряжениями Губернатора области, Положением об администрации Губернатора области, распоряжениями заместителя Губернатора области - руководителя администрации Губернатора области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:

2.1. Организация взаимодействия Губернатора области со средствами массовой информации.

2.2. Реализация на уровне региона государственной политики в сфере взаимодействия органов исполнительной власти со средствами массовой информации.

2.3. Участие в формировании единого регионального информационного пространства.

2.4. Взаимодействие с федеральными структурами и средствами массовой информации области по вопросам информационной политики.

2.5. Реализация политики финансовой поддержки региональных средств массовой информации.

2.6. Оперативное информирование Губернатора области по позиции средств массовой информации о деятельности органов исполнительной власти области.

3. Основные функции управления

Основными функциями управления являются:

3.1. Подготовка и распространение в средствах массовой информации официальных материалов о деятельности Губернатора и Правительства области.

3.2. Организация консультативной помощи средствам массовой информации по вопросам функционирования органов исполнительной власти области.

3.3. Организация финансовой поддержки региональных средств массовой информации в порядке, определенном действующим законодательством.

3.4. Взаимодействие с общероссийскими и иностранными средствами массовой информации в целях информационной поддержки региона.

3.5. Организация пресс-конференций, брифингов, интервью, прямых эфиров Губернатора области с представителями средств массовой информации.

3.6. Подготовка для Губернатора области обзоров публикаций и сообщений в средствах массовой информации, а также приветственных адресов и официальных поздравлений Губернатора области для средств массовой информации.

3.7. Взаимодействие с общественными организациями журналистов.

3.8. Выполнение иных функций по поручениям Губернатора области, Вице-губернатора области,
заместителей Губернатора области и заместителя Губернатора области - руководителя администрации Губернатора области.

4. Полномочия управления

4.1. Управление для осуществления своих задач и функций имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, а также от организаций и должностных лиц.

4.2. Управление при реализации своих функций взаимодействует с федеральными органами государственной власти области, с Законодательным Собранием области, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления и средствами массовой информации области.

4.3. Информационное, документационное, правовое, материально-техническое, транспортное обеспечение деятельности управления, а также социально-бытовое обслуживание его работников осуществляется соответствующими подразделениями администрации Губернатора области.

5. Организация деятельности управления

5.1. Руководит деятельностью управления начальник управления по взаимодействию со средствами массовой информации администрации Губернатора области, который назначается на должность и освобождается от должности заместителем Губернатора области - руководителем администрации Губернатора области.

5.2. Начальник управления имеет одного заместителя.

5.3. Начальник управления:

руководит деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение функций, возложенных на управление;

представляет на утверждение заместителя Губернатора области - руководителя администрации Губернатора области положение об управлении;

планирует работу управления, осуществляет распределение должностных обязанностей между подразделениями управления;

координирует и контролирует работу подразделений управления по выполнению задач, возложенных на управление в соответствии с настоящим Положением;

вносит предложения заместителю Губернатора области - руководителю администрации Губернатора области о назначении на должность, освобождении от должности, поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия на государственных служащих управления;

разрабатывает и утверждает в установленном порядке положения об отделах и должностные инструкции государственных служащих управления.