Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Ферзиковский район“ N 37 от 16.02.2006 “Об утверждении Положения о порядке предоставления адресной материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим на территории муниципального района “Ферзиковский район“

Вступил в силу с 16 февраля 2006 года (пункт 4 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2006 г. N 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ И СЕМЬЯМ, ОКАЗАВШИМСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

В целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающих на территории муниципального района “Ферзиковский район“, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законами Калужской области от 25 июля 1995 года N 12 (с изменениями и дополнениями) “О нормативных правовых актах органов
государственной власти и местного самоуправления Калужской области“ и от 26 сентября 2005 года N 120-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями“, Уставом муниципального района “Ферзиковский район“ Районное Собрание муниципального района “Ферзиковский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления адресной материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим на территории муниципального района “Ферзиковский район“ (приложение N 1).

2. Признать утратившим силу постановление Районного Собрания муниципального образования “Ферзиковский район“ Калужской области от 11 декабря 2002 года N 128 “О Положении о порядке предоставления адресной материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим на территории муниципального образования “Ферзиковский район“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района “Ферзиковский район“ Медведеву Г.С.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

“Ферзиковский район“

В.А.Козлов

Приложение N 1

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Ферзиковский район“

от 16 февраля 2006 г. N 37

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ И СЕМЬЯМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления адресной материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим на территории муниципального района “Ферзиковский район“ (далее именуется - Положение), определяет цели, порядок назначения и выплаты адресной материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим на территории муниципального района “Ферзиковский район“ (далее именуется - адресная материальная помощь), а также порядок определения величины среднедушевого дохода гражданина или семьи для предоставления им адресной материальной помощи.

1.2. Адресная материальная помощь предоставляется
целенаправленно, как правило, нетрудоспособным малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми и другим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим на территории муниципального района “Ферзиковский район“.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, сиротство, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное, пожар, стихийное бедствие, в частности, ураган, возникновение иных чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств), которую он не может преодолеть самостоятельно;

адресная материальная помощь - безвозмездное целевое предоставление малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми и другим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, определенной денежной суммы из бюджета муниципального района “Ферзиковский район“ за счет субвенций, предоставляемых бюджету муниципального района “Ферзиковский район“ из областного бюджета на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления муниципального района “Ферзиковский район“ переданных им государственных полномочий по социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих граждан;

одиноко проживающие граждане - граждане, не проживающие совместно и не ведущие совместное хозяйство с лицами, связанными с ними родством и (или) свойством (супругами, родителями, детьми, усыновителями и усыновленными, братьями и сестрами, пасынками и падчерицами);

нетрудоспособные граждане - неработающие мужчины, достигшие возраста 60 лет, неработающие женщины, достигшие возраста 55 лет, инвалиды первой группы и неработающие инвалиды второй группы, а также дети, не достигшие возраста 16 лет.

1.4. Адресная материальная помощь предоставляется в целях:

поддержания социально приемлемого уровня жизни постоянно проживающих на территории муниципального района “Ферзиковский район“ граждан и семей, оказавшихся в трудной
жизненной ситуации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области;

поддержания физического здоровья детей;

адресного и рационального использования бюджетных средств.

1.5. Единовременная адресная материальная помощь может быть предоставлена на следующие цели:

оплату лечения и (или) лекарственных препаратов;

приобретение необходимых предметов одежды, обуви, предметов хозяйственно-бытового назначения, продуктов питания;

оплату бытовых и ритуальных услуг.

1.6. Источниками оказания адресной материальной помощи являются:

средства бюджета муниципального района “Ферзиковский район“, полученные в виде субвенции из областного бюджета на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления муниципального района “Ферзиковский район“ переданных им государственных полномочий по социальной поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих граждан.

1.7. Единовременная адресная материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в год.

1.8. Получателями адресной материальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области, в том числе:

- граждане с ограниченной трудоспособностью, нетрудоспособные или временно нетрудоспособные граждане;

- инвалиды и пенсионеры с иждивенцами;

- инвалиды I, II и III группы;

- пенсионеры;

- семьи с детьми-инвалидами;

- многодетные семьи;

- неполные семьи;

- семьи социального риска (неблагополучные семьи);

- другие категории граждан.

В исключительных случаях право претендовать на получение адресной материальной помощи имеют граждане и семьи, временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых превышает величину прожиточного минимума, установленного в Калужской области.

1.9. Может быть принято решение о предоставлении адресной материальной помощи для оформления паспорта или приобретения билета до пункта назначения лицам, освободившимся из мест заключения и прибывшим на постоянное место жительства в населенный пункт, расположенный на территории муниципального района “Ферзиковский район“, или следующим через
территорию муниципального района “Ферзиковский район“ к постоянному месту жительства и имеющим соответствующие документы.

2. Порядок определения величины среднедушевого дохода

гражданина или семьи для предоставления им адресной

материальной помощи

2.1. Оказание адресной материальной помощи производится с учетом уровня нуждаемости и величины среднедушевого дохода граждан (семей). При принятии решения должны учитываться степень фактической нуждаемости гражданина (семьи) и уровень не только текущих доходов граждан, но и стоимость накопленного или унаследованного гражданами (семьями) имущества (наличие второй квартиры, дома, машины, дорогой современной бытовой техники и т.д.), а также возможность оказания материальной помощи со стороны близких родственников.

2.2. Определение величины среднедушевого дохода граждан и семей для предоставления им адресной материальной помощи производит комиссия по оказанию адресной материальной помощи при администрации (исполнительно-распорядительном органе) муниципального района “Ферзиковский район“ (далее именуется - комиссия по оказанию адресной материальной помощи).

2.3. При расчете для решения вопроса о предоставлении адресной материальной помощи среднедушевого дохода семьи в ее состав включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К числу указанных лиц относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

2.4. При расчете среднедушевого дохода семьи в ее состав не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов либо обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

лица, осужденные к лишению свободы или находящиеся под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда;

дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства РФ N 475 “О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности“ издано 08.08.2003, а не 09.08.2003.

2.5. Виды доходов для решения вопроса о предоставлении адресной материальной помощи, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, и порядок исчисления этих доходов определяются в соответствии с пунктами 7-10, 12-16, 18-22 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1096 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 мая 2000 года N 385 и от 9 августа 2003 года N 475).

2.6. Сведения о доходах для расчета среднедушевого дохода гражданина или семьи для предоставления им адресной материальной помощи указываются заявителем за последние 3 (три) календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления о предоставлении адресной материальной помощи со всеми необходимыми документами (далее именуется - расчетный период).

2.7. Величина среднедушевого дохода семьи для предоставления ей адресной материальной помощи рассчитывается делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

Среднедушевой доход малоимущего одиноко проживающего гражданина рассчитывается делением общей суммы его дохода за расчетный период на 3.

3. Порядок назначения и выплаты адресной материальной

помощи

3.1. Гражданин от имени своей семьи или от себя лично, опекун, попечитель, другой законный представитель гражданина (далее именуется - заявитель), обращающийся за предоставлением адресной материальной помощи, представляет в администрацию
(исполнительно-распорядительный орган) муниципального района “Ферзиковский район“:

- заявление в письменной форме на имя Главы администрации муниципального района “Ферзиковский район“ от имени своей семьи или от себя лично либо от имени лица, находящегося под опекой (попечительством), с просьбой об оказании адресной материальной помощи и обоснованием необходимости предоставления адресной материальной помощи;

- справку о составе семьи (из администрации (исполнительно-распорядительного органа) соответствующего поселения, входящего в состав муниципального района “Ферзиковский район“, на территории которого проживает заявитель);

- справки обо всех видах доходов каждого члена семьи (гражданина) и об имуществе, принадлежащем семье (гражданину) на праве собственности;

- справки, подтверждающие наличие и размер льгот по федеральному и областному законодательству, муниципальным правовым актам (при наличии льгот у заявителя, членов его семьи, лиц, находящихся под опекой (попечительством);

- справки органа службы занятости и налогового органа (для неработающих граждан, не признанных в установленном порядке безработными);

- заключение соответствующих органов здравоохранения (в случае, если заявитель обращается за предоставлением адресной материальной помощи на лечение, оплату лекарственных препаратов, проведение платных операций);

- документ, выданный соответствующим компетентным органом, подтверждающий наличие действия непреодолимой силы (в случае, если гражданин и (или) семья оказались в трудной жизненной ситуации в результате пожара, стихийного бедствия, в частности, урагана, возникновения иных чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств).

Заявитель, обращающийся за предоставлением адресной материальной помощи, одновременно с заявлением предъявляет следующие документы:

- паспорт или удостоверение личности;

- справку об инвалидности (при наличии группы инвалидности);

- пенсионное удостоверение (для пенсионеров).

3.2. Решение о предоставлении единовременной адресной материальной помощи принимается при наличии ходатайства администрации (исполнительно-распорядительного органа) поселения, входящего в состав муниципального района “Ферзиковский район“, на территории которого проживает заявитель и (или) его семья, содержащее обоснование причин
необходимости оказания адресной материальной помощи, подписанного Главой администрации поселения, и акта обследования материальных и жилищно-бытовых условий, составленного в установленном порядке администрацией (исполнительно-распорядительным органом) соответствующего поселения, входящего в состав муниципального района “Ферзиковский район“, на территории которого проживает заявитель и (или) его семья.

3.3. Решение о предоставлении адресной материальной помощи и о размере адресной материальной помощи в каждом конкретном случае принимается Главой администрации муниципального района “Ферзиковский район“ по представлению комиссии по оказанию адресной материальной помощи с учетом уровня нуждаемости и величины среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) и оформляется распоряжением Главы администрации муниципального района “Ферзиковский район“.

3.4. Персональный состав комиссии по оказанию адресной материальной помощи в количестве 7 (семи) человек утверждается распоряжением Главы администрации муниципального района “Ферзиковский район“.

3.5. Решение комиссии по оказанию адресной материальной помощи принимается простым большинством голосов членов комиссии по оказанию адресной материальной помощи.

Заседания комиссии по оказанию адресной материальной помощи правомочны при присутствии на них более половины членов комиссии по оказанию адресной материальной помощи.

Протокол заседания комиссии по оказанию адресной материальной помощи подписывается председательствующим в заседании и секретарем.

3.6. Выплата адресной материальной помощи производится отделом социальной защиты населения администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района “Ферзиковский район“ на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования “Ферзиковский район“ через кассу отдела социальной защиты населения администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района “Ферзиковский район“, а также перечислением выделенных денежных сумм на личные счета граждан в банковских учреждениях (по заявлению граждан с указанием соответствующего счета).

3.7. Заявителю может быть отказано в предоставлении адресной материальной помощи в следующих случаях:

- если среднедушевой доход в семье заявителя превышает величину прожиточного минимума, установленного в Калужской области;

- если
при обследовании жилищно-бытовых и материальных условий заявителя будет выявлен высокий уровень его благосостояния;

- если заявитель представил неполные и (или) недостоверные сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

- если заявителю была оказана адресная материальная помощь за счет средств бюджета муниципального района “Ферзиковский район“ в текущем году.

В случае отрицательного заключения комиссии по оказанию адресной материальной помощи об оказании адресной материальной помощи заявителю направляется письменный ответ за подписью Главы администрации муниципального района “Ферзиковский район“.