Законы и постановления РФ

Постановление Главы городской Управы городского поселения “Г. Белоусово“ N 05 от 20.01.2006 “Об отлове бродячих животных“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД БЕЛОУСОВО“

ГОРОДСКАЯ УПРАВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2006 г. N 05

ОБ ОТЛОВЕ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ

В соответствии с п.п. 1.6, 1.7 “Правил содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах Калужской области“, утвержденных постановлением администрации Калужской области N 284 от 18.10.1994 “Об усилении работы по упорядочению содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах Калужской области“, в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечения общественной безопасности

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Свободно
гуляющие собаки и кошки (без ошейника или шлейки с указанием Ф.И.О. и адреса владельца), находящиеся в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и в общественных местах без владельца или сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, а также содержащихся на хорошо огороженных территориях личных подворий, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, считаются бродячими и подлежат отлову.

2. Отлов бродячих животных основывается на принципах соблюдения норм общественной нравственности, спокойствия населения и производится при помощи специальных средств (сеток, ловушек, пищевых приманок и прочее), используемых при отлове животных. Не допускается отстрел безнадзорных собак и кошек из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и экстренной защиты граждан.

Запрещается производить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии детей.

Запрещается изымать животных из квартир, с приусадебных участков, кроме животных, агрессивных к людям и другим животным, снимать с привязи животных, временно оставленных у магазинов, предприятий общепита, аптек и других учреждений. Отлов безнадзорных собак и кошек на закрытых территориях предприятий и организаций производится на договорной основе.

3. В случае проявления бродячей собакой агрессивности и при подозрении, что она является переносчиком инфекционного заболевания, допускается усыпление собаки на месте с дальнейшей доставкой на обследование ветеринарными специалистами в ГУ “Жуковская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

4. Эвтаназия собак и кошек производится в случае особо опасных заболеваний. Эвтаназия осуществляется ветеринарными специалистами гуманными способами. Запрещается эвтаназия собак и кошек в присутствии детей.

5. Животные подлежат утилизации или захоронению в специально отведенных местах.

6. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на директора МУП “ЖКО и Б“ Болюкина А.С.

7. Директору МУП “ЖКО и Б“ в
срок до 15 февраля обеспечить отлов бродячих животных и эвтаназию бродячих животных, страдающих особо опасными заболеваниями, в соответствии с настоящим Постановлением.

Глава администрации

муниципального образования

“Город Белоусово“

С.Е.Барышев