Законы и постановления РФ

Постановление Городского Головы городского округа “Г. Калуга“ N 7-п от 13.01.2006 “Об утверждении Положения о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в городе Калуге“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Городского Головы городского округа “Г. Калуга“ N 5-п от 16.01.2007.

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКАЯ УПРАВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД КАЛУГА“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

от 13 января 2006 г. N 7-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, СЕМЬЯМ

С ДЕТЬМИ И ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ КАЛУГЕ

На основании Закона Калужской области от 26.09.2005 N 120-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями“, в соответствии с пунктами 3, 17 статьи 34
Устава муниципального образования “Город Калуга“, распоряжением Городского Головы от 30.12.2005 N 6102-р, в целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - Положение) (прилагается).

2. Управлению социальной защиты города Калуги (Артамонова З.И.) с 01.01.2006 по 31.12.2006 оказывать адресную социальную помощь жителям города Калуги в соответствии с утвержденным Положением.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, производить за счет средств, предусмотренных на эти цели бюджетом муниципального образования “Город Калуга“ на 2006 год.

4. Считать утратившим силу постановление Городского Головы от 09.02.2005 N 29-п “Об утверждении “Положения о порядке предоставления адресной социальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в г. Калуге“.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2006.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Городского Головы по вопросам социального развития Логвинова Ю.Н.

Первый заместитель Городского Головы -

начальник управления городского хозяйства

В.А.Швец

Приложение

к Постановлению

Городского Головы г. Калуги

от 13 января 2006 г. N 7-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ И ГРАЖДАНАМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ КАЛУГЕ

1. Общие положения

1.1. Адресная социальная помощь предоставляется нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и другим лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим в городе Калуге, в целях поддержания социально приемлемого уровня жизни граждан.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, бедность, безработица, отсутствие
определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Виды адресной помощи:

- единовременное социальное пособие;

- ежемесячное социальное пособие;

- предоставление благотворительного питания;

- социальное пособие многодетным семьям с 6-ю и более детьми;

- социальное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет матерям - выпускницам учебных заведений;

- социальное пособие инвалидам 1 группы по зрению, получившим увечье в период ВОВ и в результате ее последствий;

- оплата бытовых услуг.

Социальное пособие может быть предоставлено в денежном выражении, в натуральном виде: необходимыми предметами одежды, обуви, предметами домашнего обихода, продуктами питания, или путем оплаты через организацию, предоставившую услугу.

1.3. Право на получение адресной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области.

В исключительных случаях право претендовать на получение адресной помощи имеют граждане (семьи), в результате непредвиденных обстоятельств временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не ниже величины прожиточного минимума.

1.4. Определение величины среднедушевого дохода граждан (семей) производит управление социальной защиты города Калуги в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“. Сведения о доходах для расчета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) предоставляются заявителем за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за оказанием социальной помощи.

1.5. Лицо, обратившееся за оказанием адресной социальной помощи, представляет в управление социальной защиты города Калуги:

- заявление
с просьбой об оказании адресной социальной помощи;

- документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса об оказании адресной социальной помощи;

- копии свидетельств о рождении детей (для оформления социальных пособий на детей);

- справки из городского центра занятости и налоговой инспекции (для неработающих граждан, не признанных безработными);

и предъявляет следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справку об установлении инвалидности (при наличии группы инвалидности);

- пенсионное удостоверение (для пенсионеров);

- трудовую книжку (для пенсионеров и неработающих граждан);

- документы, подтверждающие право на получение целевых видов пособий.

1.6. Управление социальной защиты города Калуги имеет право провести обследование жилищно-бытовых и материальных условий заявителя с целью определения нуждаемости заявителя в социальной помощи.

1.7. Решение о назначении адресной социальной помощи принимают:

- комиссия управления социальной защиты города Калуги по оказанию материальной помощи малообеспеченным гражданам (далее по тексту - комиссия управления социальной защиты);

- комиссия при Городской Управе города Калуги по оказанию адресной социальной помощи жителям города Калуги (далее по тексту - комиссия при Городской Управе);

- заместитель Городского Головы по вопросам социального развития.

Выплата любого вида адресной социальной помощи производится управлением социальной защиты города Калуги.

1.8. Заявителю может быть отказано в предоставлении адресной социальной помощи решением комиссии управления социальной защиты или решением комиссии при Городской Управе в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности. А также, если среднедушевой доход в семье заявителя значительно превышает величину прожиточного минимума и если при обследовании жилищно-бытовых и материальных условий заявителя будет выявлен высокий
уровень его благосостояния (наличие второй квартиры, дома, машины, дорогой современной бытовой техники и т.д.), а также возможность оказания материальной помощи со стороны близких родственников. При принятии решения комиссия учитывает степень фактической нуждаемости заявителя.

1.9. К категории “нетрудоспособные“ относятся неработающие мужчины, достигшие возраста 60 лет, неработающие женщины, достигшие возраста 55 лет, инвалиды первой группы и неработающие инвалиды второй группы, а также дети, не достигшие возраста 16 лет.

2. Единовременное социальное пособие (целевая материальная

помощь)

Получателями единовременного социального пособия могут быть малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Решение о предоставлении социального пособия малоимущим гражданам (или семьям) в размере, не превышающем 2000 рублей, принимает комиссия управления социальной защиты. Решение о предоставлении социального пособия малоимущим гражданам (или семьям), неоднократно в течение года обращающимся за социальной помощью, или в размере более 2000 рублей принимает комиссия при Городской Управе. В случае предоставления гражданами неполного пакета документов или превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума вопрос об оказании им материальной помощи выносится на рассмотрение комиссии при Городской Управе. Решение комиссии при Городской Управе о предоставлении единовременного социального пособия в сумме свыше 10000 рублей оформляется распоряжением Городского Головы.

Решение о предоставлении единовременного социального пособия лицам БОМЖ (при наличии удостоверения личности) и лицам, освободившимся из мест заключения и прибывшим на постоянное место жительства в Калугу или следующим через Калугу к постоянному месту жительства и имеющим соответствующие документы, принимает комиссия управления социальной защиты. Пособие предоставляется для оформления паспорта или приобретения билета до пункта назначения.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств управления социальной защиты города Калуги по статье “Расходы
на оказание социальной помощи“.

3. Ежемесячное социальное пособие

Получателями ежемесячного социального пособия могут быть:

- инвалиды 1 и 2 группы, имеющие иждивенцев;

- трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1 и 2 группы или ребенком-инвалидом в установленном законом порядке.

В отдельных случаях по решению комиссии при Городской Управе ежемесячное социальное пособие может быть назначено гражданам или семьям из других категорий.

Ежемесячное социальное пособие назначается с месяца обращения до конца финансового года, но не более срока утраты права на пособие. Размер ежемесячного социального пособия составляет 300 рублей.

В случае невозможности предоставления заявителями по объективным причинам полного комплекта справок решение о предоставлении социального пособия принимает комиссия при Городской Управе.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств управления социальной защиты города Калуги по статье “Расходы на оказание социальной помощи“.

4. Благотворительное питание

Благотворительное питание может быть предоставлено в виде:

- горячих благотворительных обедов в столовой;

- продуктовых наборов и других видов организации питания.

Благотворительное питание на срок до шести месяцев в течение года предоставляется по решению комиссии управления социальной защиты.

Решение о предоставлении благотворительного питания на срок свыше шести месяцев принимает комиссия при Городской Управе.

Организация благотворительного питания и возмещение затрат на его предоставление производится управлением социальной защиты города Калуги в соответствии с договорами, заключенными с предприятиями общественного питания либо учреждениями, представляющими питание гражданам.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств управления социальной защиты города Калуги по статье “Расходы на оказание социальной помощи“.

5. Социальное пособие многодетным семьям с 6-ю и более

детьми

В целях сохранения приемлемого уровня жизни многодетных семей и сохранения здоровья детей настоящее пособие назначается и выплачивается ежемесячно всем многодетным семьям, имеющим шесть и более детей в возрасте до 18 лет,
без учета доходов семьи.

Пособие устанавливается в размере 100 рублей в месяц на каждого ребенка в семье. Семья имеет право на пособие начиная с месяца рождения шестого ребенка и по месяц, в котором старшему из шести детей исполняется 18 лет. Пособие назначается и выплачивается с момента обращения за пособием.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств управления социальной защиты города Калуги по статье “Расходы на оказание социальной помощи“.

6. Социальное пособие по уходу за ребенком до достижения

им возраста полутора лет для матерей - выпускниц учебных

заведений

Настоящее пособие назначается и выплачивается неработающим (не состоящим на учете в городском центре занятости) матерям - выпускницам учебных заведений, обучавшимся по очной форме обучения и имеющим детей в возрасте до 1,5 лет.

Получателями пособия могут быть:

- матери - выпускницы учебных заведений, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет к моменту окончания учебного заведения;

- матери - выпускницы учебных заведений, не сумевшие трудоустроиться или зарегистрироваться в городской службе занятости в течение 6 месяцев со дня окончания учебного заведения до дня рождения ребенка;

- матери - выпускницы учебных заведений, не сумевшие трудоустроиться после окончания учебного заведения и состоявшие на учете в городской службе занятости до наступления отпуска по беременности и родам. Период со дня окончания учебного заведения до рождения ребенка не должен превышать одного календарного года.

Ежемесячное социальное пособие для неработающих матерей - выпускниц учебных заведений, осуществляющих уход за ребенком, устанавливается в сумме 700 рублей в месяц и выплачивается с момента обращения за пособием до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Документы, подтверждающие право на пособие, представляются в управление социальной защиты города Калуги ежеквартально.

При представлении заявителем неполного комплекта
справок решение о назначении пособия принимает комиссия при Городской Управе.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств управления социальной защиты города Калуги по статье “Расходы на оказание социальной помощи“.

7. Социальное пособие инвалидам 1 группы по зрению,

получившим увечье в период ВОВ и в результате

ее последствий

Настоящее пособие назначается и выплачивается инвалидам 1 группы по зрению с детства, ставшим инвалидами в связи с увечьем, полученным в период Великой Отечественной войны и в результате ее последствий, постоянно проживающим в г. Калуге. В соответствии с постановлением Городской Думы от 28.02.2002 N 55 размер пособия установлен в сумме 300 рублей.

Пособие начисляется и выплачивается ежемесячно с месяца обращения за пособием.

Финансирование расходов на выплату пособия осуществляется по статье “Расходы на оказание социальной помощи“ за счет средств управления социальной защиты города Калуги.

8. Оплата бытовых услуг

8.1. Скидка в размере 50-ти процентов от тарифа за одну помывку в рабочие дни при оплате услуг в общепомывочных отделениях муниципальных бань предоставляется малоимущим гражданам из перечисленных ниже категорий, проживающим в частном секторе и в домах, не имеющих удобств:

- пенсионерам;

- инвалидам 1, 2 и 3 группы и несовершеннолетним, находящимся на их иждивении;

- многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей;

- семьям с детьми-инвалидами;

- детям в возрасте до 18 лет;

- студентам и учащимся, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Скидка по оплате за услуги муниципальных бань предоставляется гражданам на основании талонов, выданных управлением социальной защиты города Калуги.

8.2. Санитарная обработка лиц без определенного места жительства и работы производится бесплатно в Калужской городской дезинфекционной станции по направлениям, выданным управлением социальной защиты города Калуги. Направления на санитарную обработку
от педикулеза лицам, обратившимся за направлениями, выдаются не чаще 2 раз в месяц в летнее время и не чаще 1 раза в неделю в осенне-зимнее время (с октября по апрель).

8.3 Возмещение затрат муниципальным предприятиям, предоставляющим вышеуказанные услуги, производит управление социальной защиты города Калуги в соответствии с заключенными договорами и актами сверки предоставленных услуг.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств управления социальной защиты города Калуги по статье “Оплата бытовых услуг для малоимущих граждан“.