Законы и постановления РФ

Постановление Районного Собрания МО “Перемышльский район“ N 194 от 29.11.2005 “Об утверждении Положения “О постоянных комиссиях Районного Собрания муниципального района “Перемышльский район“

Вступает в силу с 1 января 2006 года после опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2005 г. N 194

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ

РАЙОННОГО СОБРАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

Районное Собрание муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение “О постоянных комиссиях Районного Собрания муниципального района “Перемышльский район“ (прилагается).

2. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года после опубликования в газете “Наша жизнь“.

3. Считать утратившим силу постановление Районного Собрания муниципального образования от 17.08.2004 N 7.

Глава муниципального образования

“Перемышльский район“

Н.В.Бадеева

Утверждено

Постановлением

Районного Собрания

муниципального образования

“Перемышльский район“

от 29 ноября 2005 г. N 194

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН“

Раздел 1. Общие положения

1. Районное Собрание
муниципального района “Перемышльский район“ (далее - Собрание) для предварительной подготовки вопросов, входящих в его компетенцию, образует из числа депутатов на их срок полномочий постоянно действующие комиссии, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации Калужской области, Уставом, решениями, постановлениями и иными нормативными правовыми актами муниципального района и настоящим Положением.

2. Комиссии по вопросам своего ведения готовят проекты решений Собрания, принимают заключения и обращения, высказывают замечания и предложения.

3. Комиссии подотчетны Собранию.

4. Правовое, организационное, информационно-техническое обеспечение деятельности комиссий осуществляет администрация района.

Раздел 2. Структура и формирование комиссий

1. Первоначальный состав комиссий формируется инициативной группой по подготовке первого заседания вновь избранного состава депутатов Собрания с учетом их пожеланий.

Комиссии образуются в соответствии с решением Собрания “О структуре Районного Собрания муниципального района “Перемышльский район“, определяющим количество и наименование постоянных комиссий Собрания на соответствующий созыв.

2. В структуру комиссии входят: председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии.

3. Каждый депутат Собрания может быть членом только одной комиссии. Заместитель председателя Собрания, члены счетной комиссии могут входить в состав других комиссий. Председатель Собрания не может быть членом комиссии.

4. Члены постоянной комиссии из своего состава рекомендуют Собранию кандидатуру председателя комиссии, который избирается и освобождается от должности решением Собрания.

5. Члены постоянной комиссии из своего состава избирают заместителя председателя и секретаря комиссии, которые утверждаются решением Собрания.

6. Для подготовки отдельных вопросов своего ведения решением Собрания могут быть образованы временные комиссии, рабочие группы, в том числе с привлечением лиц, не являющихся депутатами.

7. Переход депутатов из одной постоянной комиссии в другие утверждается решением Собрания.

Раздел 3. Задачи и обязанности комиссий

1. Общими задачами являются:

1.1. Разработка решений и
иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения и вопросы, отнесенные к ведению муниципального района и совместному ведению муниципального района и Калужской области.

1.2. Разработка в порядке законодательной инициативы законопроектов по вопросам, относящимся к ведению муниципального района, в целях совершенствования законодательства Российской Федерации и Калужской области.

1.3. Анализ и подготовка заключений на законодательные инициативы, вносимые в Законодательное Собрание Калужской области.

1.4. Выявление сфер общественных отношений, требующих правового регулирования.

2. Общими обязанностями комиссий являются:

- своевременное рассмотрение, разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов;

- рассмотрение проектов решений муниципального района “Перемышльский район“ о бюджете муниципального района на предстоящий финансовый год и отчетов об их исполнении;

- рассмотрение по представлению Главы администрации района, структуры администрации муниципального района и положения о ней;

- контроль за соблюдением и исполнением принятых Собранием решений и иных нормативных правовых актов по вопросам своего ведения;

- внесение предложений в Собрание о применении санкций к должностным лицам за неисполнение ими решений и иных нормативных правовых актов муниципального образования;

- изучение законодательства Российской Федерации, Калужской области и зарубежной практики по вопросам ведения комиссии в целях совершенствования свой деятельности;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области N 24 от 03.06.1996 имеет название “О народной правотворческой инициативе“.

- рассмотрение и учет предложений граждан и их объединений, органов местного самоуправления по вопросам законодательства Калужской области, в соответствии с Законом Калужской области “О правотворческой инициативе граждан“;

- выполнение поручений председателя и заместителя председателя Собрания;

- не реже раз в квартал проводить свои заседания;

- давать информацию в районную газету “Наша жизнь“, средства массовой информации о своей работе;

- не реже одного раза в год отчитываться о своей работе
перед Собранием;

- вести свои заседания и делопроизводство в соответствии с Регламентом Собрания и инструкцией “О ведении делопроизводства в Районном Собрании муниципального района “Перемышльский район“, утвержденного решением Собрания.

Раздел 4. Права комиссий

1. Общими правами комиссий являются:

- выносить на рассмотрение Собрания проекты нормативных правовых актов, заключения на проекты нормативных правовых актов и обращения, поступающие в Собрание;

- предоставлять и защищать проекты нормативных правовых актов, заключения и предложения по ним в Собрании;

- контролировать деятельность Главы района, администрации муниципального района по вопросам исполнения нормативных правовых актов, издаваемых Собранием;

- инициировать в Собрании обжалование в суде незаконных нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Калужской области и органами местного самоуправления;

- инициировать в Собрании запросы и обращения в органы государственной власти и местного самоуправления по вопросам своего ведения;

- получать информацию, необходимую для обеспечения своей деятельности, от территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций (независимо от форм их собственности), общественных объединений, кроме информации, составляющей в соответствии с действующим законодательством государственную или коммерческую тайну;

- приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений;

- направлять своих представителей на заседания Совета администрации муниципального района по вопросам своего ведения с правом совещательного голоса.

3. Проводить совместные заседания двух и более комиссий, открытые слушания по вопросам общего ведения.

Раздел 5. Организация деятельности комиссий

1. Основная форма деятельности комиссии - заседание, которое правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии. Заседание не может продолжаться более 8 часов.

2. Заседания комиссии проводятся открыто и гласно. По отдельным вопросам
в порядке, установленном Районным Собранием, могут проводиться закрытые обсуждения.

3. Председатель организует работу комиссии, созывает и ведет очередные и внеочередные заседания, обеспечивает соблюдение норм Регламента Собрания и настоящего Положения, подписывает принятые решения, представляет и защищает их при дальнейшем рассмотрении, представляет комиссию в отношении с другими комиссиями Собрания, со средствами массовой информации.

4. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя и исполняет его обязанности в отсутствие председателя.

5. Секретарь комиссии ведет протокол заседания, регистрирует вносимые на рассмотрение документы, проверяет правильность документального оформления принимаемых решений, контролирует делопроизводство, совместно с председателем подписывает протокол заседания.

6. Члены комиссии выполняют поручения председателя, рассматривают, разрабатывают решения и другие документы, готовят проекты решений.

7. При принятии решения в случае равенства голосов решающим является голос председателя. Каждый член комиссии имеет право отразить в протоколе свое особое мнение.

8. Совместное заседание ведут председатели комиссии поочередно. Решение принимается большинством голосов раздельно по каждой комиссии. Протоколы совместных заседаний подписывают председатели комиссий.

В случае расхождения позиций комиссий создается согласительная комиссия из членов этих комиссий. Если единая точка зрения не достигнута, решения комиссии выносят и подписывают раздельно.

Раздел 6. Ответственность комиссий

1. В случае ненадлежащего исполнения комиссией полномочий и обязанностей по своим вопросам ведения решением Собрания комиссия могут быть расформирована.

2. В случае расформирования комиссии их члены включаются, с учетом их пожеланий, в состав других комиссий.

Раздел 7. Вопросы ведения комиссий

1. Комиссия по комплексному развитию, промышленности и сельскому хозяйству:

1. Разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов в части:

- владения, пользования, распоряжения муниципальной собственностью, недрами земельными, водными и другими природными ресурсами;

- порядка и условий приобретения и отчуждения объектов собственности муниципального района;

- охраны окружающей природной среды,
экологической безопасности от техногенных и производственных загрязнений, создания, содержания и развития охраняемых природных территорий и геологических объектов;

- размещения и развития производительных сил, эксплуатации объектов инфраструктуры, промышленного, сельскохозяйственного и гражданского строительства;

- научной политики, направленной на комплексное развитие муниципального района;

- определения приоритетов социально-экономического развития муниципального района.

2. Рассмотрение, согласование муниципальных целевых программ по размещению и развитию производительных сил, производственных объектов, обустройству населенных пунктов.

3. Анализ вопросов демонополизации, ценообразования, тарифов, заработной платы, торговли, банковской деятельности.

4. Рассмотрение вопросов и планов развития и координации межрегиональных и внешнеэкономических связей, экспертиза договоров и соглашений, заключаемых Главой района, Главой администрации района.

2. Комиссия по бюджету, финансам и налогам:

- рассмотрение решений о бюджете муниципального района на предстоящий финансовый год и отчетов о его исполнении в соответствии с действующим законодательством;

- разработка правовых основ бюджетного устройства, валютного и кредитно-денежного регулирования, налоговой политики, включая установление сборов, тарифов и ставок платежей в муниципальном районе;

- контроль за соблюдением бюджетного устройства, бюджетного процесса и использованием бюджетных и внебюджетных средств органами местного самоуправления муниципального района;

- анализ бюджета и налогового законодательства Калужской области и выработки предложений по его совершенствованию;

- рассмотрение программ развития муниципального района и выработки заключений по ним;

- контроль за целевым использованием и своевременным возвратом кредитных ресурсов бюджета муниципального района;

- контроль за использованием средств местного бюджета, переданных органам местного самоуправления для осуществления ими отдельных государственных полномочий.

3. Комиссия по социальной политике:

1. Экспертиза, согласование и разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам социальной политики муниципального района.

2. Анализ деятельности органов местного самоуправления муниципального района в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения, образования и науки, социальной защиты, культуры и искусства, физкультуры,
спорта и туризма с последующей разработкой законодательных инициатив по совершенствованию законодательства Калужской области.

3. Анализ функционирования системы социального обеспечения в муниципальном районе и других муниципальных образованиях, расположенных на территории района.

4. Рассмотрение муниципальных программ в части их соответствия социальной политике Калужской области и выдачи заключений по ним.

4. Счетная комиссия:

- подсчет голосов депутатов при проведении всех видов голосования на заседаниях Собрания;

- организация, рассмотрение и внесение на утверждение Собрания предложений о видах и формах голосования по любым вопросам повестки дня заседания;

- подготовка решений и иных нормативных правовых актов по вопросам ведения комиссии.

Раздел 8. Заключительные положения

1. Настоящее Положение имеет силу на срок Полномочий Собрания первого созыва и может быть изменено или дополнено в случае принятия законов или нормативных правовых актов, затрагивающих полномочия и вопросы ведения комиссий.