Законы и постановления РФ

Постановление Городской Думы МО “Г. Калуга“ N 218 от 09.11.2005 “Об утверждении Положения о комиссии Городской Думы г. Калуги по муниципальным общежитиям“ (вместе с составом комиссии Городской Думы г. Калуги по муниципальным общежитиям)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Городской Думы городского округа “Г. Калуга“ N 72 от 23.05.2007.

Вступил в силу с 9 ноября 2005 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД КАЛУГА“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2005 г. N 218

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Г. КАЛУГИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБЩЕЖИТИЯМ

На основании ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 5 Положения “О Городской Думе г. Калуги“, утвержденного постановлением Городской Думы г. Калуги N 206 от 08.09.1998, и в целях осуществления депутатского контроля за соблюдением порядка предоставления жилых помещений в муниципальных общежитиях г.
Калуги, а также для изучения и проверки условий проживания в них Городская Дума г. Калуги

ПОСТАНОВИЛА:

1. Утвердить Положение о комиссии Городской Думы г. Калуги по муниципальным общежитиям (приложение N 1 к настоящему Постановлению).

2. Утвердить состав комиссии Городской Думы г. Калуги по муниципальным общежитиям согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет Городской Думы по территориальному развитию города и городскому хозяйству (Борсук В.В.).

Председатель Городской Думы

А.Г.Иванов

Приложение N 1

к Постановлению

Городской Думы г. Калуги

от 9 ноября 2005 г. N 218

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ Г. КАЛУГИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ОБЩЕЖИТИЯМ

1. Общие положения

1.1. Комиссия Городской Думы г. Калуги по муниципальным общежитиям (далее - комиссия) создается в целях изучения реального состояния жилого фонда муниципальных общежитий г. Калуги, жилищных условий граждан, проживающих в них, а также для выявления фактов нарушения условий проживания и регистрации в муниципальных общежитиях г. Калуги.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством РФ, настоящим Положением, а также поручениями Городской Думы г. Калуги, связанными с вопросами деятельности комиссии.

1.3. Комиссия создана на срок полномочий депутатов Городской Думы г. Калуги созыва 2005-2010 гг.

1.4. Основными задачами комиссии являются:

1.4.1. Обеспечение общественного контроля и гласности в вопросах учета и распределения жилых помещений в муниципальных общежитиях г. Калуги.

1.4.2. Контроль за учетом граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.4.3. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб граждан и организаций по вопросам распределения и использования жилого фонда муниципальных общежитий.

1.4.4. Рассмотрение информации о распределении жилых помещений в муниципальных общежитиях г. Калуги.

2. Полномочия и функции комиссии

При осуществлении возложенных задач комиссия:

2.1. Запрашивает у уполномоченных органов Городской
Управы г. Калуги, а также у органов государственной власти, учреждений, организаций и предприятий информацию, необходимую для работы комиссии.

2.2. Заслушивает информацию руководителей органов Городской Управы г. Калуги, а также иных заинтересованных органов и организаций по вопросам, относящимся к деятельности комиссии.

2.3. Принимает решения по рассматриваемому вопросу или заявлению, выносит рекомендации, обращается с ходатайствами, выходит с предложениями в соответствующие органы, в компетенции которых находится решение вопроса, содержащегося в обращениях граждан и организаций.

2.4. В установленном порядке обследует жилищные условия граждан, обратившихся с заявлением о постановке на учет с целью улучшения жилищных условий либо о выделении жилой площади в муниципальных общежитиях.

2.5. Информирует компетентные органы о выявленных фактах нарушения условий проживания в муниципальных общежитиях, получает информацию о принятых мерах реагирования.

3. Права и обязанности членов комиссии

3.1. В состав комиссии включаются депутаты Городской Думы г. Калуги, а также по согласованию могут включаться представители уполномоченных органов Городской Управы г. Калуги, заинтересованных органов государственной власти, учреждений, организаций и предприятий.

3.2. Член комиссии обладает всеми правами, обеспечивающими активное участие в деятельности комиссии, выполняет обязанности, вытекающие из настоящего Положения, несет ответственность за эффективность своей работы.

3.3. Член комиссии имеет право:

3.3.1. Избирать и быть избранным председателем комиссии.

3.3.2. Предлагать вопросы для рассмотрения комиссией, вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу вопросов, обсуждаемых комиссией.

3.3.3. Участвовать в обсуждении рассматриваемых комиссией вопросов, выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки.

3.3.4. Вносить на заседания комиссии предложения о заслушивании отчета или информации по вопросам деятельности комиссии, органа или должностного лица, подотчетного или подконтрольного Городской Думе г. Калуги.

3.3.5. По поручению комиссии представлять комиссию в органах
местного самоуправления, а также в иных организациях в рамках предоставленных полномочий.

3.4. Член комиссии обязан:

3.4.1. Присутствовать на заседаниях комиссии. При невозможности присутствовать на заседании член комиссии ставит в известность председателя или секретаря комиссии о причинах своего отсутствия.

3.4.2. Выполнять поручения комиссии и информировать комиссию или ее председателя о результатах исполнения поручений комиссии или председателя, вносить предложения по существу данного поручения.

3.4.3. Участвовать в организации и контроле исполнения решений Городской Думы г. Калуги по вопросам, связанным с деятельностью комиссии.

4. Организация деятельности и материально-техническое

обеспечение комиссии

4.1. При осуществлении своих полномочий комиссия вырабатывает свои решения на заседаниях, которые проводятся не реже одного раза в квартал.

4.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины (но не менее трех) от общего числа ее членов.

4.3. Руководство комиссией осуществляет ее председатель.

4.4. Решение комиссии принимается открытым голосованием. Решение комиссии считается принятым, если количество голосов “за“ превышает количество голосов “против“.

4.5. Решения, принимаемые комиссией по возложенным на нее вопросам, оформляются протоколом. Комиссия на своих заседаниях также может принимать заключения, обращения, запросы, которые оформляются на бланках комиссии.

4.6. Члены комиссии имеют право указывать свое особое мотивированное мнение по принятому решению.

4.7. Делопроизводство комиссии ведет ответственный секретарь комиссии, который назначается председателем Городской Думы г. Калуги из числа сотрудников Управления делами аппарата Городской Думы г. Калуги.

4.8. Секретарь комиссии:

4.8.1. Обеспечивает оповещение членов комиссии о дате и месте проведения заседания комиссии.

4.8.2. Оформляет протоколы заседания комиссии.

4.8.3. Готовит и направляет в соответствующие органы обращения по существу принятых комиссией решений и контролирует своевременность ответов на них, а также информирует о результатах их рассмотрения председателя комиссии.

4.8.4. Обеспечивает хранение документации комиссии.

4.9. Председатель комиссии:

4.9.1. Возглавляет комиссию,
организует ее работу и представляет комиссию в органах государственной власти и местного самоуправления.

4.9.2. Координирует деятельность комиссии.

4.9.3. Ведет заседания комиссии, подписывает заключения, обращения, протоколы и другие документы комиссии.

4.9.4. По поручению комиссии представляет проекты решений, заключения и предложения, подготовленные комиссией на заседаниях Городской Думы г. Калуги.

4.9.5. Дает поручения членам комиссии по вопросам, относящимся к ведению комиссии.

4.9.6. Представляет на рассмотрение Городской Думы г. Калуги отчеты о работе комиссии.

4.9.7. Проводит рабочие совещания с приглашением представителей заинтересованных и иных организаций, учреждений и предприятий по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

4.10. Материально-техническое обеспечение работы комиссии осуществляет управление делами аппарата Городской Думы г. Калуги.

Приложение N 2

к Постановлению

Городской Думы г. Калуги

от 9 ноября 2005 г. N 218

СОСТАВ

КОМИССИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ Г. КАЛУГИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ОБЩЕЖИТИЯМ

1. Окунев А.Э. - депутат Городской Думы г. Калуги по избирательному округу N 14.

2. Сотсков К.В. - депутат Городской Думы г. Калуги по избирательному округу N 13.

3. Храбров А.В. - депутат Городской Думы г. Калуги по избирательному округу N 16.

4. Черноусенко Е.В. - депутат Городской Думы г. Калуги по избирательному округу N 11.