Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Боровск“ N 20 от 28.10.2005 (ред. от 26.04.2006) “Об установлении земельного налога“ (вместе с Положением о земельном налоге на территории муниципального образования городское поселение “Город Боровск“)

Изменения, внесенные Решением городской Думы городского поселения “Г. Боровск“ N 49 от 26.04.2006, вступают в силу с момента официального опубликования.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД БОРОВСК“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2005 г. N 20

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. Решения городской Думы городского поселения

“Г. Боровск“ от 26.04.2006 N 49)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями от 19 июня, 12 августа, 28, 29, 30 декабря 2004 г., 18 апреля, 29 июня, 21 июля 2005 г.), Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования городское поселение “Город Боровск“ городская Дума муниципального
образования городское поселение “Город Боровск“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на территории муниципального образования городское поселение “Город Боровск“ земельный налог с 1 января 2006 г.

2. Утвердить Положение “О земельном налоге“ (приложение N 1).

3. Настоящее Решение официально опубликовать в газете “Боровские известия“.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа месяца очередного налогового периода.

Глава муниципального образования

городское поселение “Город Боровск“

Н.В.Кузнецов

Приложение N 1

к Решению

городской Думы

муниципального образования

городское поселение

“Город Боровск“

от 28 октября 2005 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД БОРОВСК“

Настоящее Положение в соответствии с гл. 31 Налогового кодекса РФ устанавливает земельный налог на территории муниципального образования городское поселение “Город Боровск“ с 1 января 2006 г.

Статья 1. Общие положения

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования городское поселение “Город Боровск“ определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы. В отношении прочих элементов налога предусматривается прямое применение статей и положений главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 2. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки на территории муниципального образования городское поселение “Город Боровск“ устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении:

- земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и
к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства;

- 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

2. При применении ставок для исчисления суммы платежей по налогу (авансовых платежей) используются повышающие коэффициенты, установленные пп. 15, 16 ст. 396 гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 3. Налоговые льготы

1. Освобождаются от уплаты земельного налога категории налогоплательщиков, указанных в ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также:

- Почетные граждане города Боровска;

- Герои Социалистического Труда;

- муниципальные учреждения, финансируемые из бюджетов муниципального района муниципального образования “Боровский района“ и муниципального образования городское поселение “Город Боровск“ в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций.

2. Льготы предоставляются на основании документов, подтверждающих право на налоговые льготы.

Статья 4. Порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

2. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы, представляют документы, подтверждающие это право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в сроки, установленные для представления налоговой декларации по налогу, до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, либо по истечении 30 дней с момента возникновения права на льготы.

(пункт 2 в ред. Решения городской Думы городского поселения “Г. Боровск“ от 26.04.2006 N 49)

3. Налоговая база уменьшается на не облагаемую
налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для категорий граждан, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

(пункт 3 в ред. Решения городской Думы городского поселения “Г. Боровск“ от 26.04.2006 N 49)

4. Сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, и суммой авансового платежа по налогу.

5. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 15 дней после срока предоставления налоговых расчетов сумм по авансовым платежам по налогу, установленному ст. 398 НК РФ, т.е. за 1 квартал - не позднее 15 мая, за I полугодие - не позднее 15 августа, за 9 месяцев - не позднее 15 ноября.

6. Налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, авансовый платеж по налогу уплачивается в срок не позднее 15 августа. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и 1/2 налоговой ставки.

Статья 5. Заключительные положения

1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в газете “Боровские известия“ не позднее 1 марта указанного года.