Законы и постановления РФ

Постановление Районного Собрания представителей МО “Юхновский район“ N 33 от 27.10.2005 “О Положении “О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью“

Вступил в силу с 27 октября 2005 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ЮХНОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2005 г. N 33

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ“

Районное Собрание представителей муниципального образования муниципальный район “Юхновский район“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью (прилагается).

2. Данное Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального образования

муниципальный район

“Юхновский район“

В.Ф.Авраменко

Приложение

к Постановлению

Районного Собрания представителей

муниципального образования

“Юхновский район“

от 27 октября 2005 г. N 33

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
“О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Уставом муниципального образования “Юхновский район“.

1.2. Настоящее Положение устанавливает предусмотренный подпунктом 5 пункта 3 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и отнесенный к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления общий порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью, обеспечения эффективного использования имущества и объектов муниципальной собственности, а также создания правовой и экономической базы для дальнейшего развития и приращения муниципальной собственности.

1.3. Настоящее Положение распространяется на все виды имущества и объектов муниципальной собственности, за исключением финансовых, земельных и иных природных ресурсов, порядок управления и распоряжения которым устанавливается другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования “Юхновский район“.

2. Состав имущества объектов муниципальной собственности

2.1. В состав имущества и объектов муниципальной собственности входят:

- муниципальный жилищный и нежилой фонды;

- муниципальные предприятия и учреждения;

- муниципальное имущество, находящееся в законном ведении, управлении, пользовании у юридических и физических лиц;

- вклады, доли (паи, акции) в уставном капитале хозяйствующих субъектов;

- иное движимое и недвижимое имущество, признаваемое или признанное в установленном порядке муниципальной собственностью.

2.2. Имущество и объекты муниципальной собственности образуются из:

- имущества и объектов, переданных в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и областную) и муниципальную собственность;

- вновь созданного или приобретенного за счет бюджета муниципального образования “Юхновский район“ имущества;

- имущества муниципальных предприятий, учреждений, органов управления муниципального образования;

- имущества, переданного юридическими и физическими лицами безвозмездно в муниципальную собственность;

- бесхозяйного имущества, в установленном порядке признанного муниципальной собственностью;

- имущества юридических и физических лиц, восстановленного
в качестве муниципального имущества в результате расторжения договоров купли-продажи объектов муниципальной собственности, деприватизации, приватизированных муниципальных предприятий;

- имущества и объектов, поступивших в муниципальную собственность по другим законным основаниям.

3. Приобретение и регистрация права собственности

на имущество и объекты муниципальной собственности

3.1. Право муниципальной собственности и другие вещные права на недвижимость, в т.ч. право хозяйственного ведения и право оперативного управления, подлежат государственной регистрации в установленном порядке в Управлении Федеральной регистрационной службы по Калужской области и вступают в силу с момента государственной регистрации такого права.

Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество муниципальной собственности государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на него, в т.ч. аренда, сервитут, ипотека, доверительное управление, безвозмездное пользование, управление по договору поручения и т.п.

В указанном порядке осуществляется государственная регистрация прав и ограничений (обременений) на них, как на вновь созданное или приобретенное недвижимое имущество муниципальной собственности, так и на недвижимое имущество, ранее учтенное в Едином реестре муниципальной собственности муниципального образования “Юхновский район“, в случае совершения с данным имуществом сделок и возникновения на него ограничения (обременения).

3.2. Ответственными за подготовку и оформление документов для государственной регистрации являются:

а) права муниципальной собственности на недвижимое имущество - отдел экономики и инвестиций;

б) права хозяйственного ведения и оперативного управления -правообладатели;

в) права аренды муниципальных нежилых помещений - арендаторы;

г) иное ограничение (обременение) права собственности и иных вещных прав на муниципальную собственность правами третьих лиц (залог, ипотека, сервитут и др.) - приобретающее указанные права лицо;

д) отчуждение права муниципальной собственности - приобретающее право собственности лицо.

3.3. Держателем подлинников свидетельств о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество является отдел экономики и инвестиций.

4. Учет имущества
и объектов муниципальной собственности

4.1. В целях обеспечения единого учета и своевременного оперативного отражения всех видов объектов муниципальной собственности, кроме земли и других природных ресурсов, включая объекты, входящие в состав муниципальной казны, а также вещные права и обременения на объекты муниципальной собственности, осуществляется ведение Единого реестра муниципальной собственности муниципального образования (далее - Реестр).

4.2. Объектами учета Реестра являются:

- жилищный и нежилой фонд;

- инженерные сети и коммуникации;

- незавершенные строительством объекты;

- объекты нежилого фонда, обремененные правом аренды, пользования, залога, ипотеки, сервитута и иными вещными правами;

- вклады (паи, акции, доли) в акционерные и хозяйственные общества и некоммерческие организации;

- муниципальные предприятия, учреждения и органы управления, обладающие правом хозяйственного ведения или оперативного управления на муниципальную собственность;

- имущественные комплексы муниципальных предприятий и учреждений, обремененных правом аренды.

4.3. Основные принципы создания и ведения, состав информации об объектах учета, порядок ее сбора, обработки, полномочия и ответственность организаций, участвующих в создании и ведении Единого реестра, определяются Положением о Едином реестре муниципальной собственности муниципального образования “Юхновский район“.

4.4. Держателем подлинника Реестра и органом, осуществляющим его ведение, является отдел экономики и инвестиций администрации МО “Юхновский район“.

4.5. Кроме изложенного пообъектного реестрового учета муниципального имущества ведется его балансовый (бухгалтерский) учет.

В этих целях муниципальное имущество разделяется на:

- имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями, учреждениями и органами управления на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, являющееся согласно ст. 215 Гражданского кодекса РФ составной частью муниципальной казны;

- имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями, учреждениями и органами управления на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

5. Имущество муниципальной казны

5.1. Муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и
оперативного управления, согласно статье 215 Гражданского кодекса РФ является одной из составляющей муниципальной казны.

5.2. В состав имущества муниципальной казны входит муниципальное имущество, включая недвижимость и вклады (паи, акции, доли) в немуниципальных организациях, не закрепленные за муниципальными органами управления, учреждениями и предприятиями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения:

- жилищный и нежилой фонд;

- инженерные сети и коммуникации;

- вклады (паи, акции, доли) в акционерные и хозяйственные общества, некоммерческие организации.

5.3. Управление и распоряжение муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной казны, осуществляется в соответствии с Положением о порядке управления имуществом муниципальной казны, утвержденным Главой МО “Юхновский район“.

6. Право хозяйственного ведения на муниципальное имущество

и управление муниципальными унитарными предприятиями

6.1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть закреплено на праве хозяйственного ведения строго целевым назначением исключительно за муниципальными унитарными предприятиями (далее - МУП).

6.2. МУП создается как самостоятельный хозяйствующий субъект в целях удовлетворения муниципальных нужд и населения муниципального образования “Юхновский район“, получения прибыли, для чего производит продукцию (товары), выполняет работы и оказывает услуги. МУП является коммерческой организацией и имеет статус юридического лица.

6.3. Порядок и условия создания МУП, определения предмета и целей его деятельности, координации и регулирования деятельности, реорганизации и ликвидации, назначения руководителя, организации управления закрепленным за МУП имуществом определяются Положением о порядке управления муниципальными предприятиями, принимаемым Главой муниципального образования “Юхновский район“.

6.4. МУП вправе пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения недвижимым имуществом в пределах его компетенции, определенных Гражданским кодексом РФ, Программой приватизации муниципального имущества и уставом предприятия.

7. Право оперативного управления муниципальным имуществом

и управление муниципальными учреждениями

7.1. На праве оперативного управления муниципальное имущество может быть закреплено исключительно за
муниципальными учреждениями (далее - МУ).

7.2. МУ создается в целях осуществления управленческих социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. МУ является некоммерческой организацией, финансируемой полностью или частично за счет средств бюджета муниципального образования “Юхновский район“ на основе сметы, и имеет статус юридического лица.

7.3. Порядок и условия создания МУ, определение предмета и цели его деятельности, координации и регулирования деятельности, реорганизации и ликвидации назначения руководителя, организации управления закрепленного за МУ имуществом определяются Положением о порядке управления муниципальными учреждениями, принимаемым Главой МО “Юхновский район“.

7.4. Муниципальные учреждения и органы управления в отношении закрепленного за ними имущества права владения, пользования и распоряжения осуществляют в пределах, установленных действующим законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника, назначением имущества и уставом муниципального учреждения.

7.5. Имущество, подаренное муниципальному учреждению или органу управления или поступившее к нему в качестве спонсорской помощи или иных безвозмездных, благотворительных взносов либо пожертвований, имущество, приобретенное или переданное за счет средств, выделенных по смете, имущество, переданное другими муниципальными и государственными органами, предприятиями или учреждениями, плоды, продукция и доходы, полученные муниципальным учреждением от деятельности, приносящей доходы, имущество, приобретенное за счет этих доходов, также поступают в оперативное управление муниципального учреждения и органа управления, закрепляются в муниципальной собственности в порядке, установленном законодательством и настоящим Положением, приходуются и учитываются муниципальным учреждением и органом управления на отдельном бухгалтерском балансе.

7.6. Собственник закрепленного за муниципальными учреждениями и органами управления имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению, за исключением имущества, полученного в качестве спонсорской помощи или иных пожертвований, и имущества, приобретенного муниципальными учреждениями за счет
своей деятельности.

8. Иные формы распоряжения и управления имуществом

и объектами муниципальной собственности

8.1. Приватизация объектов муниципальной собственности осуществляется в соответствии с Программой приватизации муниципального имущества, ежегодно принимаемой Районным Собранием представителей - представительным органом местного самоуправления “Юхновский район“.

8.2. Программа приватизации муниципального имущества должна содержать:

- условия закрепления акций, создаваемых в процессе приватизации открытых акционерных обществ в муниципальной собственности;

- порядок принятия решений об использовании в отношении созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ специального права на участие муниципальных образований в управлении открытыми акционерными обществами (“золотой акции“);

- определение льгот работникам муниципальных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, и порядок предоставления таких льгот;

- иные положения, предусмотренные федеральным законом о Государственной программе приватизации государственного имущества в Российской Федерации.

8.3. Распоряжение муниципальным имуществом (в том числе его отчуждение), находящимся в общей собственности с другими юридическими и физическими лицами, осуществляется в соответствии с законодательством на основании распоряжения Главы муниципального образования “Юхновский район“. Управление, распоряжение или отчуждение долей участия муниципальной собственности в кондоминимумах и товариществах собственников жилья и их учет осуществляются в соответствии с Положением о порядке создания, регистрации управления и эксплуатации кондоминимумов, принимаемых Главой муниципального образования “Юхновский район“.

В иных случаях отчуждение имущества и объектов муниципальной собственности осуществляется в порядке, установленном законодательством.

8.4. Основные принципы, порядок, правила учета и предоставления в аренду муниципальных нежилых помещений определяются нормативными актами администрации - исполнительно-распорядительного органа муниципального образования.

8.5. Обеспечение сохранности имущества муниципальной собственности, получения гарантий возмещения убытков от случайных событий, а также причинения вреда от противоправных действий третьих лиц осуществляется путем страхования муниципального имущества за счет средств пользователей имуществом или при необходимости за счет средств бюджета
муниципального образования “Юхновский район“ согласно Положению о порядке страхования муниципального имущества, утвержденному Главой муниципального образования “Юхновский район“.

8.6. Условия и порядок передачи имущества и объектов муниципальной собственности в пользование или форме распоряжения или иными способами (залог, ипотека, сервитут, мена, доверительное управление, безвозмездное пользование и др.) регулируются действующим законодательством и нормативными правовыми актами Главы муниципального образования “Юхновский район“.