Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Юхнов“ от 16.10.2005 N 11 (ред. от 28.05.2009) “Об утверждении Положения “О порядке проведения конкурса на замещение должности Главы местной администрации муниципального образования городское поселение “Город Юхнов“

Изменения, внесенные Решением городской Думы городского поселения “Г. Юхнов“ от 28.05.2009 N 143, вступают в силу со дня опубликования.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЮХНОВ“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2005 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЮХНОВ“

(в ред. Решений городской Думы городского поселения

“Г. Юхнов“ от 13.03.2008 N 97, от 28.05.2009 N 143)

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение “О порядке проведения конкурса на замещение должности Главы местной администрации муниципального образования городское поселение “Город Юхнов“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее
Решение в газете “Юхновские вести“.

Глава муниципального образования

городское поселение

“Город Юхнов“

А.Я.Сидорова

Утверждено

Решением

городской Думы

муниципального образования

городское поселение

“Город Юхнов“

от 16 октября 2005 г. N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЮХНОВ“

(РУКОВОДИТЕЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

(в ред. Решений городской Думы городского поселения

“Г. Юхнов“ от 13.03.2008 N 97, от 28.05.2009 N 143)

1. Конкурс на замещение должности Главы администрации городского поселения (руководителя исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, далее именуется Глава администрации) проводится по решению представительного органа городского поселения (далее именуется городская Дума).

Конкурс обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ на замещение должности Главы администрации городского поселения в соответствии с их способностями, профессиональной подготовкой, требованиями, установленными законодательством и Уставом муниципального образования.

2. Конкурс на замещение должности Главы администрации объявляется городской Думой при первом назначении Главы администрации по истечении срока полномочий, на который был назначен Глава администрации, либо при необходимости его назначения, вызванной изменением законодательства и Устава муниципального образования, определяющих порядок формирования органов местного самоуправления, а также в случае досрочного прекращения полномочий Главы администрации по основаниям, установленным законодательством.

3. После принятия городской Думой решения о проведении конкурса Глава городского поселения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикует в официальном источнике опубликования нормативных правовых актов местного самоуправления, утвержденном Уставом, или обнародует путем вывешивания в установленных городской Думой местах объявление о приеме документов для участия в конкурсе, которое содержит:

- условия конкурса (выписку из данного Положения);

- дату, время и место его проведения;

- проект контракта с Главой местной администрации.

4. Городская Дума формирует конкурсную комиссию в количестве 7 человек и назначает в состав конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии
назначаются граждане, достигшие 21-летнего возраста, обладающие избирательным правом, постоянно проживающие на территории городского поселения, имеющие высшее или среднее специальное образование, знающие вопросы народного хозяйства и местного значения городского поселения. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии. Выборы председателя, заместителя председателя и секретаря конкурсной комиссии проводятся на заседании конкурсной комиссии открытым голосованием.

5. Конкурсная комиссия вправе привлекать иных специалистов, экспертов для объективной оценки уровня знаний и профессиональной пригодности участников конкурса, которые по итогам собеседования, анкетирования, тестирования, других методик представляют в комиссию письменные заключения о профессиональном соответствии кандидатов.

6. Право на участие в конкурсе на замещение должности Главы администрации городского поселения имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, имеющие высшее профессиональное образование и не менее 6 лет стажа муниципальной (государственной) службы или не менее 7 лет стажа работы по специальности.

7. Конкурс проводится в два этапа: конкурс документов и личное собеседование.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в комиссию:

- личное заявление;

- документ (копию), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- документы (копии), подтверждающие профессиональное образование;

- трудовую книжку (копию);

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей должности;

- рекомендательные документы;

- характеристики с места работы.

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

9. Несвоевременное или неполное представление документов в определенные положением сроки является основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.

10. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к должности, на замещение которой они были объявлены, городская Дума принимает решение о проведении повторного конкурса.

(п. 10 в ред. Решения городской Думы городского поселения
“Г. Юхнов“ от 28.05.2009 N 143)

11. При проведении конкурса документов комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности, прохождении государственной, муниципальной службы, участии в работе выборных органов, на основании рекомендаций и характеристик.

12. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий на должность Главы администрации, на замещение которой претендует кандидат.

13. Профессиональные и личные качества кандидатов оцениваются в соответствии с квалификационными требованиями, определяемыми контрактом и должностной инструкцией.

(п. 13 в ред. Решения городской Думы городского поселения “Г. Юхнов“ от 28.05.2009 N 143)

14. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если на ней присутствует не менее двух третей состава. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии право решающего голоса имеет председатель комиссии.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидатов и является основанием для назначения на должность либо отказа в таком назначении.

(п. 15 в ред. Решения городской Думы городского поселения “Г. Юхнов“ от 28.05.2009 N 143)

16. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

Копия этого протокола направляется в городскую Думу, а также вручается конкурсантам, назначаемым на должность Главы местной администрации городского поселения.

(в ред. Решения городской Думы городского поселения “Г. Юхнов“ от 28.05.2009 N 143)

17. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме
в течение месяца со дня его завершения.

18. Протокол конкурсной комиссии направляется в городскую Думу. Городская Дума принимает решение о назначении кандидата на должность Главы администрации городского поселения и поручает главе городского поселения на основании принятого решения заключить с ним контракт.

19. В случае, если городская Дума не назначит предложенную конкурсной комиссией кандидатуру, голосование проводится по всем кандидатурам, принявшим участие в конкурсе.

Если ни один из кандидатов, принявших участие в конкурсе, не набирает необходимого количества голосов, то городская Дума назначает повторный конкурс.

20. Конкурсная комиссия завершает свою работу после назначения на должность Главы администрации.