Законы и постановления РФ

Разъяснения УФНС по Калужской обл. от 26.07.2005 “По вопросу определения налоговой базы по налогу на прибыль при уступке права требования“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

26 июля 2005 года

ПО ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

ПРИ УСТУПКЕ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства (первоначального договора), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

При уступке права требования по договору на реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг (основное обязательство) права кредитора (права требовать от покупателя денежные средства за отгруженный товар) переходят от продавца по основному обязательству к третьему лицу, не участвующему в первоначальной сделке. Основанием для уступки права требования
является договор между первоначальным и новым кредитором.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 265 Налогового кодекса Российской Федерации пункт 7 отсутствует, имеется в виду подпункт 7 пункта 2 статьи 265.

Согласно гл. 25 части II Налогового кодекса РФ организации, применяющие метод начисления, при осуществлении операций по уступке и переуступке права требования определяют налоговую базу по налогу на прибыль исходя из положений п. 7 ст. 265 и ст. 279.

Какой порядок определения налоговой базы и правильности отражения прибыли (убытка) при уступке (переуступке) права требования по кассовому методу определения доходов и расходов?

Ответ: Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе определяется для целей налогообложения прибыли в соответствии с нормами статьи 273 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Уступка права требования регулируется главой 24 “Перемена лиц в обязательстве“ Гражданского кодекса Российской Федерации и означает замену первоначального кредитора другим субъектом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 273 Кодекса датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Таким образом, при операциях уступки права требования задолженность перед налогоплательщиком погашается иным способом.

Дальнейшее поступление денежных средств от покупателя дебиторской задолженности не учитывается поставщиком товаров для целей налогообложения прибыли в соответствии с последним абзацем пункта 3 статьи 248 Кодекса.

Главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения юридических лиц

Управления ФНС России по Калужской области

Н.А.Птушкина