Законы и постановления РФ

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования Хвастовичский район“ (Утв. Постановлением Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ N 283 от 08.09.2004) (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 05.10.2004 N 126)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Устава муниципального района “Хвастовичский район“.

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 5 октября 2004 г. N 126-----------

Приняты

Постановлением

Районного Собрания

муниципального образования

“Хвастовичский район“

от 8 сентября 2004 г. N 283

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

1. Изложить пункт 1 статьи 12 в следующей редакции:

“1. Депутатом Районного Собрания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года на день голосования и обладающий избирательным правом, не признанный судом недееспособным и не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном федеральными законами, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории
МО “Хвастовичский район“, имеет право быть избранным депутатом Районного Собрания на тех же условиях, что и гражданин Российской Федерации“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 21 Устава муниципального образования “Хвастовичский район“, а не статья 2.

2. Изложить статью 2 в следующей редакции:

“Статья 21. Глава муниципального образования

1. Гражданин Российской Федерации, достигший 21 года на день голосования и обладающий избирательным правом, не признанный судом недееспособным и не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, вправе быть избранным Главой муниципального образования.

На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном федеральными законами, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории МО “Хвастовичский район“, имеет право быть избранным Главой муниципального образования на тех же условиях, что и гражданин Российской Федерации.

2. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется настоящим Уставом в соответствии с федеральным законом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

3. Глава муниципального образования является Главой местной администрации.

4. Глава муниципального образования как выборное должностное лицо местного самоуправления избирается на муниципальных выборах по мажоритарной системе относительного большинства всем населением муниципального образования, обладающим избирательным правом.

5. Глава муниципального образования “Хвастовичский район“ избирается сроком на 5 лет. Установленный срок полномочий не может быть изменен в течение текущего срока полномочий.

6. Полномочия Главы муниципального образования “Хвастовичский район“ начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы муниципального образования “Хвастовичский район“.

7. Социальные гарантии Главы муниципального образования устанавливаются в соответствии с законодательством Калужской области“.

3. Дополнить статью 44 пунктами 10 и 11 следующего содержания:

“10. На основании международных договоров Российской
Федерации и в порядке, установленном федеральными законами, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории МО “Хвастовичский район“, имеет право участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и гражданин Российской Федерации.

11. Голосование на местном референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в газете “Родной край“ не менее чем за 45 дней до дня голосования“.

4. Изложить статью 45 в следующей редакции:

“Статья 45. Выборы в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования “Хвастовичский район“

Выборы депутатов Районного Собрания и Главы муниципального образования проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калужской области.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

Финансирование муниципальных выборов производится из бюджета муниципального образования “Хвастовичский район“.

5. Изложить статью 70 в следующей редакции:

“Статья 70. Вступление в силу Устава муниципального образования “Хвастовичский район“

1. Устав муниципального образования “Хвастовичский район“ вступает в силу после государственной регистрации со дня его официального опубликования.

2. Изменения и дополнения, внесенные в статьи 12, 21, 44, 45 настоящего Устава, вступают в силу после прекращения срока полномочий действующего Главы муниципального образования и депутатов Районного Собрания второго созыва“.